Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумно проходило первое колхозное собрание в 1929 году. Кулаки агитировали крестьян не вступать в колхоз, мешали нормальной колхозной жизни.





Трудились мы тогда много: от ранней зари до позднего вечера. Землю распахивали лошадьми, тракторов не было. Молотьба урожая почти всегда продолжалась до весны. Но трудности не пугали хлеборобов. Люди работали, не покладая рук, и получали хорошие урожаи.

Первый колёсный трактор появился в колхозе в 1935 году. Первыми чернореченскими трактористами были Пётр Гнездин и Николай Белошапкин. Позднее оба они, защищая Родину. Погибли в годы Великой Отечественной войны.

С появлением техники на полях коллективное хозяйство стало быстро набирать силы и крепнуть. К 1941 году колхоз «Сибирская пчёлка» уже являлся крепким хозяйством и был одним из лучших в районе.

- Вот первое колхозное собрание. На нём избрали Петра Чибисова председателем артели, а меня и несколько других колхозников – членами правления.

Как же вы назвали свой колхоз?

Сибирская пчёлка». Такое имя дали нашему коллективному первенцу потому, что путём Объединения хозяйств. И раскулачивания у нас оказалось много пчелосемей. Пчёлы были нашим первым капиталом, не считая лошадей, обобществленной земли, а также сельскохозяйственного инвентаря.

Наша беседа с Яковом Андреевичем течёт плавно. Правда, стариковская память стала слабеть, но на помощь приходит спутница жизни Якова Андреевича – Анна Семёновна. Оба они, прожившие большую жизнь и повидавшие немало на своём веку, с удовольствием вспоминают дела давно минувших лет, годы своей молодости.

Умом, радением и руками таких, как коммунист Фроленков, создавалась и крепла сельхозартель в чёрной Речке.

Яков Андреевич на протяжении более тридцати лет был бессменно членом правления этого колхоза. Менялись названия хозяйства, его производственное правление, а коммунист Фроленков оставался членом правления. Он не просто решал колхозные дела, - был Яков Фроленков человеком с руками мастера.

- Яков Андреевич – беспокойный человек, - говорит председатель Чернореченского сельсовета Пётр Николаевич Макейчик.

- Я его давно знаю. Его руками в те годы были поставлены в Черной Речке мельница, лесозавод. Он весь отдавался общественному труду. Вот за это его и уважают односельчане.

В тридцатых годах колхоз «Сибирская пчёлка» переименовали в промколхоз «Лесохимик». Он производил заготовку клёпки для бочек и вырабатывал пихтовое масло.

Когда обсуждали на правлении промколхоза вопрос, кого поставить на заготовку клёпки, все сошлись на том, что эту работу обеспечит Фроленков.

Менялось направление производственной деятельности Чернореченского колхоза, кое-кто из колхозников бросал артель и уходил на производство. Но костяк колхоза оставался. Всегда на месте был член правления Яков Фроленков, колхозницы Федосеенко, Солдаткина и многие другие коренные чернореченцы.

Шестидесятые годы. Жизнь, нелёгкий труд состарили Якова Андреевича. Но он всё ещё держит в руках топор, что-то мастерит, а чаще обучает плотницкому делу молодёжь.

Колхоз теперь носит название «Сибирский партизан». Яков Андреевич, несмотря на преклонный возраст, вновь был избран членом правления. Основным направлением хозяйства стало земледелие и животноводство.

Приходя поздно домой усталым, Яков Андреевич всё чаще чувствовал недомогание. Годы брали своё. Натруженные руки просили отдыха.

- Иди ты, старый, на пенсию, - не раз говорила заботливая Анна Семёновна.

- Отстань! Вот подготовим животноводческие помещения к зиме, тогда и пойду.

Но время шло, а ветеран колхозного производства в меру своих сил продолжал трудиться. И когда на землях колхоза «сибирский партизан» был создан совхоз, Яков Андреевич. Уже, будучи 80-летним стариком, проработал на мельнице ещё 5 месяцев и лишь после этого ушёл на отдых.

- Поработал бы ещё, - задумчиво говорит Яков Андреевич, - но слаб стал.

Посдедний раз Фроленкова я видел на отчётно- выборном партийном собрании Чернореченского молмясосовхоза. Он долго беседовал о чём-то с председателем сельсовета, с главным агрономом совхоза, внимательно слушал выступления коммунистов. Порою покачивал седой головою, когда выступающие говорили о беспорядках в хозяйстве, о невыполнении плана по мясу, молоку, о высокой себестоимости производства мяса.

Нет слов, хозяйство Чернореченского совхоза – не то, каким было несколько лет назад колхозное. Но, по правде сказать, болит сердце у старого коммуниста, что при современной технике и научных достижениях в сельском хозяйстве Чернореченский молмясосовхоз всё ещё является хозяйством убыточным.

В тридцатые годы советская страна, претворяя в жизнь решения XVI съезда партии, взявшего курс на социалистическую индустриализацию страны, всё более крепла и крепла. Строился Днепрогэс. Росли промышленные города.

Вместе со страною росла и хорошела станция Чернореченская. Облик её менялся с каждым днём.

 

Первые дома, в которых жили рабочие железной дороги.

Большим и радостным событием было появление в посёлке в 1930 году первого радиоприёмника. (Теперь же в Новочернореченском имеется свой мощный радиоузел).

 

 

Спустя три года в квартирах чернореченцев зажглись лампочки Ильича. По настоящему большим праздником для жителей станции стало открытие средней школы №7 в феврале 1939 года. Учащимся были предоставлены светлые и просторные классы.

 

Станционный посёлок настолько разросся, что его стали называть Новочернореченским. С этого времени деревня Чёрная Речка получила название Старая Чёрная.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Мирный труд советского народа был прерван вероломным вторжением немецких фашистов.

Советские люди встали на защиту своего Отечества. Ушли на фронт и многие Новочернореченцы. Уже в июле вступил в первый бой с немецко – фашистскими захватчиками под Могилевом артиллерист Иван Матвеев. Вчерашний студент. С боями Матвеев дошёл до Любавы. А в настоящее время он работает учителем в нашем посёлке. На смоленском направлении геройски дрался с врагами Александр Осипов. При форсировании реки Западная Двина смертью храбрых погиб Владимир Данилович Солонченко. За проявленный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Навсегда остался лежать у стен старинного русского города Новгорода командир танковой роты капитан Василий Михайлович Шерстнев, награждённый орденами Ленина и Красного Знамени. Отдали свои жизни за Родину братья Андрей, Пётр. Семён, Иван и Фёдор Карпинские, Павел Ткачук и его сыновья Иван, Михаил и Пётр, отец и сын Петровы, Братья Павел, Василий и Николай Игнаткины, Александр Масловский, Павел Дробков, Григорий Саламанин и многие другие. В тяжёлых боях с фашистами, отстаивая завоевания Великого Октября, участвовали многие чернореченцы, которые в настоящее время трудятся и живут в своём родном посёлке: В.И. Шаройко, И.Г.Синицын, С.П. Матвейко, А.Г.Зибарев, В.В.Русанов, Л.А.Потылицына и многие другие.

Победа над врагом ковалась не только на фронтах войны, но и упорным трудом в тылу. Их жёны, дети, старики помогали приблизить Победу своим трудом: выращивали хлеб и отправляли на фронт, вязали для солдат варежки, носки, шили кисеты для табака.

Чернореченские женщины и подростки заменили своих мужей, отцов, братьев, сестёр, овладев многими мужскими профессиями.

Многим труженикам тыла было по 10-12 лет, им пришлось работать за взрослых, ушедших на фронт. Они работали день и ночь без выходных, отпусков и праздников, голодные и холодные.

Фронту был нужен хлеб. Для многих суровая весна 1942 года стала первой трудовой весной. Весной главное для них было вовремя закончить посевную, летом – сенокос, осенью – уборочную. В зимнее время занимались вывозкой зерна из глубинок, подвозкой кормов к фермам. Фронт от тыла требовал всё. На фронт отправлялись: продукты, хлеб, медикаменты, снаряды, танки, самолёты, обмундирование. Население подписывалось на заём народного хозяйства, на танковую колонну и т.д. Все жили и трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» Трудно было, но они верили в Победу. За это они после войны получали заслуженные награды «медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Эта война отняла у них здоровье, юношеские годы, образование.

 

Окончив ускоренные курсы трактористов, механизаторы выезжали в поле. Вскоре молодые трактористы Климентьев, Сыркин и Григорьев ушли на фронт. Владимир Григорьев так и не вернулся в родную деревню, геройски погиб на фронте.

Новочернореченцы очень дорого заплатили за победу. Почти триста лучших сынов отдали свои жизни в боях с немецко- фашистскими захватчиками. В посёлке свято чтут память тех, кто завоевал Советскую власть, и кто отстаивал её в годы гражданской войны и на фронтах Великой Отечественной. Именами героев В.Д.Солонченко и В.М.Шерстнёва названы улицы посёлка. В Новочернореченском поставлен памятник воинам-землякам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне.

 

Date: 2016-07-25; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию