Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто в Москве не бывал, красоты не видал





Москва, как много в этом звуке

 

 

Благослови Москву, Россия!

Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

А.С. Пушкин

 

“Дом Пресвятыя Богородицы”

Так исстари называли Москву: Богоматерь во все времена хранила землю Русскую от разорения и погибели. А Москва есть российская божница, Российский Сион, где пробились жизнетворные источники внутренней народной жизни.

Москва вобрала в себя все духовные и культурные ценности русского народа.

С.М. Соловьев писал:

Не замолкнут о тебе витии,
Лиры о тебе не замолчат,
Озлащенный солнцем Византии,
Третий Рим, обетованный град.

Велик град Москва

Москва всегда воспринималась нечто большее, чем город, большее, чем столица: это – град. Все, что происходит в ней, отзывается по всей России, по всему миру. Не случайно в древности говорили о Московской Руси, а жителей Руси называли московитами. И история Москвы, ее превращение из маленького окраинного городка Владимиро-Суздальского княжества в столицу “Всея Руси”, а затем в столицу могущественной державы есть во многом история России.

 

Кто в Москве не бывал, красоты не видал

Эта пословица родилась во второй половине XVIII века.Считается, чтопричиной и поводом для появления пословицы послужили, конечно, панорамы Москвы, ставшие популярными в XVIII веке. В первопрестольную приезжали специально посмотреть панорамы — с Воробьевых гор, с Ивана Великого.Вид на Москву, говорил два столетия назад М.Н. Муравьев, имеет магическую облагораживающую силу: сколько возвышенных мыслей и благородных порывов родилось здесь при его созерцании! Интересно, что с годами одни места обзора Москвы переставали ими быть, так как новая многоэтажная застройка закрывала вид от зрителя. С другой стороны, те же многоэтажные дома становились новыми площадками, с которых можно полюбоваться Москвой, как, например, стала ею крыша одного из первых высотных домов Москвы — дома Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. "На самую высшую точку в центре Москвы я поднялся в серый апрельский день, — пишет М.А.Булгаков в 1922 году. — Это была высшая точка — верхняя платформа на плоской крыше дома бывшего Нирнзее, а ныне Дома Советов в Гнездниковском переулке. Москва лежала, до самых краев видная, внизу. Не то дым, не то туман стлался над ней, но сквозь дымку глядели бесчисленные кровли, фабричные трубы и маковки сорока сороков".

 

 

Date: 2016-07-25; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию