Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 104. Мальчик 9 лет, во время занятий спортивной борьбой получил удар ногой в область живота





1. Острый панкреатит, посттравматический. Отечная форма, среднетяжелое течение. Обоснование: жалобы (после травмы боли по всему животу, иррадиирующие в спину, сопров. тошнотой и рвотой), при осмотре - кожа бледная, цианоз, живот умеренно вздут, болезненность в зоне Шоффара, точках Дежардена и Мейо-Робсона и эпигастрии, ОАК- лейкоцитоз и увеличение СОЭ, БАК- увеличение амилазы, повышение диастазы мочи, УЗИ- увеличение ПЖ, гипоэхогенность структуры.

2. Этиопатогенез. Этиология: ЖКБ, алкоголь, алиментарный фактор (жирная и острая пища), травма, инфекции, заболевания желудка, 12 пк, тонкой кишки, аллергическая природа, прием препаратов, аутоиммунная теория, дисметаболические формы при эндокринных заболеваниях. Патогенез: повреждение травматическое ПЖ---разрыв ацинусов—выход ферментов—аутолиз ПЖ своими ферментами.

3. Дополнительные методы исследования: КТ, РХПГ и лапароскопия.

4. Диета: голодание в течении 3-5 сут, корригируя водно-электролитный баланс парентеральным введением раствора Рингера, глюкозы и др. После уменьшения выраженности болей и прекращения рвоты возвращаются к пероральному питанию. Обычно начинают с диеты № 1б или 1бп, а далее переходят на диету № 5 или 5п.

Лечение. Режим постельный, холод на область ПЖ, зонд в Ж с холодной водой. Диета щадящая (в первые 1-3 дня голод или парентеральное питание с введением белков и декстранов, с 5 дня жидкие и полужидкие диеты- например, 1б). Противоотечные препараты: маннитол в/в, фуросемид, гемодез. Дезинтоксикационная терапия (глюкозо-солевые растворы, плазма, альбумин, гордокс). Спазмолитики (ношпа папаверин или в тяжелыз случаях- паранефральная блокада) или антихолинергические препараты (атропин, даларгин). Препараты, снижающие активность ферментов ПЖ: соматостатит, глюкагон. Антисекреторные препараты после прекращения болей и рвоты (ингибиторы прот. Помпы, блокаторы Н2 рецепторов, антациды). А/б терапия: гентамицин, ЦСпорины. При необходимости заместительная терапия ферментами (Креон, панцитрат). Препараты для репарации и восстановления микроциркуляции (трентал, метилурацил). При неэффективности- операция.

5. План наблюдения: в течение года после перенесенного ОП наблюдение гастроэнтеролога или в крайнем случае хирурга. В течение года соблюдение диеты № 5, защита от повторного травмирования и инфицирования.

 

Date: 2016-08-31; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию