Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выдачи грузов на ж-д транспорте





Выгрузка грузов. Вагоны выгружаются средствами грузополучателей или средствами железной дороги, переда­ются у мест выгрузки и удостоверяются расписками пере­дающей и принимающей стороны в памятке приемосдатчика.

На основании поступивших из технической или товарной конторы вагонных листов приемосдатчик намечает очеред­ность разгрузки и порядок выполнения работы комплексной механизированной бригадой, записывает груз в книгу вы­грузки (форма ГУ-44).

После коммерческого осмотра вагонов приемосдатчик грузов снимает пломбы и дает указания бригадиру комплекс­ной механизированной бригады приступить к выгрузке. В процессе выгрузки приемосдатчик должен сличать данные вагонного листа с фактическим наличием груза, проверять при этом число мест груза, маркировку и исправность гру­зовых мест.

После окончания вы­грузки приемосдатчик в вагонном листе проставляет дату и время начала и окончания выгрузки. На основании вагон­ных листов в товарной конторе делают отметки в накладных и дорожных ведомостях о месте нахождения груза на. складе и накладывают календарный штемпель времени выгрузки. Вагоны по окончании выгрузки должны быть очищены сред­ствами получателя или дороги в зависимости от того, кто их выгружал.

Хранение и выдача грузов. Грузы, выгружаемые на местах общего пользования, размещают и хранят в зави­симости от их свойств в крытых складах или на открытых площадках.

Прибывший на станцию груз хранится бесплатно в течение 24 ч. За хранение сверх установленного бесплат­ного срока взимается сбор в размере, установленном Тариф­ным руководством № 1. При возникновении затруднений на станции из-за несвоевременного вывоза грузов получателями начальник отделения дороги имеет право увеличить плату за хранение до пятикратного размера.

Перевозочный процесс заканчивается выдачей груза по­лучателю. Оформление этой выдачи называется раскредитованием перевозочных документов. Для получения груза, ад­ресованного предприятию, организации или учреждению, представитель его должен представить доверенность (разо­вую или постоянную), подписанную руководителем и глав­ным бухгалтером и заверенную печатью.

 

 

При централизованных расчетах грузополучатель предъ­являет справку госбанка и в подтверждение получения гру­за расписывается в дорожной ведомости, указывая ее номер (код), номер счета, наименование и местонахождение гос­банка. В графе накладной «Взыскано при выдаче» ставится штемпель «Централизованный расчет», после чего наклад­ную вручают получателю, который может вывозить груз, неожидая окончательных расчетов за перевозку. Расчет плате­жей по каждой отправке выполняет технологический центр под­готовки документов (ТехПД) на основании дорожных ведо­мостей, представленных товарной конторой станции.

При нецентрализованных расчетах товарная контора стан­ции делает проверочную таксировку, определяет дополни­тельные платежи, платежи за операции, выпол­ненные станцией назначения, и взыскивает их по квитанции разных сборов. В подтверждение получения груза получа­тель расписывается в дорожной ведомости. На оборотной сто­роне накладной и дорожной ведомости проставляется кален­дарный штемпель — время оформления выдачи груза.

После раскредитования документов накладную выдают грузополучателю — по ней он может получить груз с грузо­вого двора.

Для выдачи и вывоза груза со станции получатель предъ­являет приемосдатчику накладную. Убедившись в соответ­ствии этих документов грузу, находящемуся на складе, а также в оплате сбора за хранение или записи данных для его взыскания в накопительную карточку ФДУ-92, приемо-сдатчик выдает ему груз. Выдав груз, приемосдатчик отме­чает на оборотной стороне накладной в графе «Вывоз груза» число и месяц выдачи, число мест и массу груза. В книге выгрузки указывает номер автомобиля и дату выдачи.

Date: 2016-07-05; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию