Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Принципы построения приборов, используемых





В СРЕДСТВАХ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Механические приборы

В приборах активного контроля в качестве указывающих устройств применяют малогабаритные микромеры — отсчетные головки следующих основных типов: зубчатые (индикаторы часового типа); рычажно-зубчатые; пружинные.

Индикаторы часового типа

Увеличение линейных измеряемых перемещений от измерительного стержня к стрелке определяется передаточным отношением зубчатой передачи (рис. 1). Колесо Z4, находясь под действием волоска 4, заставляет всю передачу работать по одной стороне профиля зуба, вследствие чего устраняется мертвый ход.

 

Рис. 1. Принципиальная схема индикатора часового типа:

1 — измерительный стержень с зубчатой рейкой; 2— основная стрелка;

3 — стрелка счетчика оборотов основной стрелки; 4 — пружинный волосок, устраняющий мертвый ход в зубчатой передаче; 5 — пружина, создающая измерительное усилие.

 

Рычажно-зубчатые микромеры

Передаточный механизм микромера обычно начинается однорычажной или двухрычажной передачей и заканчивается зубчатым механизмом. Постановка в начале кинематической цепи простого типа рычажного механизма вместо 1 индикаторах часового типа, обеспечила высокую точность рычажно-зубчатых микромеров.

Пружинные микромеры

Наиболее важным преимуществом пружинных микромеров является отсутствие контактных пар внешнего трения, благодаря чему приборы могут длительное время работать без снижения точности. Вариация показаний и погрешность обратного хода практически отсутствуют. Их применяют в стендах и установках для проверки и наладки средств активного контроля. В микромерах — микрокаторах (рис. 2) в качестве чувствительного элемента используется ленточная пружина из фосфористой бронзы шириной 0,1 — 0,2 и толщиной 0,008 — 0,015 мм. Одна половина ленты скручена вправо, а другая — влево. В случае приложения к концам ленты растягивающих усилий она раскручивается, поворачивая прикрепленный к ней указатель.

Малогабаритный микромер с аналогичным пружинным механизмом называют микатором, а микромер, у которого стрелка заменена зеркалом и соответствующим осветителем, называют оптикатором (рис. 3).

Оптикатор, дополненный светочувствительными элементами, называется позиционным фотоэлектрическим датчиком. Световой луч, отраженный

(отсутствует стр 21-22 конспекта)

Date: 2016-07-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию