Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферного воздуха и воды.





В четырех городах Новосибирской области, в которых проживает около 60 % населения, уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий и повышенный. Основными источниками загрязнения атмосферы на территории области являются автомобильный транс- порт (64%), ТЭЦ и отопительные котельные (21%), промышленные предприятия (15%), удельные нормативы выбросов которых существенно выше европейских норм.

Несоответствие системы сбора, размещения, переработки и утилизации отходов производства и потребления современным требованиям и нормам.

Большинство объектов размещения твердых бытовых отходов (далее - ТБО) находятся на пределе своей емкости, не отвечают современным экологическим требованиям к их обустройству и эксплуатации. Отсутствует система раздельного сбора ТБО, низка доля утилизируемых отходов, не развита индустрия их переработки и дальнейшего использования.

Особо остро стоит проблема организации системы сбора и утилизации отходов эксплуатации автотранспортных средств, ртутьсодержащих отходов у населения, утилизации золошлаковых отходов ТЭЦ, иловых осадков очистных сооружений, отходов горнодобывающих производств. Требует совершенствования система утилизации медицинских отходов, система комплексной переработки отходов животноводства с использованием современных технологий.

Несоответствие состояния поверхностных водных объектов и прибрежных территорий действующим экологическим и градостроительным требованиям.

Ежегодно сбрасывается в поверхностные водные объекты и на рельеф местности более 100 млн. м3 загрязненных сточных вод без очистки и недостаточно очищенных. Река Обь и многие другие водные объекты в пределах Новосибирской области стабильно загрязнены нефтепродуктами, фенолом, тяжелыми металлами и соединениями азота.

Нормативную очистку хозяйственно-бытовых сточных вод обеспечивают только очистные сооружения канализации в г. Новосибирске, остальные работают неэффективно, характеризуются значительным физическим и моральным износом основных фондов, при этом часть городов и населенных пунктов области вообще не имеет очистных сооружений.

Недостаточность источников питьевого водоснабжения, отвечающих действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Около 1 млн. жителей области проживает в городах и населенных пунктах, где основным источником питьевого водоснабжения являются подземные воды, которые имеют повышенные жесткость, щелочность, содержание натрия, бора, железа, марганца, дефицит фтора и не соответствуют важнейшим требованиям, предъявляемым к источникам питьевой воды для населения.

В силу недостаточной природной защищенности водоносные горизонты питьевого назначения подвержены загрязнению, связанному с промышленной и сельскохозяйственной деятельностью, размещением свалок бытовых отходов, а также существованием более 800 бесхозяйных, заброшенных и неэксплуатируемых скважин.

Неудовлетворительное состояние русел и берегов водных объектов.

Неудовлетворительное техническое состояние значительного числа напорных гидротехнических сооружений (далее - ГТС).

Техническое состояние около 80 % ГТС, особенно бесхозяйных, угрожает созданием чрезвычайных ситуаций в населённых пунктах и на хозяйственных объектах области, особенно во время паводка. Периодически подвергаются затоплению в период весеннего половодья г. Куйбышев, р. ц. Северное, Кыштовка, Венгерово.

Подтопление грунтовыми водами населенных пунктов и сельскохозяйственных площадей, которое усугубляется причинами техногенного характера.

Недостаточность мониторинга радиационного фона.

В основании г. Новосибирска залегают тектонически нарушенные горные породы, на 70 % представленные гранитоидами с повышенным содержанием урана-238, продуктом распада которого является радон-222. Для исключения негативного влияния высокого природного радиационного воздействия радона и иных негативных факторов гелиогеофизической природы на здоровье населения необходимо совершенствование системы мониторинга.

Продолжающиеся процессы ухудшения состояния земель.

В настоящее время наблюдается разрушение почвенного покрова, загрязнение земель химическими веществами, захламленность производственными и бытовыми отходами, развитие эрозионных процессов, зарастание сельхозугодий сорной растительностью, кустарником, что приводит к потере их плодородия и продуктивности.

Недостаточная эффективность системы сохранения лесного фонда.

Износ средств пожаротушения достигает 90%; наблюдается нехватка квалифицированных специалистов по тушению лесных пожаров; противопожарное обустройство территорий, прилегающих к лесному фонду на землях иных категорий, является недостаточным; отсутствует лесоустройство неохраняемых лесов на землях сельскохозяйственного назначения на площади около 115 тыс. га; объемы лес восстановления недостаточны.

Требует решения проблема сохранения и поддержания городских лесов и парков, а также развитие их рекреационных качеств при осуществлении градостроительной деятельности.


Недостаточная вовлеченность в рыб хозяйственный оборот водных объектов области.

Объем рыбоводно-мелиоративных работ на основных рыб хозяйственных озерах существенно занижен, в водоемах происходит стихийное замещение ценных видов рыб на малоценные, снижены объемы выращивания рыбопосадочного материала. Пруды рыбопитомников зарастают, заболачиваются или вообще не используются.

Усиление негативного техногенного воздействия на растительный и животный мир.


Растительный и животный мир испытывает значительное техногенное воздействие, что вызывает серьезные, порой необратимые изменения его состояния.

Обеспечение дальнейшего развития созданной на территории области сети особо охраняемых природных территорий, обеспечение их охраны и нормального функционирования позволит сохранить природное разнообразие и защитить среду от негативного воздействия. Приоритетными объектами охраны являются редкие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу Новосибирской области.

Низкий уровень экологической культуры населения.

Негативное воздействие на окружающую среду усугубляется недостаточностью государственного регулирования, несовершенством системы управления природоохранной деятельностью, в том числе следующими проблемами:

а) использованием устаревших технологий и оборудования, высокой ресурсо и энергоемкостью производства;

б) недостаточной оснащенностью источников загрязнения окружающей среды газ водоочистными сооружениями и средствами контроля за выбросами и сбросами вредных веществ, а также неэффективной работой действующих сооружений;

в) несовершенством систем и методов контроля за состоянием окружающей среды;

г) несовершенством нормативной правовой базы экологической сферы;

д) неэффективным экономическим механизмом природопользования, не стимулирующим природоохранную деятельность хозяйствующих субъектов;

е) слабостью систем ограничений для природ пользователей, низким уровнем внедрения экологических аудита, сертификации, стандартизации производства, технологического нормирования с использованием наилучших доступных технологий;

ж) недостаточным уровнем эффективности государственной экологической экспертизы, а также государственного экологического контроля;

з) отсутствием комплексного подхода к ведению экологического мониторинга.

В результате проведенного анализа состояния окружающей среды приоритетными задачами на предстоящий период, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, являются следующие:

Комплексное решение проблемы обеспечения населения, особенно в северо- западных районах области, качественной питьевой водой в целях создания благоприятных условий для проживания и увеличения средней продолжительности жизни.

Совершенствование систем канализации сточных и поверхностных (ливневых и талых) вод в целях улучшения качества воды в водных объектах, обеспечения санитарноэпидемиологической безопасности населения, сохранения естественной среды обитания водных биологических ресурсов.

Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления в городах и районных центрах области, направленное на сокращение объемов образования и захоронения отходов, увеличение объемов их утилизации и переработки.

В то же время для достижения поставленной цели должны решаться и другие задачи:

1) Улучшение качества окружающей среды, в том числе:

а) охрана атмосферного воздуха;

б) охрана, рациональное использование и восстановление водных ресурсов;

в) предупреждение чрезвычайных ситуаций на техногенных объектах.

2) Защита населения и объектов жизнедеятельности от негативного воздействия вод, в том числе:

а) обеспечение безопасности гидротехнических сооружений;

б) защита территорий и населенных пунктов от подтопления грунтовыми водами.

3) Обеспечение рационального использования природных ресурсов, восстановления природных комплексов и охраны биоразнообразия, в том числе:

а) внедрение энерго-ресурсосберегающих и малоотходных технологий;

б) сохранение и восстановление почв;

в) охрана, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов;

г) воспроизводство водных биологических ресурсов и аквакультуры;

д) развитие сети особо охраняемых природных территорий, сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия.

Совершенствование системы управления экологической

безопасностью, в том числе:

 

а) совершенствование системы управления и механизмов регулирования использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

б) совершенствование системы мониторинга окружающей среды;

в) выявление и минимизация экологических рисков для здоровья населения;

г) повышение уровня экологической культуры, развитие системы экологического образования и просвещения населения, обеспечение достоверной экологической информацией.

 

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию