Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александрийский патриархат.





Со времени монофизитских споров патриархат стал испытывать бедственное положение. От Римской империи стали отлагаться целые области, что послужило сокращению пределов патриархата. Копты, как национальность практически перестали присутствовать в Александрийском патриархате, остались греки и арабы.

В XIX в. патриархат насчитывал от 14 до 20 тысяч человек, 8 церквей и 2 монастыря в Александрии и Каире.

Во главе патриарх. Несколько титулярных епископов: митрополит Ливийский и епископ Фиваидский, архимандриты, священники и т.д. всех их на 1850 год было 26.

Постоянное место пребывание патриарха – г. Каир (ХIХ в.), перенесенное в 955 г. патриархом Арсением. В 1839 г. па пожертвования из России устроили патриархию и при ней храм. Средства получали как от паствы (незначительные), так и от монастырей и подворий за пределами патриархата.

В прошлом веке учебных заведений не было.

Притязания со стороны Константинополя были безуспешны. Периодически столица ставила своих патриархов для Александрии. Там их не принимали, так было в 1845 г., когда пытались навязать Артемия, одного из митрополитов Константинопольского патриархата.

Наиболее известные патриархи:

1. Иоаким (1487-1565 гг.)

Человек святой жизни.

2. Мелетий Пигас (1588-1601 гг.)

Защитник Православия. Учился в Падуе, вернувшись принимает монашество в одном из монастырей на острове Крит. Был на Синае. Изучал Писания и Предания св. Отцов. С 1588 г. избран на кафедру по указанию предшественника патриарха Сильвестра. Выступает против Рима в посланиях и письмах. В правление патриарха Иеремии II патриархия поиздержалась, Мелетий, в звании Местоблюстителя, поправил дела.

3. Герасим Спарталиота (1621-1630 гг.)

Отвергнул кальвинистов, желавших с ним общения. В 1629 году отказался от предложения кальвинистов устроить в Египте училища.

4. Иерофей I (1818 -1845 гг.) и Иерофей II (1847 - 1858 гг.)

Устраивали патриархию, украшали храмы, занимались благотворительностью: больницы, приюты, школы. Все это они делали с помощью Российской империи и, в частности, императора Николая I и Синода.

 

Date: 2016-07-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию