Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурная деформация балканских народов.





Речь идет об утрате собственной светской земледельческой знати, которая погибла в ходе османских завоеваний или бежала и затерялась в Османских странах, или обеднела и утратила свое прежнее положение, или, наконец, подверглась «османизации».

Исключение в этом плане составляли хорваты. Их феодальная знать пережила османское завоевание, переместившись в «остатки остатков», власть над которыми сумели удержать австрийские Габсбурги.

Гораздо хуже дела обстояли у греков. Для них утрата прежней византийской светской знати была компенсирована наличием высшего духовенства, связанного с Константинопольской Патриархией, развитием купечества и формированием фанариотской общины.

Совсем тяжело положение сложилось у болгар и сербов. Социальная структура была неполной и представлена только крестьянами, ремесленниками, мелкими торговцами, низшим духовенством и монашеством. Однако положение сербов было благополучнее, т.к. утратив светскую землевладельческую знать,, долгое время сохраняли в структуре общества высшее духовенство, действовавшее в рамках исторически сербской Печской патриархии. И только после ее окончательно упразднения высшие должности православного церковного управления в сербских землях стали постепенно переходить в распоряжение греков. Касаемо болгар, то они под властью Османов утратили высокое духовенство. Культуру болгар и сербов ожидало низведение до уровня повседневной хозяйственно-бытовой практики сельской или квартальной общины. Особенно глубокий необратимый упадок пережил творческий потенциал, накопленный болгарами и сербами в области профессионального творчества:

· Теперь это творчество оказалось привязано к церковнобогослужебной практике, лишившись возможности возможности обслуживать светские нужды исчезнувшей светской знати.

· Спрос на профессиональное творчество резко спал. Причины: общая социально-имущественная деградация

· В интересах поддержания своего профессионального творчества на прежнем уровне христиан ы сербы и болгары не могли опереться на греков, т.к. те находились в примерно таком же положнии.

В целом, византизированная церковная культура, ставшая традиционной для болгар, сербов и греков приобрела нарочито консервативный характер. В конечном счете, она необратимо приближается к тому, чтобы перестать быть источником мировоззренческих истин, поведенческих норм, интеллектуальных и художественных образцов для своих приверженцев и превратиться лишь во внешний признак их социально-имущественной, культурной и этнической принадлежности.

«Золотой век», который был ознаменован правлением Сулеймана I Кануни (1520-1556) – оказался недолог. Уже на исходе 16 века империя Османов вступила в период внешних и внутренних затруднений.

Закат империи.

Внешние неудачи.

Внешняя экспансия, рост налогового бремени, многолетняя мобилизация людских и материальных ресурсов на военные и иные нужды – все это не могло не сказаться на на состоянии хозяйственно-демографической базы Османской империи + на исходе Средневековья империя начала проигрывать христианской Европе в военно-техническом отношении, т.к. Османская империя вообще не пережила ничего подобного «естественно-научной революции», имевшей место в Европе в 17 веке.

В этих условиях наметился перелом в многовековом противостоянии Османской империи и Европы. Его приближение ознаменовало морское сражение у Лепанто в 1571 году, где Османский флот потерпел поражение от объединенных флотов Испании, Венеции, Римского папы. Отныне «миф о непобедимости» Османов был необратимо развеян.

1683 – разгром османского войска под стенами Вены силами короля Речи Посполитой Яна III Собесского (1674-1696).

1699 – под натиском Габсбургов, Речи Посполитой и Венецией(+Московское царство) Османы были вытеснены из Центральной Европы и даже некоторых областей Балкан.

Date: 2016-08-31; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию