Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разложение тимарной системы. Чифтлики и откупа.





В обстановке учащающихся поражений, османские сипахи (воины султанского войска) теряют прежнее рвение к возложенным на них обязательствам. Сипахи всячески пытаются избежать призыва и осесть в своих тимарах в расчете взыскать с приписанных к ним крестьян-райятов материальные блага, которые раньше им приносила война.

В этих условиях тимар утрачивают свою ведущую роль и уступает место чифтлику –ранее скромный личный домен сипахи,в котором он останавливался и с которого «кормился», бывая в своем тимаре. Теперь значение чифтлика как источника средств резко возрастает, а сам чифтлик становится постоянно действующим аграрным хозяйством. При этом чифтлики росли не только в рамках, но и за счет тимаров самих рядовых сипахи, т.к. в условиях прогрессирующего падения контроля султанских властей над положением дел в провинции представители военно-административной верхушки путем разнообразных махинаций начинают присваивать себе участки, предназначенные для сипахи, фактически изымая их из гос. земельного фонда и обращая в личную собственность.Это просиходила засчет приписанных к тимарам крестьян, которые были вынуждены уступать права из-за налогового гнета и проч.

Владельцы чифтликов извлекали свои основные доходы теперь уже от хоз. деятельности непосредственно в своих чивтликах. Это, в свою очередь, пагубным образом складывалось на боеспособности войска и привело к соц-имущественной деградации едва ли не большей части самих сипахи. При это сами чифтлики в качестве новой формы организации аграрного производства обнаружили гораздо более высокую товарность, прибыльность и вообще общую эффективность. В противоположность этому, под гнетом растущего налогового бремени многие крестьянские хозяйства погрязли в долгах и разорялись, а сами крестьяне были вынуждены переходить к работам в чифтликах или бежать из своих сел.

Как следствие, дороги Османской империи наполнились бывшими сипахи (которые разорились на службе), безземельными крестьянами (левендами). Нередко не имея возможности и желания вернуться к прежнему образу жизни – они становились разбойниками

Еще одним ударом стала общеевропейская «революция цен». Выросли цены практически на все товары, который усугублялся ростом расходов на военные и иные нужды. Так, важную роль в этом двояком росте цен сыграла политика Габсбургов. Османской империи эта революция цен достигла уже к концу 16 в. При всем этом, действия османских властей в налоговой сфере по-прежнему предусматривали детальную регламентацию доходов и расходов с ориентацией на показатели «золотого века». Следствием стало то, что с каждым новым витком роста цен падал уровень доходов казны в том числе, порождая острую нехватку средств. На это султанские власти с началом 17 века отвечали введением новых чрезвычайных сборов.

Что же касается самих османских султанов, то они были еще слишком консервативны и привержены живой памяти о «золотом веке».

Date: 2016-08-31; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию