Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






кафедры геологи и геофизики горно-геологического факультета Петрозаводского государственного университета





ПЛАН НАУЧНОЙ РАБОТЫ НА 2013 г

студенческой научной лаборатории «ГеоЛаб»

кафедры геологи и геофизики горно-геологического факультета Петрозаводского государственного университета

С начала 2013 г. участниками студенческой научной лаборатории «ГеоЛаб» проводятся исследования по следующим ключевым проектам:

 

1) «Гридинский учебный полигон – ключевой объект к пониманию геологической эволюции Беломорского складчатого пояса»

Под эгидой проекта проходит комплексное изучением уникального района с. Гридино (Беломорское побережье в р-не с. Гридино и примыкающие острова), включающего ряд методических работ в области геологического и структурного картирования территории, изучения породных ассоциаций (включая метаморфические породы и разнообразные дайковые серии) и их минералогической характеристики, геохимии и петрологии пород, условий формирования комплексов слагающих Гридинскую площадь. В связи с тем, что для Беломорского подвижного пояса данная структура является эталонным объектом, местом проведения ряда крупнейших международных полевых геологических экскурсий и учебных студенческих практик (в том числе студентов университета г. Тромсе (Норвегия) в 2011г), на ее основе планируется создать учебный полигон, где студенты, аспиранты и молодые ученые ПетрГУ и ИГ КарНЦ РАН смогли бы пройти обучение всем этапам геологического исследования подобных объектов.

В настоящее время в рамках проекта (под руководством к.г.-м.н., доц. В.В.Травина) разрабатывается ряд курсовых проектов:

Будакова В.В., ГФФ III курс, геолог. «Высокобарические тектониты по габброноритам в дайках комплекса лерцолитов-габброноритов Гридинского дайкового поля».

Куляшова А.В. ГФФ III курс, геолог. «Морфологические разновидности даек Гридинского дайкового поля».

Анхимов А.Г. ГФФ III курс, геолог. «Дайковые комплексы острова Избная Луда».

Чеперегин А.Н. ГФФ III курс, геолог. «Петрография даек, испытавших синхронные деформации различной интенсивности (район с. Гридино)».

Бакаев Н.З. ГФФ III курс, геолог. «Минералогия и термобарометрия тектонитов Гридинского меланжа».

 

2) «Архейский этап развития Карельского кратона: магматические комплексы, геодинамика и зарождение ранней жизни»

В рамках данного направления проводятся исследования наиболее сохраненных фрагментов древнейших архейских комплексов центральной части Карельского кратона (Ведлозерско-Сегозерский зеленокаменный пояс: Койкарская, Хаутаваарская, Чебинская и пр. структуры). Работы направлены на реконструкцию условий формирования мезоархейских (3.0-2.85 млрд лет) вулканогенно-осадочных комплексов, включают изучение минералого-петрографической, геохимической, изотопной и петрологической характеристики ассоциаций и проведение реконструкцию геодинамических режимов их образования. Важность исследования определяется тем, что изучаемые структуры, являются древнейшими в пределах всего Фенноскандинавского щита и имеют уникальную сохранность, что позволяет проводить комплексные исследования.

В настоящее время в рамках проекта (под руководством д.г.-м.н., проф. С.А.Светова) разрабатывается ряд аспирантских и курсовых проектов:

Гоголев М.В., аспирант ИГ КарНЦ РАН. «Мезоархейский андезитовый субвулканический комплекс Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса. Геохимическая, петрологическая характеристика и условия формирования».

Рыбникова З.П., аспирант ИГ КарНЦ РАН. «Индикаторные минералого-геохимические характеристики мезоархейских коматиитов Центральной Карелии».

Кричевцова А.В., ГФФ IV курс, геолог. «Петрология мезоархейского гранодиоритового комплекса Чебинской структуры».

Акулова А.И., ГФФ IV курс, геолог. «Мезоархейские хемогенные силициты- среда зарождения ранней жизни на Земле. Минералого-геохимическая характеристика и условия формирования»

 

В ходе выполнения работ по 1 и 2 проектам планируется провести корреляцию новых данных по эволюции беломорского пояса и Карельского кратона, полученных студенческими научными группами.

 

3) «Архейские и палеопротерозойские рудные системы»

В настоящее время в рамках проекта (под руководством к.г.-м.н., доц. Л.В. Кулешевич) разрабатывается курсовой проект:

Компанченко А.А., ГГФ IV курс, геолог. «Минералогия и условия образования золото-сульфоарсенидных руд проявлений Новые Пески (Карелия) и Пиилола (Финляндия)»

 

4) «Экологические проблемы Карелии»

В рамках проекта (под руководством д.б.н., проф. Э.В.Ивантера) разрабатывается аспирантский проект:

Слуковский З.И. аспирант ЭБФ ПетрГУ, сотрудник ИГ КарНЦ РАН. «Свинец, кадмий, цинк в донных осадках реки Неглинки (г. Петрозаводск)»

 

Все результаты полученные в ходе исследований студенческой научной лаборатории будут докладывать на 65 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПетрГУ в марте-апреле 2013г.

 

Дополнительно для участников лаборатории планируется провести занятия по следующим направлениям:

· «ГИС, GPS, мобильные андроид-технологии при полевом картировании и камеральной обработке материалов»

· «Аналитические возможности Института геологии, методы и перспективы использования высокоточных аналитических приборов»

· «Пробоподготовка от «А» до «Я» - или как получить заведомо корректные результаты»

· «Микроминералогия- как получить важную информацию при изучении микрообъектов»

· «Геохимические базы данных в интернете – свободный и качественный инструмент анализа»

 

Планирование полевых исследований участников студенческой лаборатории будет проводиться в феврале-марте 2013г.

 

18.01.2013

 

Куратор СНЛ «Геолаб»,

д.г.-м.н., проф. ПетрГУ С.А.Светов

 

Date: 2016-07-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию