Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение нового знания





- А можно ли обходиться без конфликтов? Чтобы понять это, я предлагаю вам игру «Трио».

Материалы: пустые коробки из-под обуви или небольшие куски коврового покрытия.

 

Инструкция: я приготовила для вас сложную задачу, решая которую, вы можете показать насколько хорошо вы взаимодействуете друг с другом.

 

Для начала мне понадобятся две тройки игроков. Они должны встать в одну шеренгу плечо к плечу. Тот, кто стоит посередине, ставит ноги в две пустые коробки из-под обуви, одна коробка предназначена для его левой ноги, а другая – для правой. Двое других ребят ставят по одной своей ноге в те же коробки: стоящий справа ставит свою правую ногу в одну коробку с его левой ногой.…Теперь все должны попробовать пройти несколько метров. Наверное, будет лучше, если они возьмут друг друга за плечи.

 

-Что было труднее всего?

- Что помогло добиться успеха?

- Смогли ли вы в своей команде договориться друг с другом?

(Дети приходят к выводу, что договариваться трудно, каждый настаивает на своем, не хочет выслушать другого, не хочет уступить)

 

-Именно поэтому нам в жизни не всегда удается избежать конфликтов. И если конфликтующие стороны не могут договориться, может произойти и такое.

 

Киножурнал «Ералаш» сюжет «Битва»

- Но это, конечно, шутка. А вот если в конфликте не могут договориться два государства? Такой конфликт опасен: он может стать причиной войны. В таком конфликте в проигрыше остаются все. Потери несут все: и победившие и проигравшие. Гибнут люди.

Абсолютно ясно, что гораздо умнее попытаться разрешить конфликт мирно.

 

-Давайте попробуем сформулировать способы выхода из конфликта.

 

Смешарики «Главный инстинкт»

 

С помощью третьей стороны

 

Смешарики «Главный инстинкт»

 

Компромисс

- Молодцы! Действительно всё очень просто:

-нужно выслушать другого и постараться понять, что он хочет;

-объяснить, что хочешь ты.

 

Сейчас мы посмотрим ещё один сюжет и попробуйте объяснить, почему друзьям не удалось договориться?

 

Смешарики «Футбольный матч»

 

(Никто не слушал, все были возбуждены)

-Запомните главное правило: спорщикам нужно успокоиться и выслушать друг друга без оскорблений и драки, конечно.

 

 

Итог

-Только стремясь понять другого, мы научимся решать наши споры как разумные люди. Ссоры и конфликты не приносят ничего хорошего: человек теряет друзей, хорошее настроение, силы и время. Всё зависит от каждого из нас, от того, как мы смотрим на мир. Вспомните игру «Новые рамки»

И есть очень хорошее слово сотрудничество. Как вы понимаете, что оно означает? (Всё делать вместе, сообща решать проблемы, помогать друг другу и т.д.)

 

-Это и есть тот золотой ключик, который открывает дверь в замечательную жизнь.

 

 

Рефлексия

- Я предлагаю уже сегодня, сейчас воспользоваться этим золотым ключиком: попробуйте каждый для себя составить несколько правил, как избежать конфликта. Бланки опустите в ящик «Информационного центра». Ребята обработают данные и в нашем отрядном уголке появятся общие правила для всех.

Приложение 2. Игровая методика «Прогноз погоды».

 

Цель: С помощью этой игры учитель дает ребенку понять, что признает за ним право быть какое-то время необщительным. В это же время другие ребята учатся уважать такое состояние души каждого человека.

Иногда каждому из нас бывает необходимо побыть наедине с самим собой. Может быть, вы слишком рано встали и чувствуете себя невыспавшимся, может быть, что-то испортило вам настроение.

Если с вами случилось такое, вы можете дать нам понять, что вам хочется побыть в одиночестве, чтобы к вам никто не подходил. Сделать это можно так: вы можете показать одноклассникам свой «прогноз погоды». Так всем будет понятно, что на какое-то время вас нужно оставить в покое.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте рисунок, который будет соответствовать вашему настроению в таких случаях. Или просто напишите большими раскрашенными буквами «штормовое предупреждение». Если вы чувствуете, вы чувствуете, что вам хочется покоя, вы можете положить такой лист перед собой на парту, чтобы все знали об этом. Когда вы почувствуете себя лучше, можете дать «отбой». Для этого нарисуйте большую картинку, на которой из-за дождя и туч начинает проглядывать солнце или покажите своим рисунком, что для вас солнце светит вовсю.

Эта игра сделает атмосферу в классе более гармоничной и научит детей считаться с настроением друг друга.

Приложение 3. Творческие задания.

  1. Придумай продолжение истории.

 

Сказка о котятах.

В одном домике жила семья кошек: мама-кошка, папа-кот и двое котят – младший брат, беленький, и старший – серенький.

Однажды папа-кот пошел на охоту – мышей ловить, мама-кошка отправилась на базар за молоком. Перед уходом она сказала старшему, что младший заболел.

Как только мама-кошка ушла, серенький котенок…

 

  1. Нарисуй то, что можно назвать «добром», «злом».

 

  1. Какой герой, из какой книги тебе больше всего нравится? Нарисуй его и напиши, что в нем нравится.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию