Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное как предметная сущность социологического знания.





Социальное — это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированная индивидами или общностями в процессе совместной деятельности (взаимодействия) в конкретных условиях и проявляющаяся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Любая система общественных отношений (экономика, политика к.-д.) касается отношения людей друг к другу и к обществу: имеет свой социальный аспект.

Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под влиянием другого или группы (общности) независимо от их физического присутствия.

Социальное возникает в результате того, что люди занимают различные места и роли в конкретных общественных структурах, а это проявляется в их различных отношениях к явлениям и процессам общественной жизни.

С одной стороны социальное — это непосредственное выражение общественной практики, с другой — оно подвержено постоянному изменению из-за воздействия на него этой самой общественной практики.

Социальное по своему содержанию — это отражение организации и жизнедеятельности общества как субъекта исторического процесса. Оно аккумулирует в себе опыт, традиции, знание, способности и т.д.

Поэтому знание социального проявляет себюя в следующих функциях:

— как критерий оценки соответствия состояния общества и его элементов достигнутому уровню социального прогресса;

— способствует пониманию, в какой степени любое социальное явление, процесс, общность содействуют гармоничному развитию общества и личности в целостном единстве;

— выступает основанием разработки социальных норм, нормативов, целей и прогнозов общественного развития;

– детерминирует содержание интересов, потребностей, мотивов, установок в деятельности социальных общностей и личностей;

— оказывает непосредственное влияние на формирование общественных ценностей и жизненных позиций людей, их образ жизни;

— выступает мерой оценки каждого из видов общественных отношений, их соответствия реальной практике и интересам общества и человека.

Социальные отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающими неодинаковое участие в его экономической, политической и духовной жизни, различающимися образом жизни, уровнем и источниками доходов, структурой личного потребления.

Общество формируется на базе собственности, накопленного труда в виде материального богатства и культуры.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию