Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашения о разделе продукции





В реальности в рамках СРП уже в 90-е годы началась добыча нефти и газа на шельфе, пошли первые поступления в бюджет. Потом, уже в 2000-е, иностранные компании, пришедшие благодаря СРП в Россию, построили первый в нашей стране завод по сжижению природного газа. При строительстве западными и японскими компаниями были принесены в Россию новые технологии, которые в дальнейшем стали применяться и на отечественных предприятиях.

Поначалу работали в основном иностранцы, особенно на руководящих должностях, но понемногу готовились отечественные кадры и теперь на всех уровнях проектов СРП подавляющее большинство сотрудников — это наши соотечественники. Созданы тысячи рабочих мест, проведены большие работы по повышению квалификации наших специалистов.

А рядом на шельфе пытались поработать наши олигархи, как частники, так и госкомпании. Тот же Ходорковский в конце 90-х и начале 2000-х и его коллеги активно боролись против СРП, видели в этой системе опасного конкурента олигархическому способу хозяйствования.

И какой результат? Штокмановское месторождение, которое должны были осваивать в те же годы, долгое время оставалось неосвоенным из-за нехватки денег на стратегические проекты. Потом вроде начали, но в 2012 году «Газпром» объявил о заморозке проекта — до 2028-2031 годов. Вот так руководство страны и крупный бизнес (прежде всего — государственные компании) и проспали «сланцевую революцию».

А Соглашения о разделе продукции, в рамках которого разрабатывается всего 1% нефти и газа России, давали и дают миллиарды в бюджет. И контроль при этом остается за государством, ничего ни в чью собственность не уходит.

Вот лишь один яркий пример эффективности предложений «Яблока».

 

75. В России существуют несколько зеленых по названию партий, являются ли они союзниками «ЯБЛОКА»?

Только по названию.

На практике ничего общего с экологией у «Альянса зеленых» и РЭП «Зеленые» нет. Все это партии-проекты, заточенные под легализацию бывших чиновников федерального и регионального уровня.

Достаточно сказать, что РЭП «Зеленые» поддерживает строительство новых атомных электростанций, а в нулевые партия выступала за ввоз в страну ядерных отходов из-за границы.

Внешняя политика

76. Позиция «ЯБЛОКА» по крыму непопулярна. Стоит ли за нее держаться?

Дело в том, что суть здесь совсем не в позиции «Яблока». Суть в том, что мир считает Крым территорией Украины и не собирается считать иначе. Это ясно показало голосование в ООН, когда более 100 государств назвали произошедшее аннексией, и только 10 стран были против, вроде Северной Кореи, Венесуэлы, Судана и Зимбабве.

Президент и правительство могут решение мирового сообщества игнорировать, но оплачивают эту позицию жители России и жители Крыма. Причем весьма дорогой ценой. Страна надорвана этой борьбой Кремля против международного права. И США война в Ираке далась в свое время весьма дорого, а уж для России нынешние затраты просто непосильны, это экономия на школах, на больницах, на поликлиниках, на культуре, на стариках и детях, на развитии, на будущем.

Так что ответственный политик не может не говорить о том, что без переговоров, без большой международной конференции настоящее, полноценное решение проблем с Украиной, что по Крыму, что по Донбассу, просто невозможно. И уверяю Вас, что в регионах это понимают куда лучше, чем в московских телестудиях.

К слову, популярность нашей позиции по Крыму растет на глазах.

 

77. Какова позиция «ЯБЛОКА» по поводу наземной операции в Сирии?

Борьба с джихадизмом — важнейшая задача для России и для всего мира. Опять-таки, важно, чтобы мы не действовали в одиночку, на свой страх и риск, жертвуя жизнями своих граждан и вкладывая в эту войну немалые средства. Терроризм — угроза для всех, и мы должны действовать сообща. Нельзя рассчитывать, что для нас достаточно сотрудничества с Ираном, где, кстати, у власти тоже радикалы-исламисты, и с Башаром Асадом.

Нам нужна консолидация с западной коалицией на Ближнем Востоке – ради достижения общего успеха.

 

78. Есть ли у России особый путь?

У любой страны путь в какой-то степени особый. И внутри ЕвроСоюза все страны очень разные и отличаются друг от друга, и культурно, и в законодательстве. Но когда этим особым путем пытаются оправдать коррупцию, социальное неравенство, несправедливость, экономическую отсталость, бесправие, неуважение к человеку — это уже не «третий Рим», а «третий мир».

Если искренне верить в особые традиции, то, конечно, они лучше всего будут воплощаться в жизнь через свободное голосование россиян на демократических выборах и референдумах, а не в том, чтобы не давать обществу и его культуре право голоса, подменяя волеизъявление нации решениями отдельных людей.

 

79. Должна ли Россия стать членом «Европейского союза»?

Едва ли Россия может стать членом ЕС, но вместе разработать и воплотить в жизнь проект Большой Европы, с общим образовательным и культурным пространством, с тесными экономическими связями, с общим пространством обороны — всё это возможно и необходимо в XXI веке.

Другое дело, что для этого нам нужна прежде всего большая работа внутри страны: современное, эффективное, правовое социальное государство; экономика с опорой больше на знания и технологии, чем на продажу собственных недр; рост уровня, качества и продолжительности жизни россиян; свобода слова, мысли, совести, творчества.

 

80. Какие шаги к единой Европе можно сделать уже сейчас?

Экс премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт недавно предложил сделать русский язык одним из официальных языков Евросоюза. Двигаться в этом направлении можно уже сегодня.

 

81. Какой должна быть позиция России по отношению к постсоветскому пространству?

Партнерство и товарищество. Что касается западной части пост-советского пространства (Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении), то важно не ставить их на разрыв, не заставлять выбирать между Западом и Востоком, а вместе с ними двигаться в Европу, быть лидером, локомотивом этого движения.

Россия также не может позволить себе роскошь ставить только на одну политическую силу, как на своего партнера в той или иной стране СНГ – для обеспечения стабильности и устойчивого, взаимовыгодного сотрудничества необходима диверсификация.

С Востоком дело обстоит сложнее, здесь огромную роль играет вопрос о безопасности нашей страны, ведь Средняя Азия граничит с Афганистаном, где набирает силу запрещенное Исламское государство.

 

82. Должна ли Россия ввести визы со Средней Азией?

В нынешних обстоятельствах это будет только лишняя коррупционная кормушка.

Если же создать современное государство, находящееся под контролем общества, то можно сделать миграционную политику прозрачной и ответственной. Сегодня же миграционной политике, как и многим другим сферам, не хватает именно этой прозрачности для граждан. В нынешних обстоятельствах это будет только лишняя коррупционная кормушка.

 

83. Какие изменения предлагает «ЯБЛОКО» в связи с визовой политикой?

Партия «ЯБЛОКО» предлагает двигаться в сторону взаимной полной отмены виз с развитыми странами.

Визы устарели не только физически, но и морально. Задачи контроля над перемещением через границу нелегалов и агентов иностранных разведок успешно решаются задачами спецслужб. Следовательно, прибегать к инструментам из практики мировых войн глупо и нецелесообразно. Завтрашний день требует новых подходов. Сейчас самое время, чтобы их осваивать.

Самое лучшее, что можно было бы сделать сейчас – пересмотреть подход к туризму. Попытаться принять простую мысль – мы можем быть конкурентоспособными в открытом мире – и начать работать. Это могло бы стать первым шагом на пути комплексной реформы отрасли, основные тезисы которой мы представили на прошлой неделе.

Следующим шагом могла бы стать односторонняя отмена виз. Такую политику еще называют визовой уступкой. Уступив в одностороннем порядке безвизовый въезд, скажем, сроком на 30 дней, для граждан тех стран, которые ввели для России режим санкций, мы бы решили сразу три задачи.

Во-первых, послали политическому истеблишменту этих стран четкий и внятный сигнал о готовности к диалогу о дерегуляции и снятии барьеров. Во-вторых, открыли нашу страну для туристов – не для политиков и диванных вояк, а для самых обычных граждан, которым нет дела до политических игр и обмена санкциями. Нам есть, что им показать – в России одних только объектов всемирного наследия ЮНЕСКО больше 30, не считая такого же количества кандидатов на включение в этот список. Наконец, и это, пожалуй, в условиях кризиса самый серьезный аргумент «за», трансграничный туризм — это форма экспорта. Когда иностранцы тратят деньги в России – это то же самое, как если бы они покупали российские товары. Так давайте же позволим тратить их у нас – не в Бангкоке и не в Бургасе, а в России.

Туризм дает многомиллиардные поступления в экономику. По данным ВТО, на трансграничном туризме США зарабатывают до 200 миллиардов долларов, получая при этом еще до 800 миллиардов за счет мультипликативного эффекта: смежных рабочих мест, производства сувениров, строительства, производства стройматериалов. Мы серьезно отстаем: по словам премьера Медведева в августе прошлого года, «доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском — лишь 1,5%». Что существенно, доля туризма в ВВП с 2007 по 2015 год сократилась более чем в четыре раза.

 

84. А как же тогда «ЯБЛОКО» предлагает контролировать миграцию?

Во многом проблема может быть решена за счет повышения требований к работодателям, нанимающим мигрантов, уравнивания трудовых прав мигрантов с другими работниками и создания механизмов социальной адаптации и интеграции мигрантов. Ведь не только права мигрантов будут равными с правами российских работников, но и обязанности работодателей пропорционально вырастут, что сделает наем мигрантов неэффективным в качестве демпинговой меры на рынке труда.

Но самое главное: переход к «экономике знаний» создаст дополнительные высококвалифицированные рабочие места для россиян, что снизит конкуренцию с мигрантами на рынке труда.

 

85. Должна ли Россия вступить в НАТО?

Мы не считаем необходимым вступление России в НАТО, но мы выступаем за активное взаимодействие с этим военным блоком во имя общего блага.

 

86. Кто Европа для России?

Стратегический партнер и союзник.

Россия - европейская страна, неотъемлемая и серьезная европейской культуры и европейской истории. Будущее России связано с Европой, интеграция с Европой - это магистральный путь для России для того, чтобы остаться в числе наиболее развитых стран.

 

Date: 2016-08-29; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию