Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние значения коэффициента относительной





биологической эффективности - кобэ

 

Вид излучения Коэфф. – к
Рентгеновское и гамма-излучения Электроны и позитроны, бета-излучения Протоны с энергией менее 10 МэВ Нейтроны с энергией менее 20 кэВ – медленные Нейтроны с энергией 0,1-10 МэВ – быстрые Альфа-излучение Альфа-излучение с энергией менее 10 МэВ Тяжёлые ионы и ядра отдачи 3-5 8-10 10-35

 

Единица измерения эквивалентной дозы в СИ: 1 Зв (Зиверт),

т.е. биологический эквивалент Гр:

1 Зв = 1 Гр ∙ 1/к,

где к - поправочный коэффициент, учитывающий плотность ионизации в зависимости от ионизирующей способности различных видов излучений, обусловленной их массой, зарядом и скоростью:

И.С. = mI2-5/ u,

где m - масса, I - энергия, u - скорость.

Следовательно, ионизирующая способность или, иначе, линейная потеря энергии (ЛПЭ) пропорциональна массе, заряду и обратно пропорциональна скорости носителя этой энергии.

Таким образом, плотность ионизации для тяжелых частиц очень большая с полной отдачей єнергии и пробегом в тканях до 30-50-70 мкм, для легких частиц - умеренная с пробегом в тканях чаще 2-3 мм и до 10-20 мм, фотонов - рыхлая с пробегом в тканях на десятки сантиметров.

Итак, биологический эфффект ионизирующего излучения зависит не только от поглощенной дозы, но и от распределения энергии излучения в микрообъеме, что напрямую связано с плотностью ионизации и возрастает по мере увеличения последней.

В зависимости от типа излучения и величины его энергии механизм взаимодействия с веществом различен. Но в конечном итоге это приводит к ионизации облучаемого вещества, а для биологического объекта - к деструкции или частичному изменению структуры с полной или частичной потерей ее функции, а также извращению последней.

Внесистемная единица измерения - 1 бэр (биологический эквивалент рад,а). 1 бэр = 1 рад ∙ 1/к.

Мощность эквивалентной дозы - 1 Зв/с и 1 бэр/с.

Эффективная доза – интегральная эквивалентных доз отдельных тканей, органов и систем организма в целом.

Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) является основной дозиметрической величиной для оценки возможного ущерба здоровью в результате хронического воздействия ионизирующего излучения произвольного состава. Она характеризуется опасностью возникновения стохастических эффектов и зависит от учитываемого тканевого фактора, а также средней эквивалентной дозы в органах и тканях.

Биологический эффект поглощённого рентгеновского и гамма-излучений с энергией 180-250 кэВ принимаются за 1единицу как эталон. Это и есть коэффициент качества или коэффициент относительной биологической эффективности (ОБЭ). Для каждой изучаемой системы коэффициент ОБЭ находят путём сопоставления эффектов стандартного и исследуемого излучений, применённых в одинаковой дозе.

Все виды ионизирующих излучений делятся на две группы:

Квантовые: тормозное мегавольтное

рентгеновское,

гамма-излучение.

Корпускулярные: электроны,

альфа-частицы,

протоны,

нейтроны,

отрицательные пи-мезоны.

Тема № 4.

Date: 2016-08-31; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию