Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение значения минимальных масс для использования в атомных зарядах





Академик, генерал-лейтенант авиации, один из создателей ядерного щита России Евгений Аркадьевич НЕГИН (16.01.1921, с. Григорово Нижегородского у. – 03.02.1998). С 1949 г. работал в КБ-11, позднее известном как Арзамас-16 (ныне – Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭМ в Сарове). Главный конструктор и директор ВНИИЭФ. Определил значения минимальных масс для использования в атомных зарядах и вероятностные зависимости энерговыделения от значения инициирующего нейтронного фона, что обеспечило создание действующих атомных зарядов оптимальных размеров. Его вклад в оборону страны оценен тремя Государственными и Ленинской премиями, присвоением звания Героя Социалистического Труда. Поучительно высказывание Негина о невозможности развития атомной отрасли без испытаний.

СказаноЕ. Негиным: «Ни одной принципиально новой идеи, ни одного более надежного и безопасного заряда не сделаешь без испытаний. Поэтому прекращение испытаний по существу означает прекращение нашей деятельности».

Илл.: http://www.iss­atom.ru/vniief60/pic/pic­36.jpg

Лит..: РФЯЦ–ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди http://

www.vniief.ru/vniief/history/peoples/lc/

Опыт по действию перегрузок на живой организм

С полигона Капустин Яр 22 июня 1951 г. на высоту 101 км запущена ракета Р-2 (В-2) с собаками Дезиком и Цыганом, находившимися в отделяемом контейнере. С этого запуска началась серия медико-биологических экспериментов по изучению действия на живой организм перегрузок во время ракетного полета.

Лит.: Голованов Я. К. Лайка // Космонавт № 1. – М., 1986. – С. 152–160.

Date: 2016-08-30; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию