Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московское меценатство





 

Пример для подражания. Идея меценатства в России получила самое яркое воплощение в Москве, по сути, в Москве и зародилась. Выражение используется, чтобы акцентировать внимание на примерах московского меценатства 19 века. Понятие “деловая Москва” теснейшим образом связано с понятием “меценатство”. Именно в первопрестольной с развитием капитализма и появились первые русские меценаты, такие как Третьяков, Морозов, Солдатенков и другие. М. Б. Сабашников основал значительное в культурном отношении издательство. С. И. Щукин собрал галерею картин французских художников нового для того времени направления, куда бесплатно допускались все желающие. Сегодня его коллекция французских художников-экспрессионистов является гордостью Музея изобразительных искусств им. Пушкина. П. И. Щукин, брат С. И. Щукина создал большой Музей русских древностей. А. М. Бахрушин учредил на свои средства единственный до сих пор в России Театральный музей, который теперь носит его имя.

 

 

Купеческая гавань

 

Замосковоречье. Замоскворечье представляло собой тихую «гавань» московского купечества. Основная торговля велась в «большом городе». А здесь за рекой текла домашняя жизнь.

 

Страна неведомая

Так назвал Замоскворечье великий драматург Александр Николаевич Островский. В своих «Записках замоскворецкого жителя» Островский писал, что Замоскворечье всегда было другой стороной Москвы, а вернее – «страной». «Страной, никому до сего времени в подробностях неизвестную, и никем еще из путешественников не описанную... Страной, что по официальным известиям, лежит прямо против Кремля... До сих пор известно было только положение и имя этой страны; что же касается до обитателей ея, то есть образ жизни их, язык, нравы, обычаи, степень образованности, — все это было покрыто мраком неизвестности..».

 

 

Замоскворечня

 

Так порой называли Замоскворечье обыгрывая слово скворец. Одной из особенностей жителей Замоскворечья с давних пор была любовь к скворцам. А.Н. Островский даже считал, что именно обилие скворечен, а не только географическое положение относительно реки, дало название этому месту — Замоскворечью.

 

Замоскворецкое чудо

 

Храм в честь священномученика Климента папы Римского, около метро «Третьяковская».

 

Марфины сестры

Сестры милосердия Марфо-Мариинской обители считались примером бескорыстия и любви к людям. В 1908 году вдова убитого террористами московского генерал-губернатора Сергея Александровича, Елизавета Федоровна продала все свои драгоценности, вплоть до обручального кольца, и основала Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия. Великая княгиня постриглась в монахини под именем Варвары и стала настоятельницей обители. В Марфо-Мариинской обители были больница, амбулатория, аптека, приют, столовая. Здесь лечили неимущих, спасали детей, рожденных в притонах; здесь был приют для безнадежно больных. В амбулатории обители безвозмездно работали 34 врача. Бедным больным лекарство выдавали бесплатно. Была также воскресная школа и библиотека на 2 тысячи томов. Сестер обители знали по всей Москве. Они ходили по домам городских окраин, дежурили на Хитровке, отправлялись на фронт во время Первой мировой войны. Авторитет матери Варвары был столь велик, что сразу после революции ее не тронули. Но новое правительство не смогло смириться с тем, что эта кроткая женщина, посвятившая себя служению людям, принадлежала к царской семье. Весной 1918 года Елизавета Федоровна была арестована, сослана, а затем казнена. В 1992 году она была причислена к лику святых Новомучениц Российских.

 

Фроловские чудеса

Чудеса, которые происходили и могут произойти у стен Кремля. Ворота Спасской, Флоровской, или, по народному просторечью, Фроловской башни издавна oпределялись как главные кремлевские. Над воротами до революции в киоте находился образ Христа-Спасителя. Этому образу молва приписывала много чудес. По повелению царя Алексея Михайловича через Спасские ворота можно было входить только с непокрытой головой, а наездникам надо было к тому же слезать с лошадей и проходить пешими. У ворот все люди осеняли себя крестным знаменем. Здесь же были изображены и лики московских чудотворцев Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, а также коленопреклоненные преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Старожилы рассказывали, что во время Ляхолетья московские святители, приснившиеся одной слепой инокине Вознесенского монастыря, хотели оставить Москву и, восстав из своих мест в гробницах Большого Успенского собора, пошли из Кремля. Но здесь их встретили, преклонив колени, также усопшие, Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Они, пришедшие издалека, стали умолять святых патриархов не покидать горемычной Москвы и помочь ей в заступничестве. Святители вняли мольбам и вернулись на свои места, чтобы в трудные годы обратить свои молитвы к Богу о защите столицы.

 

 

Кремлёвские звёзды

Светящиеся пятиконечные рубиновые звёзды, установленные на 5 башнях Московского Кремля. Первая Кремлевская звезда была установлена на Спасской башне 25 октября 1935; На Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях — к 1 ноября. Звёздами заменили огромных двуглавых орлов из меди, сохранившихся на башнях с дореволюционного времени.

В переносном значении, так называют нечто выдающееся, или проводящееся под эгидой власти.

 

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию