Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс доступа в сеть Frame Relay





Задача глобальных сетей – связь между локальными сетями как коллективными абонентами. Интерфейс доступа в сеть FR существенно отличается от интерфейса доступа в сеть Х.25.

Устройства доступа:

· Межпротокольный маршрутизато р (router). Преобразует протоколы вышележащего уровня в протоколы, понятные сети FR.

· FRAD (Frame Relay Assembler Disassembler). К портам FRAD можно подключить телефон и персональную ЭВМ.

 

Основное назначение интерфейса доступа – это возможность дать понять пользователю готова ли линия к передаче данных. В сети

Х.25 связь устанавливается только после получения подтверждения пакета вызова. В сети FR нет подтверждения. Был придуман т.н. локальный интерфейс управления (LMI – local management interface), который и является интерфейсом доступа в сеть.

 


Функции LMI:

 

Интерфейс LMI действует только на участке между оконечным оборудованием и локальным коммутатором. LMI реализуется с помощью обмена служебными кадрами на заданном участке. У этих служебных кадров увеличен заголовок за счет того, что эти кадры являются нумерованными (единственные во FR нумерованные кадры) в них существует признак типа кадра.

Типы кадров в LMI:

· Запрос состояния

· Статус (или состояние)

Запрашивается состояние сети и сеть отвечает на этот запрос. Кадры LMI содержат информационное поле, где находится запрашиваемая или ответная информация. Эта информация записывается в виде т.н. информационных элементов. Примером инф-ых элементов может служить запрос “Показать состояние моего виртуального канала”, ”показать состояние всех PVC на той линии, к которой подключен абонент”, “Показать изменения в сети FR” и т.д. Обмен такими пакетами составляет процедуру LMI.

Способы обмена кадрами LMI:

· Синхронно-симплексный способ (синхронно-симплексное управление).

Периодически с установленным интервалом посылается от оконечного оборудования (пользователя) кадр “запрос состояния” в локальный коммутатор. В ответ сеть высылает кадр ответа (состояние). Если канал работает, то сеть гарантирует доставку сообщений пользователя. Аппаратура абонента проверяет кадр состояния. Если в ответ получен кадр состояния с требуемым номером и сеть готова, то начинается сеанс передачи данных. Если кадр пришел с информацией о неготовности сети (кодами диагностики), то передача данных не начинается.

· Синхронно-дуплексный способ

 

Данный способ отличается от предыдущего тем, что запросы может слать как оконечное оборудование обработки данных (ОООД), так и сама сеть.

· Асинхронный способ (асинхронное управление)

Это модификация 1 и 2 способа. Здесь запрос состояния выдается либо ОООД, либо сетью только в то случае, если там произошли какие-то изменения.

Date: 2016-08-30; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию