Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование IV класса





Нивелирование IV класса выполняется нивелирами, которые имеют увеличение трубы более 25х, цену деления уровня менее 25" (контактного - <менее 30") на 2 мм, нивелирами с самоустанавливающейся линией визирования (Н3КЛ, Ni-025) и им равноточными.

Нивелир Н-3 позволяет измерить превышения со средней квадратической погрешностью менее 3 мм на 1 км двойного хода. Он применяется для нивелирования III и IV классов. Нивелирование IV класса выполняется в одном направлении. Длина линий должна быть менее 8 км на застроенной территории и менее 12 км на незастроенной территории.

Перед полевыми работами выполняются полевые поверки и исследование нивелиров, компарирование реек. Для нивелирования IV класса применяются двухсторонние рейки с шашечной шкалой. Отсчеты по черным и красным сторонам реек берут по средней нити. Для определения расстояния от нивелира до рейки берутся отсчеты по дальномерным нитям по черной стороне рейки.

Расхождение значений превышений на станции, определенных по черной и красной стороне реек, допускается до 5 мм. Неравенство плеч на станции допускается до 5 м, а их накопление в ходе – до 10 м. Нормальная длина визирного луча должна быть не более 100 м. Высота луча над подстилающей поверхностью должна быть более 0,2 м.

Невязки в ходах между исходными пунктами и в полигонах при количестве станций не более 15 на 1 км хода. При больших уклонах, когда количество станций более 15 на 1 км хода, , где n - количество станций в ходе или полигоне. После окончания нивелирования IV класса в архив сдаются такие материалы:

- схема ходов нивелирования;

- журнал нивелирования или его результаты в регистраторах или накопителях информации;

- материалы исследования приборов, компарирования реек;

- абрисы местонахождения нивелирных марок, стенных и грунтовых реперов (в том числе и ранее заложенных);

- акты сдачи знаков нивелирования для надзора за их сохранением;

- ведомости превышений,

- материалы вычислений и оценки точности;

- каталог высот;

- пояснительную записку.

Нивелирные знаки

Линии нивелирования закрепляются постоянными знаками (грунтовыми, стенными и скальными реперами) через каждые 5 км. Закрепляются также узловые точки нивелирных сетей.

 
 

Рисунок 22.1 – Грунтовой репер (тип 160)


Рисунок 22.2 – Стенной репер (тип 143)

 

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию