Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы шифрования и подписи RSA





Функция Эйлера:

Открытые сообщения M представляются целыми числами, 1<M<N, где N - большое целое число, равное произведению двух различных больших простых чисел N=P*Q. Алгоритмы шифрования и расшифрования определяются числом N и показателями степени e и d которые связаны соотношением

Шифрование:

Расшифрование

В качестве открытого ключа выступает пара чисел (N, e), а в качестве секретного ключа - число d.

Система электронной подписи RSA получается при "смене мест" ключей e и d.

Подпись сообщения,

проверка подлинности подписанного сообщения [M,S] . Совпадение чисел в левой и правой частях последнего равенства означает, что сообщение M было подписано обладателем секретного ключа d, соответствующего ключу проверки подписи (N, е), т.е. авторизует сообщение.

Для разрешения споров между отправителем и получателем информации, связанных с возможностью искажения ключа проверки подписи (N, E), достоверная копия этого ключа выдается третьей стороне - арбитру и применяется им при возникновении конфликта.

Протокол работы пары абонентов сети общей связи с ОШ алгоритмом RSA выглядит так.

Используя, что сумма примарных колец (основание простое число) равно кольцу произведения оснований, выбираем e такое, что , и находим d, зная p и q.

Абоненты I J
Независимо генерируют пары простых чисел p(i), q(i) p(j), q(j)
и вычисляют n(i)=p(i)*q(i), e(i), d(i) n(j)=p(j)*q(j), e(j), d(j)
Помещают в общедоступный справочник n(i), e(i) n(j), e(j)
Сохраняют в секрете d(i) d(j)
При обмене сообщениями M N
- шифруют и передают
- расшифровывают
При обмене подписанными сообщениями M N
- подписывают, шифруют
- передают
- расшифровывают
- проверяют подпись

Предполагая, что известны все параметры этого протокола кроме сохраняемых в секрете чисел d(i), d(j) мы должны оценить сложность их восстановления. Если известно разложение на множители числа N=P*Q, то по открытому ключу (N, e), секретный ключ d вычисляется легко.

Поэтому разложение N=P*Q должно также быть недоступным для потенциального злоумышленника. После вычисления пары e, d знание множителей P, Q не нужно даже законным пользователям системы, т.е. они могут быть "забыты". Сложность их определения по числам N, e и является гарантией стойкости системы RSA.

В оригинальной работе RSA авторы предлагали выбрать простые числа P и Q случайно, по 50 десятичных знаков каждое. Через некоторое время было показано, что этого мало, были случаи вскрытия при n=512 (сейчас n³1024).

Правила выбора: n=p*q, , , (p-1) делилось на большое простое число, (p+1) делилось на некоторое другое большое простое число, для q – аналогично. T(RSA<=T(факторизации)).

Date: 2016-08-30; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию