Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные статистические величины и их виды





Относительные величины – величины, полученные как результат отношения абсолютных или относительных величин. При этом величина, с которой сравнивают (знаменатель), называется основанием, базой сравнения или базисной величиной; а сравниваемая величина – текущей или отчетной.

Для выражения результата сопоставления одноименных величин используется:

- коэффициенты, если база сравнения принимается за единицу;

- проценты, если база сравнения принимается за сто;

Проценты используются в тех случаях, когда сравниваемый абсолютный показатель превосходит базисный не более чем в 2-3 раза (или базисный превосходит сравниваемый не более чем в 100 раз, например 174% или 5%). Проценты свыше 200-300 обычно заменяются коэффициентом, так 470% - 4,7 раза.

- промилле, если база сравнения принимается за тысячу;

Если базисный показатель превышает сравниваемый более чем в 100 раз, но менее чем в 1000 удобно использовать промилле (тысячную долю). Широко применяется в статистике населения: показатели рождаемости, смертности, брачности и т.п.

- продецемилле, если база сравнения принимается за десять тысяч.

Виды относительных величин:

Относительный показатель динамики (ОПД) характеризует динамику процесса, т.е. изменения во времени. Это отношение уровня (значения) показателя в более поздний период к уровню этого показателя в более ранний период.

Относительный показатель структуры (ОПС) – это отношение части к целому. Он характеризует структуру совокупности и показывает какую долю (или удельный вес) во всей совокупности составляет отдельная ее часть: удельный вес женщин, мужчин, малых предприятий, частных предприятий.

Относительный показатель координации (ОПК) – это отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности, обычно той части, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной точки зрения.

Относительный показатель интенсивности и уровня экономического развития (ОПИ) – представляет собой степень распространения или развития какого-либо явления в определенной среде.

Относительные показатель сравнения (ОПСр) – отношение одноименных величин, относящихся к разным объектам или разным территориям и взятых за одно и тоже время.

 

23. Относительные показатели динамики, показатели плана и реализации плана, связь между ними.

Относительный показатель динамики (ОПД) – характеризует динамику процесса, т.е. изменения во времени. Это отношение уровня (значения) показателя в более поздний период к уровню этого показателя в более ранний период.

ОПД= Текущий уровень/Предшествующий или Базовый уровень

1) Относительный показатель плана (прогноза) (ОПП ) – характеризует планируемое (прогнозируемое) изменение показателя:

ОПП=Уровень,планируемй на (i+1) период/Уровень,достигнутый в i-ом периоде

2) Относительный показатель реализации плана (ОПРП) – отражает изменение фактического (достигнутого) уровня по сравнению с планом:

ОПРП= Уровень,достигнутый в(i+1) периоде/ Уровень,планируемй на (i+1) период

Между относительными показателями динамики, плана и реализации плана существует взаимосвязь:

ОПД= ОПП*ОПРП

 

Date: 2016-08-30; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию