Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологические показатели.





Передаточное отношение (чувствительность) прибора — отношение линейного или углового перемещения указателя (стрелки) к изменению измеряемой величины, вызвавшему это перемещение.

Цена деления шкалы прибора — значение измеряемой величины, соответствующее одному делению шкалы прибора.

Интервал деления шкалы — расстояние между осями двух рядом лежащих штрихов.

Предел показаний прибора — значение измеряемой величины, соответствующее всей шкале прибора.

Порог чувствительности прибора — изменение значения измеряемой величины, способное вызвать наименьшее заметное изменение показания прибора.

Измерительное усилие — усилие, возникающее в процессе контроля при контакте измерительных поверхностей прибора с контролируемой деталью.

Погрешность — это основной показатель любого измерительного средства. Под абсолютной погрешностью прибора подразумевают разность между показанием прибора и действительным значением измеряемой величины, определенным высокоточным прибором с погрешностью, которой можно пренебречь в условиях поставленной задачи. Но для характеристики качества измерения пользуются относительной погрешностью, т.е. отношением абсолютной погрешности к измеряемой величине, выраженным в процентах. Ее часто определяют не по отношению к самой измеряемой величине, а по отношению к пределу измерения по шкале прибора.

Вариация (нестабильность показаний) прибора — наибольшая полученная экспериментально разность между результатами повторных измерений одной и той же величины при неизменных внешних условиях.

Погрешность обратного хода — разность показаний прибора при установке наконечника прибора в одно и то же положение при перемещении его в прямом и обратном направлениях.

Рассмотренные метрологические показатели относятся к любым измерительным приборам. Во многих случаях некоторые из этих показателей не характерны для приборов активного контроля, поэтому такие приборы характеризуются дополнительными показателями.

При построении универсальных приборов, с помощью которых определяется численное значение измеряемого размера (выраженное в единицах длины), стремятся создать такую передачу от чувствительного элемента к указателю (стрелке), у которой передаточное отношение на всем пределе показаний прибора было бы постоянным. В противном случае, при равномерной шкале, цена деления прибора не будет постоянной, а, следовательно, и появятся погрешности измерения.

Для приборов активного контроля постоянство передаточного отношения во многих случаях не обязательно. Это объясняется тем, что при активном контроле обычно фиксируются предельные размеры контролируемых деталей и подаются дискретные команды (например, команда на прекращение процесса обработки).

Средства активного контроля не предназначены для определения численного значения измеряемой величины. Поэтому одним из основных критериев точности приборов активного контроля является погрешность срабатывания, т.е. погрешность выдачи команды. Под командой подразумевают дискретный, обычно электрический сигнал, выдаваемый прибором при достижении контролируемым размером заданной величины.

Под командой можно также подразумевать одно и то же положение указателя (стрелки) прибора, при котором, например, прекращается процесс обработки контролируемой детали на станке.

Погрешность срабатывания соответствует вариации показаний универсальных приборов и характеризуется рассеиванием положений звеньев измерительной цепи прибора при многократных срабатываниях.

Погрешность срабатывания является следствием случайных погрешностей измерения, которые возникают из-за зазоров в кинематической цепи прибора, изменения величин сил трения, изменения параметров электрических цепей и др. Эти погрешности не постоянны по величине и знаку.

Погрешность смещения настройки характеризует стабильность работы прибора и определяется смещением его настройки после определенного числа срабатываний.

Погрешность настройки характеризуется некоторым смещением срабатываний по отношению к настроечному размеру за счет несовершенства узла настройки и опыта наладчика.


Date: 2016-07-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию