Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень самопознания





Главное направление: это процесс получения знаний о самом себе путем выделения себя среди других, сравнивания себя с ними и с самим собой в прошлом, настоящем и отдаленном будущем. Оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей.

Изучение психологических особенностей каждого ребёнка, их поведения в различных условиях, привычек. Педагогическая поддержка в формировании привычек, соответствующих нормам социальной жизни с помощью усвоения обычаев, традиций, которые культивируются в обществе. Формирование эмоционально-положительного климата в классе для создания комфортной обстановки каждому учащемуся для улучшения его личных качеств. Превращение нравственных привычек поведения в норму.

 

Цель:

Организовать процесс получения знаний о самом себе, научить выделять себя среди других, сравнивания себя с ними и с самим собой в прошлом, настоящем и отдаленном будущем.

Задачи:

1) Диагностика психофизиологических особенностей учащихся;

2) Социометрия.

3) Выявление привычек и наклонностей детей.

4) Знакомство с семьями учащихся с целью привлечения их к процессу совместного воспитания. Выявление семей, ведущих асоциальный образ жизни, с целью помощи ребёнку, находящемуся в этой среде.

5) Выявление учащихся группы риска;

6)Изучение обычаев, традиций, которые культивируются в обществе. Превращение нравственных привычек поведения в норму.

6)Формирование эмоционально-положительного климата в классе для создания комфортной обстановки каждому учащемуся для улучшения его личных качеств.

7). Организация досуга детей, организация внешкольной занятости учащихся.

8). Привития навыков самообслуживания (дежурство по классу, по школе), уборка территории школы, работа на пришкольном участке.

Функции классного руководителя:

1. систематическое и всестороннее изучение учащихся

2. обеспечение единых требований к учащимся со стороны школы и семьи.

3. разумное использование мер поощрения учащихся за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей.

4.Координирование взаимодействия всех участников воспитательного процесса.

5. Пробуждение и развитие положительной мотивации деятельности ребёнка.

6. Педагогическая поддержка и направление деятельности учащегося на получении оценки самого себя, сравнивая себя с другими.

Ожидаемые результаты:

1) осознание собственных особенностей учащимся (умение выделять положительные и отрицательные качества свои и товарищей в сравнении)

2) расширение кругозора и познавательных интересов.

3) осознанное отсутствие попусков уроков без уважительных причин.

4) установление атмосферы взаимопонимания и взаимоуважения в классе между учащимися, учащимися и педагогами, работающими в классе, учащимися и классным руководителем.

5) установление взаимосвязи с семьями учащихся, выявление семей с асоциальным образом жизни.

6) систематическая уборка в классе, организация дежурства.

 

· 2 этап (2007– 2008 уч.. г.,) 7-8 класс - «Я и окружающий меня мир людей» (Какой я?Что я делаю?) Я хочу, чтобы меня понимали и принимали, я учусь понимать и принимать других людей ».) Что я знаю о других людях? Всегда ли я понимаю их, а они меня? Как мне управлять своими эмоциями? Что делать, чтобы достичь поставленной цели? Как вести себя в трудных ситуациях? Как сохранить свое здоровье?

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию