Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика базы практики.





Крымское республиканское учреждение «Универсальная научная библиотека им. И. Франко» — крупнейшая библиотека Крыма.

Структурные подразделения

1 этаж

Отдел регистрации

Отдел городского абонемента

Отдел иностранной литературы «Дружба народов»

Отдел научной организации библиотечной деятельности

Сектор информации по вопросам культуры и искусств

Отдел комплектования фондов

Сектор обменно-резервного фонда

Отдел обработки, систематизации фондов и организации каталогов

Отдел автоматизации и информатизации библиотечных процессов

Директор. Заместитель директора по научной деятельности. Приемная

Заместитель директора по автоматизации

Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности

Отдел кадров

Бухгалтерия

2 этаж

Заместитель директора по библиотечной работе

Главная кафедра обслуживания пользователей

Читальный зал гуманитарной литературы

Читальный зал правовых документов

Читальный зал технической и сельскохозяйственной литературы

Читальный зал периодических изданий

Отдел краеведческих изданий и библиографии

Информационно-библиографический отдел

Отдел справочно-библиографической деятельности

Интернет-центр

Электронный читальный зал

Отдел множительной техники

3 этаж

Отдел редкой книги

Сектор новых поступлений

Отдел гигиены и реставрации фондов

Отдел книгохранилища единого фонда

Отдел «Российский литературно-художественный центр им. А. С. Пушкина»

Библиотека имени И. Я. Франко

В 1956 году в связи со 100-летием со дня рождения И.Я. Франко библиотеке было присвоено имя писателя.

Ныне этот важный культурный центр Крыма, одно из крупнейших книгохранилищ Крыма, насчитывает более 750 тыс. книг.

В середине 80-х в Симферополе началось строительство ряда крупных культурных объектов, среди которых и новое здание библиотеки. Строительство брошено с началом 90-х. Строительство было продолжено и закончено примерно за год - 23 августа 2007 библиотека была торжественно открыта.

С 2003 г. библиотека является официальным представителем Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) в Крыму по распространению системы автоматизации библиотек ИРБИС. Планируется установка терминалов в сельских библиотеках для обеспечения их читателям доступа к электронной библиотеке на сервере УНБ им. И.Я. Франко. Библиотека осуществляет постоянную работу по оцифровке книг редкого фонда.

ИСТОРИЯ

 

В 1834г. была создана «прапрабабушка» этой библиотеки в Симферополе. Частная библиотека мецената Туманова, позже были созданы маленькие фонды.

24 декабря 1920 года Крымревком издал приказ о создании Центральной областной библиотеки Крыма. В её фонд вошли книжные собрания Тумановской библиотеки, педагогической и медицинской библиотек, общества «Просвещение», библиотек Духовной семинарии, а также реквизированных частных библиотек. Для читателей библиотека была открыта 7 ноября 1921 года. К 1941 году фонд Крымской областной библиотеки насчитывал 350 тыс. книг.

В 1921г. официально открыта Центральная областная библиотека для читателей (для взрослых и детей), книжный фонд составил более 103 тыс., при кадровом составе 70 чел., которые работали в стационарном и передвижном отделах. В последующие годы областная библиотека развивалась, книжные фонды пополнялись.

Невосполнимый ущерб был нанесен библиотеке в годы Великой Отечественной войны. В Германию были отправлены старинные книги по истории и искусству, ценная краеведческая литература. Вывозилась и уничтожалась общественно-политическая литература и периодика. Потеря фонда составила более 150 тыс. экземпляров. Часть фонда удалось спасти работникам библиотеки. В апреле 1944 года библиотека вновь начала обслуживать читателей. Во время В.О.В. работники библиотеки занималась активной деятельностью, выпускали газету «Голос Крыма».

В последние годы библиотека развивает активную инновационную деятельность в области сотрудничества с международными фондами и общественными организациями. Постоянными профессиональными партнерами библиотеки сегодня являются представители Совета Европы, Европейской Комиссии, Посольства США, Британской Рады в Украине, международного фонда «Відродження», Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Фонда «Русский мир» (Российская Федерация).

Библиотека находилась в историческом здании бывшего дворянского собрания, около театра им. Горького. Немцы сжигали книги на пандусе, а самые ценные и старинные издания увозили в Германию. Было потеряно более 150 000 книг из основного и архивного фондов. Это были самые тяжёлые дни для библиотеки, но работники её доблестно пытались сохранить некоторые ценные книги и это им удалось.

В 1956 году в связи со 100-летием со дня рождения И.Я. Франко библиотеке было присвоено имя выдающегося украинского писателя.
Фонд её составил более 877 тыс. экземпляров. В 1970г. началось строительство новой библиотеки, которое продолжалось 16 лет.

Фонд Возрождения включает в себя работу с посольствами ряда стран. Проект от Фонда Возрождения – «Lipe – рывок».

В 1995г. появились первые компьютеры. С 1925 по 2007 г.г. библиотека занимала здание бывшего Дворянского собрания, знаменитое в Симферополе своей оригинальной изысканной архитектурой и богатой историей. В нем, например, в годы Крымской войны (1853-1856) располагался госпиталь, в котором работали великий Н.И. Пирогов и первые русские сестры милосердия.

23 августа 2007г. ей присвоен статус Республиканской библиотеки. В 90-е годы состоялось открылось нового здания, Крымское республиканское научное учреждение «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко». Автор проекта – архитектор Шеремет. Фонды расположены на 3 и 4 этажах. Фонрезинг – привлечение внебюджетных средств для развития информационного библиотечного дела, работа с волонтёрами, работа со спонсорами.

Сегодня КРУ УНБ им. И.Я. Франко занимает особое место в культурной жизни нашего полуострова. Она является одним из крупнейших книгохранилищ Крыма, ведущим государственным культурно-просветительным и научно-информационным учреждением республики, методическим центром для всех крымских библиотек, независимо от их ведомственного подчинения.

Услугами библиотеки пользуются около более 30 тысяч жителей Крыма. Основной контингент читателей – научные работники, преподаватели учебных заведений, представители деловых кругов, учащаяся молодежь.

Библиотеки – сохраненяет и преумножает документальный фонд, имеющий мемориальное значение. Информационный ресурс библиотеки составляет почти 900 тысяч документов на традиционных и новых носителях. Фонд универсален по содержанию и удовлетворяет запросы пользователей самых различных категорий.

Гордость библиотеки – коллекция ценных и редких изданий, которая насчитывает более 15 тысяч экземпляров документов.
С 2003 г. библиотека является официальным представителем Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) в Крыму по распространению системы автоматизации библиотек ИРБИС (системы автоматизации библиотек, разработчик – ГПНТБ России (Москва).
В 2008г. подготовлен проект, с 2010г. начался проект международной организации IREX и USAID.

Библиомост – это партнёрская работа библиотек.

В рамках реализации Программы «Библиомист» при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс в библиотеке с 2010 г. функционирует Республиканский тренинговый центр по обучению библиотечных специалистов республики и пользователей библиотеки основам компьютерной грамотности и навыкам работы в Интернет.

Структура республиканской библиотеки им. Франко – 25 ЦБС (в 2010г. победили Керчь и Джанкой). Библиомост поставил им компьютерную технику, оборудование и лицензионные программы. В 2010г. открылся Республиканский тренинговый центр РТЦ для обучения победителей.

Направления деятельности РТЦ:

1. Обучение библиотек победителей по 3 пятидневным модулям.

1 –ый модуль – это техника.

2 –ой модуль – интернет-поиск.

3 –ий модуль – инновации в библиотеке.

2. Обучение библиотекарей не победителей. Тренинги по обучению.

3. Тренинги по обучению пользователей.

4. Предоставление свободного доступа к интернету.

В 2014г. Библиомост прекращает свою работу.КРУ УНБ им. И.Я. Франко участвует в работе международных форумов, сотрудничает с издательскими и общественными организациями, национальными культурно-просветительными обществами Крыма.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию