Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Стратиграфия 4 page





Строение синклинория относительно простое; разрывы здесь немногочислены. Синклинорий состоит из ряда симметричных антиклиналей и синклиналей. На западе его расположены крупная Бзыбская и Арабикская антиклинали и Ачмардинская синклиналь.

Бзыбская антиклиналь двухярусна. Ее нижний ярус сложен вулканитами байоса и терригенной толщей бата; верхний же ярус сложен терригенными известняковыми отложениями верхней юры и мела, которые несогласно залегают на отложениях нижнего яруса. Антиклиналь асимметрична, опрокинута на юг и сильно сжата, а также осложнена разрывами. На значительном протяжении ее южное крыло разорвано Чипширским сбросом. Северное крыло падает на С и СВ под углами 40-50˚, а южная – на ЮВ под углами 60-80˚, местами на С и СВ под углами 80-85˚. Антиклиналь Арабика и синклиналь Ачмарда вытянуты в направлении, близком к широтному. Изгибные структуры сильно осложнены разрывными нарушениями.

На востоке имеется ряд антиклиналей и синклиналей, сложенных вулканитами байоса.

Синклинорий, как и все его частные, мелкие структуры, имеет широтное простирание. С ЮЗ он ограничен Самурзаканской складчатой зоной (Гудаутской подзоной), а с ЮВ – Келасурской подзоной (Гумистинский антиклинорий).

Келасурская подзона

Келасурская подзона складок занимает северо-восточную область и горную область района, тектонически представляющую собой область воздымания, сложенную юрскими образованиями. Она в значительной мере была консолидирована еще в домеловое время, так как более молодые отложения ложатся на более древние с большим азимутальным несогласием. В домеловое время эта подзона и Самурзаканская зона, по-видимому, представляли собой тектоническую постройку, но постмеловые тектонические движения обособили постюрские образования в виде самостоятельной тектонической единицы. Геоморфологически и тектонически здесь устанавливаются две резко различные тектонические зоны: Гагрско-Джавская, относящаяся к складчатой системе южного склона Большого Кавказа, и Саумрзаканская зона Грузинской глыбы.

В конце лейаса в результате восходящих и складчатых движений в геосинклинальном прогибе южного склона Большого Кавказа возникли первые крупные поднятия – интрагеоантиклинали: на севере Гумистинская, а на юге Окумская, которая в предбайосское время, видимо, представляли собой кордильеры. Между ними располагался крупный Ткварчельский синклинальный прогиб (интрагеосинклиналь), а между Гумистинским и Чхалтинским поднятиями возник обширные Абхазский прогиб.

В дальнейшем в батское время прогибы эти были преобразованы соответственно в Гумистинский антиклинорий, Ткварчельский синклинорий и Окумский антиклинорий.

Гумистинский антиклинорий сложен в основном породами терригенной свиты нижней юры и вулканитами байоса. Отложения верхней части сорской свиты представлены мелководной регрессивной фацией; ходжарская свита повсеместно трансгрессивно перекрывает последнюю.

Структуры антиклинория пронизаны батскими интрузивами кислого и основного состава – Келасурский и Горабский массивы и др. Отложения антиклинория интенсивно смяты; сам он вытянут в широтном направлении.

На западе антиклинории расположены Ашамгварская и Цимупская антиклинали, сложенные в ядрах породами ацгарской и сорской свит нижней юры, и крупная Дзыхвинская синклиналь, мульда которой заполнена порфиритами байоса. На крыльях антиклиналей слои сильно смяты, местами опрокинуты на юг и разорваны сбросами. Северные крылья падают на С и СЗ под углами 40-50, а южные поставлены ″на голову″, а иногда падают также и на С, и на СЗ под углами 80-85. Обе антиклинали погружаются на запад, а на востоке срезаны разломом. Дзыхвинская синклиналь также сильно смята и опрокинута на юг. На востоке, на водоразделе рек Восточная Гумиста и Келасури оба крыла синклинально наклонены на С под углами 30-40; дальше к северу они вертикальны, а местами опрокинуты на юг, падая на С под углами 80-85. На востоке находятся Зимская и Латская крупные антиклинали и крупные синклинали - Жургя и Ачахмара, сложенные теми же породами.

Зимская антиклиналь на западе, в бассейне р. Кодори, оборвана крупным Келласурским сбросом. Сильно сжаты и опрокинуты на юг синклина Жургя и Ачахмара.

Региональный крупный Келасурский разлом является сбросом широтного простирания; он нарушает среднюю часть антиклинория, разбивая Келасурский массив на два блока; его северная часть сброшена.

Ткварчельский синклинорий сложен мощной толщей вулканитов байоса, терригенными отложениями верхнего байоса и бат, лагунно-континентальными толщами бат и верхней юры. Мощность вулканитов байоса здесь достигает своего максимума – 2600 м.

Этот сильно сжатый и опрокинутый на юг синклинорий состоит из ряда ассиметричных, часто опрокинутых антиклиналей с разорванными южными крыльями и синклиналями. На севере находятся крупные антиклинали Муз-Иквара и Охуцке, сложенная в ядре байоскими вулканитами, и крупные синклинали – Ходжал и Ларакваква, выполненная угленосными толщами бата и пестроцветными отложениями верхней.

Все эти структуры опрокинуты на юг и осложнены в добавок разрывами.

Синклиналь Ходжал – в осевой части разорвана крупным сбросом Цастоу, при этом опущено ее северное крыло. Оборвано также взбросом Бахунджара ее северное крыло. Обе складчатые структуры сильно разбиты многочисленными мелкими дизъюнктивными нарушениями сбросо-сдвигового характера. На юге расположена крупная Акибская антиклиналь, сложенная в ядре байосскими порфиритами, и крупные широкие и пологие синклинали Мокви и Акармара, мульды которых выполнены угленосными отложениями бата и пестроцветными осадками верхней юры. Синклинали так же сильно раздроблены многочисленными мелкими дизъюнктивными нарушениями взбросо-сдвигового характера.

Окумский антиклинорий. На территории Абхазии расположена небольшая часть этого антиклинория, сложенного терригенной толщей сорской свиты нижней юры и вулканогенной свитой байоса. Неполная мощность сорской свиты достигает здесь 1400 м. В низах свиты развиты грубослоистые грубообломочные отложения, а в верхах – пестроцветные песчаники и глины. Таким образом, здесь явно выражена регрессивная серия отложений. На примере Окумского антиклинория хорошо видно, что обломочный материал приносился с юга, в это время размываясь приподнятая часть Грузинской глыбы. Отложения верхнего лейаса трансгрессивно с явным угловым несогласием покрываются ходжальской свитой байоса.

Антиклинорий сильно сжат и опрокинут на юг. Он состоит из ряда и опрокинутых на юг антиклиналей и синклиналей. В центральной его части четко выделяется крупная сильно сжатая Окалмахская антиклиналь, сложенная в ядре породами сорской свиты верхнего лейаса.

Сочинская подзона

Сочинская подзона складок находится в западной части района; она резко отличается от других подзон в литологическом отношении и по тектоническому строению и фациями слагающих ее осадков.

Структура сложена флишевыми образованиями мехадырской и сочинской свит верхнего эоцена и олигоцена. Последние резко отличаются от синхронных им осадков верхнего эоцена, хадумского горизонта и майкопской свиты олигоцена, развитых в юго-восточной части Абхазии. Мехадырская свита трансгрессивно и с большим угловым несогласием покрывает более древние отложения юры, мела и палеогена.

Подзона представляет собой сооружение синклинального характера с весьма пологими покровного типа структурам, лежащими с резким азимутальным несогласием на складчатых сооружениях Абхазской подзоны. [2]

 

ГРУЗИНСКАЯ ГЛЫБА – МЕЖГОРНЫЙ ПРОГИБ

К югу от складчатой системы южного склона Большого Кавказа расположен обширный межгорный прогиб, выполненный на территории Абхазии молассовыми отложениями. Межгорный прогиб наложен на Грузинскую глыбу, которая подразделяется в описываемом районе на северную – Самурзаканскую зону, прошедшую сложный путь развития в течение альпийского цикла, и южную – Колхидскую зону, игравшую роль срединного массива.

Самурзаканская зона

В постюрское время от складчатой системы южного склона Большого Кавказа обособилась его южная периферийная часть, причленившаяся к Грузинской глыбе. Граница глыбы в пределах территории Абхазии примерно совпадает с современными границами распространения отложений юры и мела. Эти границы местами выражены флексурой, а местами разломами, которые, по всей вероятности, оперяют глубинный разлом, возникший еще в юре или даже раньше на границе Грузинской глыбы с геосинклиналью южного склона Большого Кавказа. Самурзаканская зона расположена в периферической части доюрской глыбы, вовлеченной в юре в нисходящие движения геосинклинали, но консолидировавшейся в связи с батскими орогеническими движениями.

Эта зона оформилась окончательно в постмеловое время, так как структуры ее с большим азимутальным несогласием перекрывают Келасурской подзоны.

Келасурская подзона и Самурзаканская СФЗ имеют двухъярусное строение альпийского этажа. Нижний ярус сложен мощной толщей терригенных отложений лейаса, вулканитами байоса, регрессивной угленосной толщей бата и пестроцветными отложениями верхней юры, а верхний представлен карбонатными толщами мела, палеоцена и эоцена и терригенными толщами олигоцена и неогена.

Самурзаканская зона подразделяется на Гудаутскую, Сухумскую и Очамчирскую подзоны.

Гудаутская подзона

Гудаутская подзона в меловое время, палеогеновое и неогеновое время была областью погружения. Она сложена мощными карбонатными отложениями мелового, палеоценового и эоценогвого возраста и терригенной толщей олигоцена и миоцена. В современном тектоническом плане эта СФЗ представляет собой синклинорий, состоящий из ряда сравнительно мелких тектонических структур. На севере находятся две складки – антиклинальная и синклинальная, сильно сжатые и местами опрокинутые на юг; они сложены меловыми толщами. На юге находятся широкая и пологая синклиналь Анурхва и сильно сжатая и опрокинутая на юг антиклиналь Ажамгва. На востоке складка сложена известняками баррема. На запад складка погружается под трансгрессивно лежащие слои среднего сармата и мэотиса. В бассейне р.Гумиста складки резко обрываются и затухают. К северу от Абхазской подзоны они ограничены крупным Калдахварским взбросом, причем взброшенным является Гагринский синклинорий Абхазской подзоны. В районе Гагра-Гантиади разлом проходит вдоль берега Черного моря, а на юге Гудаутская подзона по Ново-Афонскому надвигу надвинута на Сухумскую подзону.

Сухумская подзона

Сухумская подзона занимает особое место в Самурзаканской зоне. В Отличие от других подзон она имеет общую тенденцию к поднятию. Так, Гудаутская и Очамчирская подзоны начали погружаться уже в начале валанжина, А Сухумская – только в барреме; в конце апта и сеномана она испытывала кратковременные поднятия, неоднократные поднятия и опускания продолжались в палеогене и неогене. В Гудаутской и Очамчирской подзонах мощность отложений валанжина и готерива достигает 300-400 м; они трансгрессивно залегают на пестроцветной толще верхней юры и лишь частично на отложениях верхнего байоса. Мощность отложений баррема 600-700 м.

В Сухумской подзоне отложения валанжина и готерива отсутствуют, а мощность барремских слоев не превышает 20-50 м; они трансгрессивно залегают на отложениях верхнего лейаса и породах Келасурского массива Мощность слоев апта в Гудаутской и Очамчирской подзонах 70-90 м, а слоев альба - 150-200 м. В Сухумской подзоне аптские слои часто отсутствуют и маломощные альбские отложения покоятся непосредственно на сильно выветренной поверхности барремских образований. Маломощны здесь и слои верхнего мела и палеогена. Эоценовые отложения трансгрессивно перекрывающие караганские и залегающие на чокарских. Нижнесарматские слои перекрывают олигоценовые, в то время как конские и нижнесарматские отложения не установлены не только в Абхазии, но и во всей Грузии.

Верхнесарматская регрессия и последовавшая за ней изотическая трансгрессия, как и понтическая, проявлены здесь очень ярко. Верхнесарматские и мэотические слои здесь отсутствуют, и понтические осадки трансгрессивно ложатся на слои олигоцена, тогда как за пределами подзоны понтические слои нигде не перекрывают древнемэотические. Более резко выражено различие и в тектоническом строении Сухумской подзоны. Для нее характерны типичные покровные складки – сильно сжатые, узкие антиклинали Апиандэ, Ахбюк и Бырц, разделенные широкими синклиналями Шрома и Камани. Перемещение масс при складкообразовании происходило здесь в отличие от других подзон с юга на север, что подтверждается опрокидыванием структур на север.

Дизъюнктивные нарушения, не наблюдающиеся в других подзонах Самурзаканской зоны, здесь развиты широко(надвиг Чумкузба, Ахашени и др.) Все складки подзоны к западу и востоку резко обрываются и затухают. По-видимому, на глубине с запада и востока подзона ограничена глубинным разломом и имеет характер тектонической глыбы. На границе ее с Гудаутской и Очамчирской подзонами нередки разрывные нарушения.

Особенности структур и фаций пород в Сухумской подзоне дают основание полагать, что под меловыми толщами и небольшим чехлом юрских отложений находится среднеюрский гранитоидный массив типа Келасурского, в контактовой части которого на небольшой глубине возможны концентрации металлов практического значения, а также присутствие в депрессивных частях структуры термальных вод.

Очамчирская подзона

Очамчирская подзона, как и Гудаутская, представляет собой область погружения. Она сложена мощными карбонатными отложениями мела, палеоцена и эоцена и терригенными олигоцена и неогена.

Отложения Очамчирской подзоны несогласно залегают на отложениях Келасурской зоны, на контактовой поверхности развиты дисгармоничные складки. В общем Очамчирская подзона имеет моноклинальное строение и характеризуется, так же как и Гудаутская подзона, двольно спокойным залеганием слоев. Здесь в районе Ткварчели четко выражен только один довольно крупный Кавказский сброс, по которому перемещено его северное крыло.[2]

 

ГРУЗИНСКАЯ ГЛЫБА (СРЕДИННЫЙ МАССИВ)

Грузинская глыба представляет собой срединный массив в основном каледонско-раннегерцинского времени консолидации. В Абхазии массив погружен под мощные осадки мезозоя и кайнозоя, что затрудняет затрудняет установление его границ, особенно северной, которую разные исследователи проводят по-разному. Контур этого массива может быть определен путем анализа фаций нижнеюрских осадков, так как именно он питал терригенным материалом область осадконакопления; северная его граница определяется по юрским структурам.

Изучение фаций пород сорской свиты нижней юры в Окумском антиклинории показывают, что крупность обломочного материала с севера на юг постепенно увеличивается. На южном крыле этой структуры отложения грубообломочны, а конгломераты содержат гранитную гальку. Это указывает на то, что Грузинская глыба была приподнята в то время и что происходил ее размыв. Можно с уверенностью утверждать, что она находилась на месте современной Колхидской низменности. Оси складок Окумского антиклинория вытянуты с СВ на ЮЗ, что дает основание полагать о таком же простирании северного края Грузинской глыбы; этот край на СВ совпадает с границей распространения эоцена и олигоцена, а на ЮЗ, в районе Очамчире, погружается под воды Черного моря. Такое положение подтверждается и характером фаций меловых и палеогеновых пород, а также погружением Колхидской низменности в четвертичное время.

Мощность четвертичных отложений достигает здесь 400 м. Распространение глыбы на запад, за пределы континентальной части Абхазии, доказывает также особенностями фаций нижнеюрских осадков. В низовьях р.Кодори, в 15-20 км от ее устья, под меловыми слоями обнажены породы сорской свиты, сложенные в основном мелкозернистыми аркозовыми песчаниками и глинистым сланцами. Фациальный состав сорской свиты на этом участке явно свидетельствует об отдаленности в позднем лейасе северного края суши(Грузинской глыбы) от современных обнаженных участков сорской свиты. На это указывает выход пород сорской свиты нижней юры в бассейне р.Гумиста, в 14-15 км от ее устья и характер всех юрских структур Келасурской подзоны. Складки этой подзоны вытянуты с СВ на ЮЗ, погружаясь под трансгрессивно залегающие слои мела.

Грузинская глыба четко подразделяется га три СФЗ: западную зону погружения – Колхидскую зону(прогиб), восточную (молассовую) зону погружения – Куринскую зону(прогиб) и Дзирульскую зону поднятия.

Колхидская зона

В изученном районе находится только западная часть Колхидской зоны, сложенной в основном четвертичными отложениями, в меньшей степени маломощными меловыми, палеогеновыми и неогеновыит отложениями. В ней развиты узкие, сжатые антиклинали, разделенные широкими синклиналями. В пределах Абхазии в этой зоне намечаются антиклинали Сатанджио и Эрис-Цкали, сложенные в ядрах меловыми и палеогеновыми толщами, и синклиналь Дихазурга, мульда которой сложена миоценовыми толщами. Антиклиналь Сатанджио и синклиналь Дихазурга на севере погружаются под слои миоцена, а антиклиналь Эрис-Цкали на юге под слои олигоцена. На правом берегу р.Ингури вырисовывается еще одна широкая синклиналь северо-восточного простирания – Пахуланская, сложенная во внутренней мульде породами плиоцена.[2]

 

Date: 2016-07-25; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию