Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая и аналитическая часть.





1. Дайте характеристику повременной заработной плате (понятие, условия использования).

2. Дайте характеристику разновидностей (систем) повременной заработной платы: понятие, условия использования, отличия, преимущества и недостатки.

3. Покажите особенности использования повременной заработной платы в бюджетных организациях; в коммерческих организациях и предприятиях; для государственных служащих.

4. Назовите основные документы, заполняемые на предприятии и используемые для начисления повременной заработной платы. В курсовой работе приведите примеры табеля учета рабочего времени, расчетно-платежной ведомости, лицевого счета, платежной ведомости.

5. Раскройте роль надбавок к заработной плате, их необходимость и влияние на результаты труда.

6. Покажите порядок использования премий для работников- повременщиков.

Примечание: при написании теоретической части используйте учебники и учебные пособия по экономике фирмы, основам бизнеса, финансам предприятий, предпринимательской деятельности.

Правовая часть.

Назовите основные правовые документы, регламентирующие порядок начисления повременной заработной платы; дайте им характеристику. Какие изменения были внесены в последнее время и почему?

Примечание: воспользуйтесь программой «Консультант +» или «Гарант».

Расчетная часть.

Проанализировать систему начисления заработной платы управленческого персонала на производственном предприятии, самостоятельно выбранном для анализа.

Или выполнить практическое задание. Имеются данные по коммерческому предприятию «Х»:

 

Ф.И.О. Категория Месячный оклад Отработано дней Надбавки, % Премии, % иждивенцев
А Служащий ХХХХХ ХХ ХХ ХХ Х
Б Служащий ХХХХХ ХХ ХХ ХХ Х
В Служащий ХХХХХ ХХ ХХ ХХ
Г Служащий ХХХХХ ХХ ХХ ХХ
Д Руководитель ХХХХХ ХХ ХХ ХХ Х

 

Рабочих дней в месяце – 25; районный коэффициент – 1,3. Рассчитать заработную плату, заполнить табель учета рабочего времени, расчетно-платежную ведомость и лицевые счета.

 

13. Сдельная заработная плата на предприятии: сущность, системы, расчет условия применения.

Теоретическая и аналитическая части.

1. Дайте характеристику сдельной заработной плате (понятие, необходимость использования, условия использования).

2. Дайте характеристику разновидностей (систем) сдельной заработной платы: понятие, условия использования, общее и отличия, преимущества и недостатки.

3. Покажите значение тарифной сетки для расчета сдельной заработной платы; приведите примеры шестиразрядной тарифной сетки.

4. Раскройте роль надбавок к заработной плате, их необходимость при сдельной заработной плате. Дайте характеристику видам надбавок. Приведите конкретные примеры надбавок и доплат. Назовите надбавки, учитывающие специфику отрасли (например, угольной, металлургической).

5. Покажите порядок начисления премий для работников-сдельщиков.

6. Назовите основные документы, заполняемые на предприятии и испольуемые для начисления сдельной заработной платы. В курсовой работе приведите примеры наряда на сдельную работу, рапорта о выработке, ведомости учета выработки.

7. Покажите роль и значение минимального размера оплаты труда для работников-сдельщиков.

Примечание: при написании теоретической части используйте учебники и учебные пособия по экономике фирмы, основам бизнеса, финансам предприятия, предпринимательской деятельности.

Правовая часть.

1.Назовите основные правовые документы, регламентирующие порядок использования и начисления сдельной заработной платы; дайте им характеристику. Какие изменения были внесены в последнее время и почему?

2.Покажите, какое значение для работника-сдельщика имеет трудовой договор и коллективный договор.

Примечание: при выполнении заданий воспользуйтесь программой «Консультант +» или «Гарант».

Расчетная часть.

Проанализировать систему оплаты труда производственного персонала самостоятельно выбранного предприятия.

Или выполните практическое задание.

Имеются данные по коммерческому предприятию «Х»:

Ф.И.О. Разряд Выработка, ед. в мес. Расценки, руб. за ед. для 1 разряда Надбавка, % Премия, %
А I ХХХХ Х ХХ ХХ
Б III ХХХХ Х ХХ ХХ
В V ХХХХ Х ХХ ХХ
Г VI ХХХХ Х ХХ ХХ
Д II ХХХХ Х ХХ ХХ

 

Районный коэффициент – 1,3. Рассчитайте сдельную заработную плату, заполните наряды о выработке каждого работника; частично - платежно-расчетную ведомость и лицевые счета. При расчете заработной платы воспользуйтесь тарифными сетками №1 и №2.

 

Тарифная сетка №1.

 

Тарифный разряд I II III IV V VI
Тарифный коэффициент   1,13 1,29 1,48 1,71  

 

Тарифная сетка №2.

 

Тарифный разряд I II III IV V VI
Тарифный коэффициент   1,26 1,49 1,69 1,86  

 

Дайте характеристику полученным результатам. Какой тарифной сеткой вы бы воспользовались, будучи предпринимателем?

 

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию