Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура кадра Frame relay





Сеть FR – это сеть с коммутацией кадров. Т.о. кадр является единицей информации. Здесь сразу осуществлена функция проверки кадра и функция маршрутизации. Кадр протокола Frame Relay содержит минимально необходимое количество служебных полей.

Поле Flag. Данное поле выполняет функцию обрамления кадра и представляет собой уникальную комбинацию 01111110. Flag – это открытие кадра, т.е. флаг дает понять аппаратуре, что начинается блок информации.

В поле заголовка кадра размещается информация, которая используется для управления виртуальными соединениями и процессами передачи данных в сети FR.

DLCI (Data Link Connection Identifier) – 10-битовое поле, представляет собой адрес получателя и номер соответствующего соединения PVC.

 

 

В FR локальный адрес DLCI может повторяться. В память каждого узла связи заносится таблица маршрутизации.

вход выход
   

 

На одном порту может быть 210=1024 канала и, следовательно, 1024 адреса. Различают служебныеDLCI (с адресами 1...15 и 1008...1022), DLCI для кадров интерфейса доступа LMI (0, 1023) и пользовательские DLCI (все остальные адреса)

EA - Поле расширенной адресации занимает до 2 битов заголовка Frame Relay и позволяет увеличить число адресуемых устройств. ЕА=1 => DLCI=6 бит, ЕА=0 => DLCI=10 бит. Если установлен ЕА №2, то из поля данных можно под адрес забрать 2 байта.

DLCI EA №1 ЕА №2
6 бит    
10 бит    
26 бит    

С/R (command/reply) – указывает, что содержит кадр – команду или отклик.

Биты FECN и BECN обеспечивают функционирование процедуры явного указания о возникновении перегрузки Explicit Congestion Notification. Эта процедура является одним из двух механизмов, которые обеспечивают возможность управления процессом передачи данных в сети Frame Relay. Ситуация перегрузки в сети Frame Relay может возникнуть в том случае, когда один из компонентов (коммутатор FR) начинает получать больше кадров, чем он способен обработать и отправить. Для предотвращения дальнейшего усугубления этого положения коммутатор формирует в кадрах, которые он передает в направлении основного источника входящих кадров признак BECN (Backward Explicit Congestion Notification). Предполагается, что в ответ на получение этого признака источник должен уменьшить поток формируемых кадров в данном направлении. В кадрах, которые передаются в направлении получателя пакетов, коммутатор формирует признак FECN (Forward Explicit Congestion Notification). Этот признак информирует получателя информации о возможности возникновения аварийной ситуации в текущем процессе передачи данных.

Бит DE (Discard Eligibility) используется для обеспечения функционирования второго механизма управления потоком данных в сетях Frame Relay. Битом DE помечаются кадры, которые при возникновении ситуации перегрузки на коммутаторе FR должны быть уничтожены в первую очередь. DE – признак приоритета кадра.

Поле КПК (FCS – Frame Control Sequence). Содержит 16-ти разрядную контрольную сумму всех полей кадра Frame Relay за исключением поля Flag.

Date: 2016-08-30; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию