Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная подготовка граждан к военной службе





Законодательные основы добровольной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе рассматриваются в разделе ІІІ «Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В частности, в статье 17 «Добровольная подготовка гражданина к военной службе»:

1. Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

· занятие военно-прикладными видами спорта.

В частности, в статье 18 «Занятия граждан военно – прикладными видами спорта»:

1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта [5] в общественных объединениях, образовательных учреждениях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

2. Спортивная подготовка граждан учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 313-ФЗ).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем заключается воинская обязанность граждан Российской Федерации?

2. Расскажите об истории становления воинской обязанности в России.

3. Какой Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы?

4. В чем заключается военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации?

5. Какой обязанностью граждан Российской Федерации предусматривается воинский учет, и чем он обеспечивается?

6. Сформулируйте основную цель воинского учета.

7. Назовите основные задачи воинского учета в Российской Федерации.

8. Какому основному требованию должна отвечать современная российская система воинского учета?

9. Назовите федеральные структуры и службы, которые обеспечивают функционирование системы воинского учета в нашей стране.

10. Кто подлежит воинскому учету в Российской Федерации?

11. Какие граждане Российской Федерации не подлежат воинскому учету?

12. Какая организационно-воинская государственная структура Российской Федерации осуществляет персональный воинский учет граждан нашей страны?

13. Кто несет ответственность за состояние воинского учета граждан по месту их жительства?

14. Какая организационная структура принимает решение о постановке гражданина Российской Федерации на воинский учет? Укажите ее состав.

15. Назовите особенности первоначальной постановки на воинский учет граждан Российской Федерации мужского пола.

16. Назовите особенности первоначальной постановки на воинский учет граждан Российской Федерации женского пола.

17. Перечислите функциональные обязанности комиссий по постановке граждан на воинский учет.

18. Какие решения законодательно может принять призывная комиссия в отношении гражданина в области воинской обязанности и военной службы? Кто сообщает гражданину о принятом комиссией решении?

19. Перечислите основные обязанности граждан Российской Федерации, подлежащих воинскому учету.

20. Каково назначение медицинского освидетельствования при первоначальной постановке граждан на воинский учет?

21. Перечислите врачей – специалистов, которые принимают участие в медицинском освидетельствовании граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу.

22. Какие категории о годности граждан к военной службе указываются в заключении по результатам медицинского освидетельствования при постановке на воинский учет?

23. В каком случае при постановке на воинский учет гражданин Российской Федерации может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий?

24. Что предполагает обязательная подготовка к военной службе граждан Российской Федерации?

25. Что предполагает добровольная подготовка граждан Российской Федерации к военной службе?

ЛИТЕРАТУРА

Безопасность жизнедеятельности. Учебник/ Э. А. Арустамов, Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко, В. Г. Гуськов. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. [1]. С. 114 – 121.

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 г. № 53-ФЗ.


[1] Современное понятие военной обязанности было изобретено во время Французской Революции. В феврале 1793 года Конвент объявил принудительный набор 300 тысяч человек, а через полгода – в августе – декретировал общую военную обязанность – Levèe en masse. В 1798 году был принят закон, в котором говорилось: «Каждый француз является солдатом и несет обязанность защищать нацию». Это позволило создать «Великую армию», которую Наполеон назвал «вооруженной нацией» и которая успешно воевала против профессиональных армий Европы. Но эта система не удержалась во Франции после падения Наполеона. В период реставрации Бурбонов французская армия комплектовалась добровольцами, а позднее – по жребию с правом заместительства.

[2] Дмитрий Алексеевич Милютин (1816 – 1912) - российский и военный государственный деятель, граф, генерал-фельдмаршал, один из ближайших соратников императора Александра ІІ, занимал пост военного министра Российской империи (1861 – 1881); почетный президент академий генерального штаба и военно-юридической, почетный член Академии наук и академий артиллерийской, инженерной и медико-хирургической, университетов Московского и Харьковского, общества попечения о больных и раненых воинах, географического общества. Императорский Санкт-Петербургский университет в 1866 году поднес ему ученое звание доктора истории.

Д. А. Милютин родился в небогатой дворянской семье; первоначальное воспитание получил в Университетском пансионе в Москве, где рано выказал большие способности к математике. Из пансиона, оконченного с серебряной медалью, Д. А. Милютин поступил фейерверком в гвардейскую артиллерию и в 1833 году был произведен в офицеры. Заняв пост военного министра в 1861 году, с самого начала своей административной деятельности был решительным, убежденным и стойким поборником обновления России в духе тех начал справедливости и равенства, которыми запечатлены освободительные реформы императора Александра ІІ. В частности, благодаря Д. А, Милютину срок военной службы был сокращен с 25 лет до 16. Одновременно им был принят ряд мер к улучшению быта солдат – их пищи, жилища, обмундирования, начато обучение солдат грамоте, запрещена ручная расправа с солдатами и ограничено применение розг. Ему же русское общество обязано основанием женских врачебных курсов, которые в Русско-турецкую войну 1877-1878 г.г. оправдали возлагавшиеся на них надежды. Чрезвычайно важен и целый ряд мер по реорганизации больничной и санитарной части в войсках, благоприятно отозвавшихся на здоровье войск; изменена военная организация армии, учреждена военно-окружная система (1864 г.), переустроены кадры, реорганизовано интендантство. Самой важной мерой Д. А. Милютина на посту военного министра было введение всеобщей воинской повинности.

[3] В Древнем мире изначально военное дело было уделом аристократии. Но в периоды расцвета древних государств, которое сопровождалось захватническими войнами, вводилась рекрутская повинность широких слоев населения, позволявшая набирать и пополнять необходимые для походов большие армии. В частности, рекрутские наборы существовали в Древнем Египте в эпоху Нового Царства (ІІ тысячелетие до н. э.), в Ассирии, ведшей частые войны в І тысячелетии до н. э.

[4] Военно-учетные специальности – это профессии и специальности, приобретенные в образовательных учреждениях, других учреждениях, а также в организациях в ходе трудовой или иной деятельности, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (связь; вычислительная техника; оптические и звукометрические средства измерения и метеорология; медицина; полиграфия; картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба).

[5] Военно-прикладные виды спорта: спортивное ориентирование, автоспорт, радиоспорт, судомодельный спорт, триал-спорт, мотоспорт, водно-моторный спорт, авиационный спорт, стрелковый спорт, рукопашные виды спорта и др.

Date: 2016-08-30; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию