Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 8. Отражение основной деятельности религиозных экстремистских организаций, по мнению респондентов





 

Следующий вопрос звучал так: «Какова, по Вашему мнению, деятельность экстремистов?» (Диаграмма 8). Большая часть людей ответила: «пропагандистское воздействие» (34%). Это значит, что в молодежной среде имеется представление о том, кто именно может быть потенциально экстремистски настроен. Противодействие именно пропаганде экстремисткой идеологии и является ключом к её нераспространению, так как экстремистская идеология не принимается ни государственным строем, ни общественными деятелями, ни религиозными организациями и даже самими потенциально экстремистскими группами на Северном Кавказе. К таким группам можно отнести, например, прихожан мечетей, которые организовываются в отдельную группу, не прислушиваются к авторитетным мнениям местных имамов и отделяют себя от религиозной общины. Откровенно радикальные взгляды устраивают только самих экстремистов, а также ту часть молодежи, которая причисляет себя к ним или же симпатизирует их идеологии.

Следующий вариант ответа звучал: «Массовые террористические акции с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ» (20%). В обществе распространено именно такое определение экстремизма, которое поддерживается СМИ, хотя в реальности экстремизм проявляется не только в терактах, но и в распространении радикальной идеологии. Экстремизм – это не только крайняя форма, выраженная в уголовных деяниях.

Следующий вопрос звучал так: «Согласны ли Вы с утверждением о том, что международные религиозные организации используют молодежь для осуществления деятельности, направленной на трансформацию политической системы России?». Большая часть респондентов ответила «скорее да, чем нет» (31%) и чаще всего так и есть, этот процесс попытки влиять на религиозное мировоззрение начался почти сразу после развала Советского Союза, огромное количество денежных средств начало поступать вместе с иностранными проповедниками, а также проповедниками, которые обучались за границей. Процессы пропаганды продолжаются до сих пор, в настоящее время можно увидеть всю гамму религиозных течений христианства и ислама на Северном Кавказе. Следующий вариант ответа был: «скорее нет, чем да» (23%), что вероятно подтверждают вышесказанное утверждение о слабости российского исламского духовенства. Также варианты ответа: «да» и «нет», получили (19%) ответа.

 

 

На основе социологического анализа можно сделать следующие выводы:

1. Сегодня большинство людей уже привыкли к тому, что экстремизм – это угроза, равнодушное отношение к нему встречается все меньше. Большая часть молодежи не принимает радикальные идеи и выступает против экстремизма.

2. Религия сегодня играет важную роль для общества, но лишь поверхностно, так как религия больше рассматривается как традиция, и будущее поколение уже не придерживается тех традиций, которые соблюдало взрослое поколение. По этой причине религии, привнесенные из-за границы, имеют сильный успех.

3. Большинство людей считают, что экстремизм – это проявление терроризма, а нетерпимость по религиозным или национальным признакам расцениваются как норма, что является ошибочным мнением и источником дальнейшей агрессии в обществе.

4. Молодежь всегда была и будет самой активной частью общества, она наиболее остро будет реагировать на любые внешние и внутренние конфликты в обществе. Отсутствие понимания того, что будущее молодежи зависит от взрослого поколения, оставляет желать лучшего.

5. Некоторые организации имеют политический или экономический интерес в распространении экстремизма, это в обществе хорошо понимается, но все же реакция на провокации со стороны заинтересованных лиц увенчивается успехом.

6. Опрос показал, что большая часть общества понимает, что цель экстремистских организации – запугивание общества, также распространение своих радикальных идей, как на пример пропаганда всемирного джихада.

 

Незнание - механизм распространения радикальных идей среди молодежи

На Северном Кавказе социальный конфликт часто происходит на уровне семьи, когда молодой человек оказывается подвержен каким-либо радикальным взглядам и несет эти идеи в семью. И когда (очень часто) идеи радикализма оказывается не приемлемыми членами семьи, молодой человек становится изгоем.

 

Date: 2016-08-31; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию