Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды





Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская атомная станция», как и все атомные электростанции России, демонстрирует на протяжении всего периода эксплуатации надежную и безопасную работу по всем направлениям своей деятельности, включая вопросы обеспечения экологической безопасности.

 

Отсутствие на АЭС инцидентов и аварий, сопровождавшихся радиационными последствиями, загрязнением и негативным изменением окружающей среды, подтверждает факт стабильного и надежного уровня эксплуатации энергоблоков и позволяет считать, что атомные станции являются экологически чистыми предприятиями высокого уровня безопасности.

 

Приоритетным направлением деятельности АЭС является разумное и рациональное природопользование, оздоровление экологической обстановки и сохранение природы.

 

Ведется постоянная работа по обеспечению экологического равновесия и устойчивого развития природных систем, основанная на безусловном соблюдении требований природоохранного законодательства РФ. Количество поступающих в окружающую среду в режиме нормальной эксплуатации АЭС радионуклидов жестко регламентируется и отслеживается системой мониторинга. Экологический мониторинг включает в себя гидрологические и метеорологические наблюдения, контроль здоровья населения, мониторинг уровня, температуры и химического состава наземных и подземных вод, атмосферного воздуха.

В Удомельском районе действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Круглосуточно 18 мониторинговых станций передают данные о состоянии радиационной обстановки в районе расположения КлнАЭС. Эта информация транслируется на сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН www.russianatom.ru.

Калининская АЭС выступила с инициативой по восстановлению и сохранению памятников природы и культуры на территории Тверской области. Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и Калининской АЭС подписано Соглашение о намерениях по исполнению законодательства Российской Федерации по оказанию помощи при сохранении памятников природы и культуры.

 

Калининская АЭС стала первым предприятием в Тверском регионе, которое взяло под свое шефство памятник природы - природный парк «Лубенькино», расположенный в Удомельском районе.

 

Государственный памятник природы Парк «Лубенькино» является одним из самых старинных парков на территории Тверской области. Его площадь составляет 15 га. Парк имеет историческую, мемориальную, архитектурную и ботаническую ценность.



Заключение

При прохождении производственной практики были выполнены следующие задачи:

-углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на 1-3 курсах;

-получение практических знаний и навыков в вопросах технологии производства электрической и тепловой энергии;

-ознакомление с технологическим процессом передачи и распределения электрической энергии и работой электрических сетей;

- ознакомление с основным энергетическим и электротехническим оборудованием электрических станций и сетей;

-приобретение начальных практических навыков при проведении ремонтных работ;

-изучение организационной структуры предприятия, ознакомление с его службами, цехами, отделами, системой управления;

-изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды и сдача экзамена по технике безопасности.

 

 

Список литературы

Основная литература:

1. ПУЭ (7–е изд.) – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.

2. Справочник по проектированию электрических сетей/ под ред. Д.Л. Файбисовича. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005.

Дополнительная литература:

1. ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. М.: Изд-во стандартов, 1997.

2. Рожкова Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций / Л.Д. Рожкова, Л.К. Карнеева, Т.В. Чиркова. –М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 448 с.

3. Макаров Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4 – 35кВ и 110 – 1150 кВ в 6 т. /под редакцией И.Т. Горюнова (и др.) – М.: Папирус Про, 1999 – 2006.

Date: 2016-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию