Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этот памятник поставили после победы Советской власти.





 

 

 

В одном из боёв тяжело раненый партизан Тимофей Маницкий попал в плен. Его долго пытали, добиваясь подробных сведений об отряде Щетинкина. Колчаковцы расстреляли отважного партизана. Его жена Василиса Васильевна Маницкая и теперь живёт в нашем посёлке. В годы Отечественной войны вдова партизана перенесла ещё

одну потерю: младший сын Маницких Михаил - офицер Советской Армии, пал на поле боя смертью храбрых.

Колчаковцы жестоко расправились со всеми, кто помогал или сочувствовал партизанам. 80-летний пенсионер Григорий Капитонович Иванов вспоминает:

Летом 1919 года на станцию Чернореченскую прибыл отряд атамана Красильникова. Колчаковец приказал начальнику станции В.В.Коробову собрать железнодорожников. Выстроили рабочих. По команде атамана их оцепили солдаты. Белогвардеец объявил, что до них дошли сведения, что кто-то из рабочих связан с партизанами, передаёт им медикаменты, продовольствие и даже патроны. Поскольку вы не выдаёте этих людей, нагло заявил колчаковец, наше командование приказало расстрелять из вас каждого десятого. Но мы решили выпороть плетями каждого пятого».

Многие жители посёлка помнят пытку, которой колчаковцы подвергли машиниста станции Якова Дегеля и Осипа Колоша. Однако не добились ничего. Остальных не успели выпороть: экзекуцию сорвали чехословаки. В это время на станции стояли два эшелона чехов.

Дегель был сыном ссыльного и умер как большевик.

Многие чернореченцы беззаветно боролись за Советскую власть. Это Михаил Шерстнёв, Александр Осипов, Павел Лазарев, Иван Горбачёв, Константин Науменко и другие.

С приходом Красной Армии в январе 1920 года на станции Чернореченской прочно установилась Советская власть. Сибиряки с энтузиазмом приступили к строительству новой жизни. В первых рядах вместе с коммунистами шли комсомольцы.

Большой прилив населения на Чернореченскую произошёл после изгнания колчаковцев из Ольховки, Козловки, Тимонино и других, в прошлом партизанских сёл.

Первая комсомольская ячейка в Чернореченском кусте родилась в 1920 году в деревне Грязнушке. Активным организатором её была Мария Алексеевна Смирнова – Мерзлякова. Первым секретарём ячейки был избран Дмитрий Драчёв. Ячейку составили Александр Олейников, Пётр Лобузов, Пётр Аксенов, Егор Драчёв, Фёдор Быховский, Василий Гапоненко…

Затем организовалась комсомольская ячейка в деревне Ярославка. А через два года - на станции Чернореченской. Её организаторами были Сергей Марков, учитель Антонов и Мария Мерзлякова.

Чернореченские комсомольцы активно участвовали в общественной жизни. Они организовали агитбригаду и выступали с концертами перед трудящимися. Вели повседневную антирелигиозную пропаганду, разъясняли широким народным массам политику партии большевиков.

Женский совет образовался на станции в 1924 году. Первым его председателем была Анна Лавкас. Женщины сразу же повели работу среди жителей за новый, социалистический быт.

 

 

Женский совет

В это же время Николай Филиппов с сестрой Клавдией организовали пионерскую организацию.

 

 

 

Шли годы мирного труда. В посёлок Чернореченский пришла коллективизация. Клокотали и человеческие страсти в старом сибирском селе Чёрная Речка. Коммунисты, комсомольцы и просто бедняки – активисты собирались у кого – нибудь в избе, горячо обсуждали вопрос, как покончить с частной собственностью и перейти на рельсы коллективного труда. Хотя путь коллективизации и был указан партией, и даже сроки были определены, когда закончить коллективизацию, споров, разговоров было немало. Да и мешали кулаки. Где в открытую с обрезом в руках, а где тихой сапой совали палки в колёса становлению новой жизни. Особенно ярым противником организовавшегося колхоза был кулак Хаврич (он же Иванов). Он подговаривал некоторых крестьян не вступать в артель. Кликушествовал, что в «коммунии» все будут спать под одним одеялом. Ховрич сеял среди чернореченцев смуту неспроста: у него была большая пасека, а так же кожевенный завод в деревне Правоямное. Боясь потерять несколько сот ульев, а заодно и крепкое хозяйство, Ховрич и его подручные всячески мешали чернореченцам объединиться в коллективное хозяйство.

Но жизнь брала своё. Новое побеждало. В селе стало создаваться артельное хозяйство. Его первыми организаторами были Чернореченские коммунисты Пётр Чибисов, Алексей Гнездин, Яков Фроленков и другие.

- Помню, как сейчас, неспокойный 1929 год, - с блеском загоревшихся стариковский глаз вспоминает Яков Андреевич Фроленков.

Date: 2016-07-25; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию