Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Подготовка к исследованию.





 

Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проводится натощак.

Рентгенологическое исследование пищевода производят при подозрении на его морфологическое или функциональное поражение, включая нарушение проходимости, нарушение глотания (дисфагию), симптомы желудочно-пищеводного рефлюкса.

В зависимости от диагностической задачи исследование выполняется с использованием контрастных препаратов или в условиях двойного контрастирования путем оптимального сочетания рентгеноскопии и рентгенографии при различных положениях тела пациента и в различных проекциях.

 

Обзорная рентгенография в прямой, боковой, правой и левой косой проекциях выполняется на высоте глубокого вдоха при задержанном дыхании.

 

При стандартном исследовании пищевода в качестве контрастного вещества используют взвесь сульфата бария различной консистенции (от жидкой при дисфагии до консистенции пасты для медленного прохождения ее по пищеводу). Если предполагается перфорация стенки пищевода, пищеводно-трахеальный или пищеводно-медиастинальный свищ, то применяют водорастворимое контрастное вещество.

 

Посредством оптимального сочетания рентгеноскопии, обзорной и прицельной рентгенографии оценивают положение пищевода, форму и величину всех его отделов, их контуры, эластичность стенок, характер прохождения перистальтической волны, рельеф внутренней поверхности пищевода.

 

Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от диагностической задачи производят с использованием контрастных препаратов в условиях двойного контрастирования и/или тугого заполнения.

 

Методика тугого заполнения позволяет оценить положение, форму, величину, контуры, перистальтическую деятельность и смещаемость желудка и двенадцатиперстной кишки. С помощью серии прицельных рентгенограмм исследуют рельеф внутренней поверхности желудка (положение, величина, форма, очертания и эластичность складок слизистой оболочки).

 

В настоящее время под двойным контрастированием понимают такие условия рентгенологического исследования, при которых газ разглаживает слизистую оболочку, а бариевая взвесь обволакивает всю исследуемую поверхность в виде контрастного, равномерного тонкого слоя.

 

Исследование начинается с обзорной кратковременной рентгеноскопии грудной клетки и брюшной полости в вертикальном положении. Пациент принимает 2 -3 глотка бариевой взвеси, во время которых оценивают состояние пищевода, функцию пищеводно-желудочного перехода. После этого пациент принимает внутрь по 10 мл растворов газообразующей смеси.

Затем штатив аппарата опускается в горизонтальное положение, пациент ложится на живот.

 

Для каждого отдела существует своя оптимальная проекция. Выделено 6 стандартизированных проекций для исследования желудка.

 

Приведенная методика рентгенологического исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки является эффективной, простой и доступной широкой сети лечебно – профилактических учреждений. Правильное использование двойного контрастирования в сочетании с другими методами обеспечивает высокую надежность диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях развития.

 

Date: 2016-08-29; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию