Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Стрельба по движущимся целям





При стрельбе по движущимся целям установку прицела и точку прицеливания следует назначать с учетом поправок на перемещение цели, обеспечивающих прохождение средней траектории через середину цели. На расстоянии, не превышающем дальность прямого выстрела, огонь вести с установкой прицела, соответствующей дальности прямого выстрела.

Расстояние, на которое перемещается цель за время полёта пули до неё, называется упреждением. Упреждение на движение цели берётся в фигурах цели или в метрах. С увеличением скорости движения цели, дальности стрельбы и курсового угла (угла между направлением движения цели и направлением стрельбы) величина упреждения увеличивается.

  Рис. 9. Определение направления движения цели: А) фронтальное – на стреляющего (или от него) под курсовыми углами от 0 до 30° (или от 180 до 150°); Б) косое (облическое) – под острым углом к плоскости стрельбы от 30 до 60°; В) фланговое – под курсовыми углами от 60 до 120°.

При фронтальном движении цели (на стреляющего или от него) направление стрельбы не изменяется, а расстояние до цели изменяется непрерывно. На дальности, превышающей дальность прямого выстрела, огонь вести с установкой прицела, соответствующей той дальности, на которой цель может оказаться в момент открытия огня (т.е. исправленной на величину упреждения по дальности). При этом, если цель движется на стреляющего, величина упреждения отнимается от измеренного расстояния и, наоборот, если цель движется от стреляющего – прибавляется.

Стрельбу по атакующей живой силе противника на дальности от 200 м и ближе вести длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту цели.

При фланговом движении цели расстояние до цели почти не изменяется, а направление на цель изменяется непрерывно. Поэтому надо учитывать поправку на величину изменения направления (упреждение по боковому направлению). Точку прицеливания необходимо выбирать впереди цели и на таком расстоянии от неё, чтобы за время полёта пули цель продвинулась на это расстояние.

Для определения упреждения при стрельбе по цели, движущейся под углом 90º к направлению стрельбы, руководствоваться таблицей (см. Руководство по 5,45‑мм автоматам Калашникова… – Глава 9. – П. 173.)

Вынос точки прицеливания производится от середины цели в видимых размерах цели (фигурах). Для стрелкового оружия по бегущим фигурам (скорость − 3 м/с) при фланговом движении цели на дальности до 600 м упреждение равно прицелу, т.е. Упр = Пр. где Упр – упреждение в фигурах человека, Пр – прицел, соответствующий дальности до цели.

Огонь по цели, движущейся под углом к направлению стрельбы, ведётся способом сопровождения цели или способом выжидания цели (огневого нападения).

При ведении огня способом выжидания цели, стреляющий прицеливается в точку (местный предмет), выбранную впереди цели, и с подходом цели к этой точке на величину полутора-двух табличных упреждений, прочно удерживая оружие, производит длинную очередь. Если цель окажется непораженной, то стреляющий выбирает новую точку на пути движения цели, прицеливается в нее и при подходе к ней на величину упреждения снова производит длинную очередь и т.д. Стрельба данным способом продолжается до тех пор, пока цель не будет поражена.

При косом (облическом) движении цели направление стрельбы и расстояние до цели непрерывно изменяются, поэтому необходимо учитывать не только боковое упреждение, но и упреждение по дальности.

Величина этих изменений по сравнению с величинами при фронтальном и фланговом движении вдвое меньше. Поэтому прицел устанавливается согласно дальности до цели в момент производства выстрела, а боковое упреждение берется в два раза меньше, чем указано в таблице.

При движении цели со скоростью большей (меньшей), чем указано в таблице, упреждение увеличивается (уменьшается) пропорционально изменению скорости движения цели.

Date: 2016-07-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию