Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы стрельбы из стрелкового оружия





Действительностью стрельбы называется степень соответствия результатов стрельбы поставленной огневой задаче. Она может быть определена заранее расчетным путем или по результатам стрельб.

Действительность стрельбы зависит от положения, из какого ведется стрельба (от способа ведения огня), дальности стрельбы, характера цели, условий наблюдения, степени обученности стреляющих и других факторов.

Для успешного выполнения задач в бою необходимо:

· непрерывно наблюдать за полем боя;

· быстро и правильно подготавливать данные для стрельбы;

· умело вести огонь по всевозможным целям в различных условиях боевой обстановки как днем, так и ночью;

· для поражения групповых и наиболее важных одиночных целей применять сосредоточенный внезапный огонь;

· наблюдать за результатами огня и умело его корректировать;

· следить за расходом патронов в бою и принимать меры к своевременному их пополнению.

Наблюдение за полем боя и целеуказание. Наблюдение ведется в целях своевременного обнаружения расположения и действий противника. Кроме того, в бою необходимо наблюдать за сигналами командира и за результатами своего огня.

Если нет особых указаний командира, солдаты ведут наблюдение в указанном им секторе обстрела на глубину до 1000 м (пулеметчики и снайперы – до 1500 м).

Наблюдение ведется невооруженным глазом. Особое внимание при наблюдении надо обращать на скрытые подступы. Местность осматривать справа налево от ближних предметов к дальним. Осмотр производить тщательно, так как обнаружению противника способствуют незначительные демаскирующие признаки. Такими признаками могут быть: блеск, шум, качание веток деревьев и кустов, появление новых предметов, изменения в положении и форме местных предметов и т.п.

При наличии бинокля использовать его только для более тщательного изучения отдельных предметов или участков местности; при этом принимать меры к тому, чтобы блеском стекол бинокля не обнаружить своего места положения.

Ночью места расположения и действия противника могут быть установлены по звукам и источникам света. Если в нужном направлении местность освещена ракетой или другим средством освещения, быстро осмотреть освещенный участок.

О замеченных на поле боя целях необходимо немедленно доложить командиру и правильно указать их расположение. Цель указывается устным докладом или трассирующими пулями.

Доклад должен быть кратким, ясным и точным, например: «Прямо – широкий куст, слева – пулемет», «Ориентир третий, вправо десять, ближе сто, у копны – гранатомет».

При целеуказании трассирующими пулями произвести в направлении цели одну-две очереди.

Выбор цели. Для автоматов (пулеметов) наиболее характерными являются следующие цели: офицеры, наблюдатели, расчеты пулеметов и орудий, группы стрелков или одиночные стрелки, ведущие огонь из различных положений, а также живая сила на автомобилях, мотоциклах и т.п.

Цель выбирается и указывается автоматчику (пулеметчику, гранатометчику, снайперу), как правило, командиром.

Командир при целеуказании ставит огневую задачу или подает команду для открытия огня, например: «Пулеметчику, ориентир третий, вправо десять, ближе сто, противотанковый гранатомет, три, под цель – огонь». Если автоматчику (пулеметчику, гранатометчику, снайперу) в бою цель для поражения не указана, он выбирает ее сам. В первую очередь необходимо поражать наиболее опасные и важные цели. Из двух равных по важности целей выбирать для уничтожения ближайшую и наиболее уязвимую. При появлении во время стрельбы новой, более важной цели немедленно перенести огонь на нее.

 

 

Ведение огня, наблюдение за его результатами и корректирование. При ведении огня стреляющие должны внимательно наблюдать за результатами своего огня и корректировать его, внося необходимые изменения в установки прицела или в положение точки прицеливания.

Наблюдение за результатами своего огня ведется по рикошетам, трассам пуль и по поведению противника. Для корректирования огня по трассам необходимо, чтобы стрельба велась патронами с обыкновенными и трассирующими пулями в соотношении: на три патрона с обыкновенными пулями один патрон с трассирующей пулей.

Признаками, указывающими на действительность своего огня, могут служить: потери противника, перестроение его боевого порядка, переход от перебежек к переползаниям, ослабление или прекращение огня, отход противника или уход в укрытие.

 

Date: 2016-07-25; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию