Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и исследования реек





При нивелировании III и IV классов применяются двухсторонние деревянные рейки с сантиметровыми делениями – РН-3. На одной из боковых сторон устанавливается круглый уровень с t = 20'.

Поверка круглого уровня: ось круглого уровня должна быть параллельна оси рейки (производится ежедневно перед полевыми работами с помощью отвеса).

Исследование реек выполняют перед полевыми работами и после их завершения. При этом исследуется:

- случайные погрешности дециметровых делений;

- средняя длина метра реек;

- разность высот реек.

Для нивелирования III класса случайные погрешности дециметровых и метровых делений не должны быть больше ± 0,5 мм. Для нивелирования IV класса – не больше 1 мм.

Определение средней длины одного метра производят с помощью контрольной линейки. Определение длины производят по интервалам с делениями 1-10, 10-20, 20-29 дм (48-57, 57-67, 67-76 дм по красной стороне).

Длину каждого интервала определяют в прямом и обратном направлениях по 2 раза. В результате измерений вводятся поправки за температуру. Отсчеты берутся с погрешностью не больше 0,1 мм.

Определение погрешностей дециметровых делений рейки производят контрольной линейкой по каждому по каждому дециметру индивидуально. Погрешность измерений должна быть не более 1 мм.

Определение разности нулей реек выполняется тремя приёмами по 3 точкам.

 

ТОЧНОСТЬ НИВЕЛИРОВАНИЯ

Исследования характера и механизма действия погрешностей при нивелировании показали, что решающую роль на точность нивелирования оказывают систематические погрешности:

- приборные или инструментальные;

- личные;

- обусловленные влиянием внешних условий.

Из случайных погрешностей наибольшее влияние оказывают погрешности:

нанесения делений на рейке;

вызываемые конвекционными токами воздуха.

Date: 2016-07-05; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию