Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача воздуха в лифтовые шахты





4.2.1. Для лифтовых шахт надземной части (с остановками лифтов на уровнях только надземных этажей) с выгороженными лифтовыми холлами на каждом этаже, кроме нижнего (основного посадочного этажа), величина избыточного давления воздуха на уровне вышележащего этажа должна составлять:

Рl 2 = Рr 2 + 20. (34)

Расход воздуха из лифтовой шахты на уровне нижнего (первого) этажа определяется зависимостью вида:

Gl 1 = (μF)экв1[2ρ r (Pl 2 - Pr 1)]0,5, (35)

где (μF)экв1 - эквивалентная площадь дверных проемов лифтовой шахты, м2.

Величина эквивалентной площади проемов лифтовой шахты определяется зависимостью

(36)

где n - количество кабин лифтов в шахте; Fld - площадь дверей лифтовой шахты при выходе из кабины, м2; x l - коэффициент местного сопротивления.

Числовые значения x l должны приниматься согласно технической документации на лифтовые установки здания. Для приближенных вычислений может быть использовано соотношение вида:

(37)

где Flc, Fls - площадь поперечного сечения соответственно кабины лифта и лифтовой шахты, м2.

Расходы воздуха, фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и лифтовых холлов на каждом i -м этаже, включая этаж конечной остановки, определяются зависимостями:

ΔGli = Fd [(Pli - Pri)/ Sda ]0,5,(38)

ΔGli = Fd [(Pli - Pri)/ Sdsm ]0,5, (39)

где Pli - давление в лифтовой шахте на уровне i -го этажа, Па; Fd - суммарная площадь дверей лифтовой шахты или лифтового холла на промежуточном посадочном этаже, м; Sda, Sdsm - характеристики удельного сопротивления дверей лифтового холла соответственно воздухопроницанию и дымогазопроницанию, кг-1 · м3.

С учетом Pl 2 = Pi = const суммарный расход воздуха, фильтрующегося из лифтовой шахты, составляет:

Gl = Gl 1 + ΣΔGli, (40)

где Gl - требуемый по расчету суммарный расход воздуха, подаваемого в лифтовую шахту, кг/с.

4.2.2. Исполнение лифтовых шахт по п. 4.2.1 с дополнительным устройством выгороженного лифтового холла на основном посадочном этаже обусловливает возможность использования зависимостей (34), (38) - (40). При этом расход воздуха из лифтовой шахты на уровне первого этажа здания должен определяться по зависимостям (38) или (39).

4.2.3. Для лифтовых шахт подземной части (с остановками на уровнях подземных этажей) с выгороженными лифтовыми холлами на каждом этаже, включая основной посадочный этаж (нижний надземный), последовательность и содержание расчета требуемых значений избыточного давления и суммарного расхода воздуха следует принимать аналогичными указанным в п. 4.2.2. При этом расчетное распределение давления по глубине подземной части должно соответствовать зависимости (33). Схемы подачи воздуха в лифтовые шахты данного вида приведены на рис. 5, б.

4.2.4. При устройстве лифтовых шахт, сообщающихся с подземной и надземной частью, необходимо предусматривать раздельную подачу воздуха согласно схеме, приведенной на рис. 6. Расчетные значения параметров при этом следует определять по зависимостям, указанным в пп. 4.2.1 и 4.2.3.

0126S10-05189

Рис. 6. Схема распределенной подачи воздуха в шахту лифтов, имеющих
остановки в подземной и надземной частях здания

4.2.5. Для шахт лифтов с режимом «перевозка пожарных подразделений» необходимо определять расход воздуха на основном посадочном этаже по зависимости (35) без учета выгороженного лифтового холла на этом этаже.

Date: 2016-08-29; view: 1266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию