Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинский учет и его предназначение





МАТЕРИАЛЫ

к практической работе № 10 «Особенности службы в армии; изучение закона ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»

Основные понятия о воинской обязанности

О1: Воинская обязанность [1]обязанность граждан с оружием в руках защищать государство и нести военную службу в рядах Вооруженных Сил, а также право исполнять конституционный долг по защите Отечества.

Воинская обязанность в России появилась в имперский период. Петр І впервые основал постоянную армию на обязательной службе дворян и сборе даточных людей, так называемых рекрутов. Специфика русской воинской обязанности заключается в том, что помимо дворян было и другое военнообязанное сословие – казаки. Мало-помалу, от повинности были освобождены – сперва дворяне (1762 году), затем купечество, почетные граждане, духовное сословие, так что тяжесть ее лежала, наконец, исключительно на крестьянах и мещанах. Срок службы обычно составлял 25 лет. С 1874 года в Российской империи в ходе военной реформы Д. А. Милютина[2] была введена всеобщая личная воинская повинность, которой подлежало все мужское население России. Одновременно были введены довольно многочисленные послабления и исключения. Тогда же термин «рекрут» был заменен словом новобранец».

В советский период первоначально служба в Красной Армии была объявлена добровольной. Необходимость сохранить власть в ходе разгоревшейся Гражданской войны уже в 1918 году привела большевиков к решению о восстановлении воинской обязанности на контролируемой ими территории. Всеобщая воинская обязанность, установленная советским законодательством после гражданской войны, проистекала из конституционного положения, определяющего, что защита Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР, а военная служба в рядах ВС СССР – почетная обязанность советских граждан (ст. 62 и 63 Конституции СССР).

Таким образом, в России законодательство о всеобщей воинской обязанности прошло в своем развитии несколько этапов. Отражая потребности укрепления обороны страны, оно развивалось от добровольчества к обязательной военной службе и от нее – ко всеобщей воинской обязанности.

В настоящее время основной законодательной базой в нашей стране в области воинской обязанности является принятый Государственной Думой Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 года №53-ФЗ, и одобренный Советом Федерации 12.03.1998 года. Этот ФЗ осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан. (В ред. Федерального закона от 11.11.2003 г. № 141-ФЗ).

 

Согласно статьи 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

· воинский учет;

· обязательную подготовку к военной службе;

· призыв на военную службу;

· прохождение военной службы по призыву;

· пребывание в запасе;

· призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Из воинской обязанности непосредственно вытекает военная служба [3] граждан как в военное, так и в мирное время.

 

О2: Военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее- воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной полготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее- органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами – в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. (В ред. Федеральных законов от 27.07.2010 г. № 223-ФЗ, от 08.12.2011 г. № 424-ФЗ).

Правовой основой воинской обязанности военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации. (Ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

Воинский учет и его предназначение

Воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии. (Ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719).

Основной целью воинского учета является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формированийи органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время:

а) потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах путем заблаговременной приписки (предназначения) граждан, пребывающих в запасе, в их состав;

б) потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.

Основными задачами воинского учета являются:

а) обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации;

б) документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

в) анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

г) проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время, в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 2528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию