Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерусалимский патриархат.





Мать христианских Церквей.

Первый епископ - Иаков, брат Господень. Но разрушение Иерусалима. в 70 г. и полное уничтожение в 138 г. отрицательно повлияло на возвышение кафедры. I Вселенский собор дал епископу титул митрополита, а IV Вселенский собор дал ему титул патриарха, как епископу города «Царя веков и колыбели христианства». VI Вселенский собор поставил патриарха на пятое место, с XI века - 4.

Расцвет патриархата – с IV в. до VII в. Сельджуки и крестоносцы довершили бедствия.

С XV в. управляли турки - османы. Администрация грабила народ. В начале XIX века патриархат должен был платить администрации около 300.000 рублей. С 1821 г. христиан стали гнать, иерархию и монахов обложили колоссальными налогами, для погашения которых стали переплавлять сосуды в слитки (всего около 2000 пудов серебра и 40 пудов золота). Кредиторы требовали продажи церковных зданий. Патриархат был в нищенском положении.

В 1833 г. Палестина завоевал Египет. Пашей стал Ибрагим, великодушно относившийся к христианам. Он отменил незаконные налоги. За Иерусалимских христиан ходатайствовала Россия.

С XVI в. Иерусалим в церковном отношении стал зависим от Константинополя. С 1534 г., после смерти патриарха - араба, на престол стали ставить и греков. Патриарх Герман узаконил это. Патриархи - жили в Константинополе. С 1845 г. патриарх Кирилл II стал жить в Иерусалиме, что послужило нормализации церковной жизни патриархата.

Особенно сильно в Иерусалиме и Палестине действовал латинская пропаганда и протестантизм. В 1577 г. в Риме открыли греческую коллегию, для подготовки миссионеров на Востоке. Развернулась борьба за обладание святынями Святой Земли. На защиту которых патриархат потратил большую сумму денег. Турки стали наживаться. В XIX в. католиков в Палестине было уже тысячи. В 1846 г. они восстановили латинскую патриархию в Иерусалиме. К 1900 г. у католиков было 23 монастыря, 62 храма, 71 низшая школа, 21 средняя и 2 высших.

С XVII века получили доступ к храму Воскресения, без совершения там богослужения, захватили Голгофу, часть Вифлеемского храма и право богослужения в пещере Рождества Христова. В это время патриархом был Софроний V (1579-1608 гг.), который добился от султана фирман на право владения Голгофой. В XIX веке в дела по Святым местам вмешалась Европа, которая добилась некоторых привилегий для инославия в обладании Святыми местами. Православные всеми мерами боролись за обладание святынями Иерусалимскими. Иерархи постоянно ездили в Константинополь, чтобы отстаивать свои права на владение. В православных государствах (Россия, Молдавия, Валахия, Грузия) занимались сбором средств для помощи палестинским христианам. Особенно часто ездили в Константинополь патриархи Феофан (1607-1644 гг.), Паисий (1644-1661 гг.) и Досифей (1669-1707 гг.).

Протестанты тоже направляли свои усилия на овладения Палестиной. Одновременно работало в этом направлении до 300 общин.

В XIX веке одним из выдающихся патриархов был Кирилл II (1845-1872 гг.). Он не только поселился на постоянное место жительство в Иерусалиме, но и занимался благоустройством: возобновлял и отстраивал Церкви, основал богословскую школу, открыл несколько народных школ, в Иерусалиме устроил госпиталь, типографию. Во время схизмы Константинополя с Болгарией в 1872 г. он отказался подписать отлучение на Болгарских епископов, за что и был низложен с кафедры своими епископами.

С 1917 г. Палестиной стала владеть Англия. В 1920 г. ее протекторат был признан Лигой Наций (ООН). А в 1947г. Англия готова была передать вопрос о Палестине ООН, при чем СССР предложил на территории Палестины основать государство евреев и арабов. В 1948 г. было образовано государство Израиль, которое сразу начало войну с арабскими государствами: Египтом, Ираком, Саудовской Аравией, Сирией, Ливаном, Трансиорданией и Йеменом. В 1949 г, арабская часть Палестины была занята Трансиорданией, за которой она и осталась по перемирию. Большая часть Иерусалима (Новая) осталась за Израилем, а Старая за Трансиорданией. В 1967 году часть города была аннексирована Израилем.

В настоящее время, в Старой части находится Патриархия. Весь патриархат состоит из 2 митрополий и 1 архиепископии, 55 приходов (вместе с монастырскими 100), монастырей ок. 22, из них 17 мужских и 5 женских, паствы 80 тыс. - это в основном арабы и греки. Ранее епископы находились в патриархии, теперь епископы на своих кафедрах, как например, митрополиты Назаретский и Птолемаидский.

Патриархатом управляет Патриарх с Синодом, который состоит из 14 архиереев (в основном титулярные) и архимандритов Святогробского братства. Патриарх избирается Синодом, содержится от святых мест, приписанных к храму Гроба Господня. Патриархат ведет широкую благотворительную деятельность: финансирует титулярных митрополитов, монастыри, школы, больницы, приходское духовенство, бедных и сирот.

Настоятелем Святогробского братства является Патриарх. Оно основано в IV веке. Братство - это своеобразный городок в городе, со всеми необходимыми постройками, именно здесь размещается резиденция патриарха и Синода. В члены братства принимаются люди настроенные полностью послужить на благо своей Матери-Церкви, способные занимать высшие церковные должности. Братство является огромной силой как нравственной, так и политической, насчитывая в своих рядах до 200 насельников. При нем издается журнал «Новый Сион».

В патриархате, как таковых школ не было, из Византии приглашались учителя (дидаскалы). В настоящее время 9 благотворительных обществ, 6 начальных школ и гимназий. Богословское образование получают в духовных школах Константинопольского патриархата.

В юрисдикцию патриархата входят помимо Синая, Иордания и несколько приходов в Афинах, Стамбуле и Никосии (столица Кипра).

Главным местом паломничества является Гроб Господень - пещера ок. 2-х метров длинны и ширины. Ложе Христа - 2-х метровый выступ из скалы, ширина которого 70 см. В настоящее время оно обложено мрамором и разделен на 3 части. На средней части служат православные, на правой армяне, на левой - католики. Вход в пещеру маленький - высота 1м 25 см., ширина полметра. Над пещерой - кувуклия - пятиугольная часовня. Рядом с храмом Воскресения находится Голгофа с Церковью. Над местом, где был водружен Крест сейчас православный престол.

Предстоятель Церкви – патриарх.

 

Date: 2016-07-05; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию