Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная теория поведения





Великий русский психолог и физиолог, профессор, отец русской физиологии Иван Михайлович СЕчЕНОВ (01.08.1829, с.Теплый Стан Симбирской губ. – 15.11.1905, Москва) организовал первые физиологические лаборатории в России. Исследовал рефлексы головного мозга. В классическом труде «Физиология нервной системы» (1866) высказал одну из своих генеральных идей о саморегуляции и обратных связях, развитых в дальнейшем кибернетикой. Открыл явления центрального торможения и центр торможения в мозгу, названный «сеченовским центром»; установил наличие ритмических биоэлектрических процессов в центральной нервной системе; обосновал значение процессов обмена веществ в осуществлении возбуждения; исследовал дыхательную функцию крови; создал объективную теорию поведения; заложил основы физиологии труда, возрастной, сравнительной и эволюционной физиологии; вывел «уравнение Сеченова» – эмпирическую формулу, которая связывает растворимость газа в растворе электролита с его концентрацией.

Имя Сеченова присвоено медицинскому институту (университету), институту эволюционной физиологии и биохимии, премии Академии наук по физиологии. Село, где родился ученый, теперь носит его имя – Сеченово. В селе открыт музей Сеченова. Памятники ученому установлены в саду Института экспериментальной медицины в Ленинграде (1935 г.; скульптор Безпалов И. Ф.), у медицинского университета в Москве, в Сеченово. В Одессе на здании Одесского национального университета, где работал ученый, установлена мемориальная доска с надписью: «В этом здании в 1871−1876 гг. работал великий русский физиолог Иван Михайлович Сеченов». Улицы Сеченова – в Киеве, Ростове-на-Дону, Н. Новгороде, Новокузнецке, Казани, Одессе, переулок – в Москве.

Илл.: http://rus.ruvr.ru/data/852/927/1234/sechenov.jpg Лит.: Кекчеев К. Х. И. М. Сеченов // ЖЗЛ. – М., 1933.

Date: 2016-08-30; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию