Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентген- семиотика центрального рака легкого.





Рентгенологические симптомы рака легкого многообразны и зависят от степени сужения бронха опухолью.

Описаны 3 основные стадии нарушения бронхиальной проходимости:

• гиповентиляция:

• клапанная эмфизема;

• ателектаз легкого;

 

В последние годы выделены более ранние стадии бронхостеноза при раке:

1. рентгенонегативная фаза, когда опухоль внутрибронхиальную не удается обнаружить с помощью традиционных методик

2. рецидивирующий пневмонит

 

Стадия гиповентиляции - наступает когда через суженный бронх воздуха поступает в легкое меньше, чем обычно, что ведет к снижению внутриальвеолярного давления, повышению кровенаполнения и лимфостазу.

Рентгенологически:

1. неоднородное понижение прозрачности соответствующего отдела легкого, доли, сегмента, с наличием более интенсивных

тяжистых и пятнистых теней. Тяжистость ориентирована к корню. Рентгенологическая

картина является отображением расширенных сосудов, участков ателектаза,

пневмонита. При гиповентиляции симптомами, свидетельствующими об уменьшении доли в объеме (в результате бронхостеноза) являются также:

2. смещение границ доли;

3. смещение корня легкого;

4. смещение органов средостения, диафрагмы;

5. компенсаторное вздутие соседних отделов легкого. В этой стадии нарушения вентиляции нередко наблюдается симптом Гольцкнехта-Якобсона - толчкообразное смещение средостения в сторону поражения.

Очень часто в зоне гиповентиляции развивается воспалительный процесс -рецидивирующий пневмонит. Он выражается в повторных обострениях воспалительного процесса в одном и том же участке легкого при небольшой опухоли, вызывающей нарушение дренажной функции бронха. При этом в периоды ремиссии рентгенологические симптомы заболевания могут полностью ликвидироваться, что обычно приводит к диагностическим ошибкам.

В ряде случаев при закупорке бронха опухолью могут не наблюдаться изменения в легочной ткани. Это объясняется коллатеральной вентиляцией легких не через бронхи, а через ходы в стенках альвеол (поры Кона).

Стадия клапанной эмфиземы - при раке наблюдается редко и кратковременно. Этот синдром чаще наблюдается при доброкачественных опухолях, растущих внутрибронхиально. Она возникает при неполном, но достаточно выраженном сужении просвета бронха, при одновременном сохранении эластичности стенок бронха. Происходит смыкание стенок суженного бронха во время выдоха, что препятствует оттоку воздуха. В этот момент доля легкого повышенной прозрачности. На фоне ее имеется обеднение легочного рисунка.

При рентгеноскопии наблюдается функциональный симптом нарушения легочной вентиляции: отсутствие изменения прозрачности легкого при вдохе на стороне поражения при отчетливых дыхательных изменениях на здоровой.

В стадии ателектаза наблюдается полная обтурация бронха опухолью. Воздух в альвеолах рассасывается и они спадаются и заполняются транссудатом. Рентгенологически - два основных признака ателектаза:

1. Интенсивное гомогенное затемнение доли, сегмента, треугольной формы, связанное с корнем легкого.

2. Объемное уменьшение доли, сегмента (втянутость и перемещение междолевых границ, компенсаторная эмфизема соседних долей, смещение в направлении пораженной доли корня легкого, органов средостения, купола диафрагмы.

Перемещение междолевых границ и самих ателектазированных долей происходит по определенным закономерностям.

Верхняя доля правого легкого при ателектазе перемещается кверху и медиально. При значительном объемном уменьшении может симулировать опухоль средостения или расширение сосудистого пучка. Левая верхняя доля при ателектазе смещается медиально и кпереди, иногда превращается в узкую теневую полоску позади грудины. Средняя доля и "язычок" при спадении смещаются в медиальном направлении. Ателектазированная нижняя доля как справа так и слева, перемещаются медиально книзу и кзади, проецируясь на область позвоночника и сливаясь с сердечной тенью. Ателектазы при раке, как правило, бывают осложненными, что объясняется их длительным существованием.

 

Date: 2016-08-29; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию