Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрактальная модель архетипа





Хорошую метафору для понимания природы архетипа дает понятие странного аттрактора и фрактала, широко используемое в синергетике при исследовании неравновесных систем. Слово аттрактор означает притягивающий. Его странность заключается в том, что он образует бесконечное множество совершенно непохожих траекторий. В то же время все эти траектории лежат внутри достаточно компактного геометрического множества, ограниченного характерной для данного аттрактора поверхностью. Форма этой поверхности и образует свойственный для данного аттрактора геометрический инвариант. Примерно так же, бесконечное множество смыслов и образов архетипа образуют внутреннее единство и определяющее его целостность.

Странный аттрактор обладает обычно и таким свойством как фрактальность, о которой мы уже говорили. Иными словами, каждая его часть имеет не меньшую сложность, чем целое, аналогично - любая частица этой части и так до бесконечности. Это же свойство мы видим и в архетипе, каждый элемент которого столь же сложен, как целое. Фрактальная поверхность одного из таких странных аттракторов, рассчитанная на компьютере, показана на рис. 14. Отличие странного аттрактора от более простой самоподобной структуры в бесконечной изменчивости составляющих его траекторий (в более простой самоподобной структуре мы видим бесконечное повторение оного и того же элемента). Это позволяет создать более гибкую, обладающую большим разнообразием модель архетипа.

Рис.14. Фрактальная поверхность странного аттрактора

И, наконец, геометрическая форма фрактальных множеств удивительно похожа на древние янтры, мандалы, магические знаки и символы, которые во всех мистических учениях рассматривались как высшие проявления вечных архетипов.

Весьма привлекательной кажется гипотеза о том, что спиновая поляризация вакуума и наблюдаемый при этом эффект памяти образуют тот физический субстрат на котором записана архетипическая информация. Тут получают свое объяснение все необычные свойства архетипов. Поэтому свои удивительные свойства форма приобретает именно как передаточное, звено, посредник между нашим миром и реальностью архетипов, архетипических знаний, записанных в спиновой поляризации физического вакуума.

Таким образом, можно говорить уже не о топологической, а о более общей архетипической инвариантности. Естественно глубокое понимание эффекта действия формы, переосмысление громадного опыта древних цивилизаций по прикладному использованию эффектов формы невозможно без учета архетипической инвариантности. Однако тут возникают серьезные проблемы, связанные со сложностью осмысления и описания архетипической информации.

Таким образом, фрактальные множества и странные аттракторы могут послужить основой символического языка, описывающего архетипические образы. Это позволит, с одной стороны, создавать базы данных, ориентированные на специфику архетипической информации, с другой стороны более адекватно распознавать и интерпретировать информацию, получаемую человеком в ИСС.

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию