Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных параметров пожарной нагрузки помещений





В перечень основных параметров пожарной нагрузки входят удельные, в том числе приведенные и критические величины, а также усредненные показатели теплофизических свойств. Для определения данных параметров используются соотношения и зависимости следующего вида:

1. Удельная приведенная пожарная нагрузка (отнесенная к площади пола помещения) соответствует выражению

где тi - относительная массовая доля i -го вещества или материала в составе пожарной нагрузки; Qрнi, Qр нд - соответственно теплота сгорания i -го вещества или материала в составе пожарной нагрузки и теплота сгорания древесины, кДж/кг; Ff - площадь пола помещения, м2.

Значения Qрнi, Qр нд определяются по справочным данным, приведенным, в частности, в стандарте [13] и монографии [14].

2. Удельная приведенная пожарная нагрузка (отнесенная к площади тепловоспринимающей поверхности ограждающих строительных конструкций помещения) соответствует зависимостям:

Fw = 6 V 2/3;

Ao = ΣAi,

где Fw - суммарная площадь внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций помещения, м2; Аi, Аo - соответственно площадь i -го проема и суммарная площадь проемов помещения, м2; V - объем помещения, м3.

3. Удельное критическое количество пожарной нагрузки (кг/м2) соответствует зависимостям:

0126S10-05189

где П - проемность помещения, м1/2; Vo - удельное количество воздуха, необходимое для полного сгорания пожарной нагрузки помещения, м3/кг; hoi - высота i -го проема помещения, м.

4. Средняя теплота сгорания пожарной нагрузки (кДж/кг) соответствует выражению

5. Средняя скорость потери массы пожарной нагрузки (кг/м2 · с) соответствует выражению:

где y i - скорость потери массы i -го материала пожарной нагрузки (кг/м2 · с).

6. Линейная скорость распространения пламени по поверхности пожарной нагрузки (м/с) может приниматься по максимальной величине, характерной для составляющих эту нагрузку материалов:

Uср = U max i,

где U max i - максимальное значение скорости распространения пламени по поверхности i -го материала пожарной нагрузки помещения, м/с.

Значения теплоты сгорания, скорости потери массы и скорости распространения пламени по поверхности для различных материалов, которые могут находиться в составе пожарной нагрузки помещений, приведены в [8], [13].

Характерные усредненные значения этих параметров для пожарной нагрузки различных помещений представлены в таблице [14].

Date: 2016-08-29; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию