Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика инженерно-геологических изысканий.





Для обоснования проекта любого инженерного сооружения должны быть с необходимой полнотой освещены инженерно-геологические условия местности для обоснования:

а) Выбора места строительства, наиболее благоприятного по инженерно-геологическим факторам;

б) Принятия технологических решений и типов фундаментов при возведении сооружений и их эксплуатации;

в) Разработке мероприятий по улучшению инженерного использования местности.

Инженерно-геологические условия, изучаемые в процессе инженерно-геологических изысканий это:

1.Состав, состояние и свойства грунтов, являющихся основаниями сооружений;

2.Геоморфологическое строение участка;

3.Геологическое строение участка строительства, условия залегания горных пород, тектоническое строение;

4.Гидрогеологические условия – глубина залегания подземных вод, места их дренирование на поверхность, направления потока и т.д.

5.Геодинамические процессы – оползни, карст, суффозия, оврагообразование, подтопление, просадочные явления, эрозия речных берегов и другие.

Для решения этих основных вопросов производят инженерно-геологических исследования по следующим периодам: подготовительный (предполевой), полевой и камеральный.

Подготовительный период.

Включает предварительное изучение геолого-гидрогеологических особенностей района по специальной, справочной литера туре, архивным и фондовым источникам (рекомендуемый список дается в конце методических указаний). Собранный материал входит в общую часть отчета по практике ( см. содержание отчета по геологической практике).

 

 

Полевой период.

Полевые работы состоят из двух этапов: предварительное изучение геолого-географических условий района предполагаемого строительства (рекогносцировка) и детальное инженерно-геологическое исследование строительной площадки (инженерно-геологическая разведка).

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию