Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема станции, назначение и характеристика ее элементов.





Введение

Местом прохождения производственной практики являлась промзона Калининской атомной электростанции (КАЭС) под руководством начальника участка КХО Ухватова Е.Б. За время прохождения практики я ознакомился с ППР по обслуживанию сетей освещения, а также непосредственно принимал участие в программе модернизации по системе энергосбережения на предприятиях концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ». Полученные знания в результате прохождения практики и данные представлены в отчете.

Данный отчет представляет общую характеристику ФИЛИАЛА АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» «КАЛИНИНСКАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ». Здесь рассматривается как общая информация, так и историческая справка, и технические характеристики.

 

 

 

1 Краткое описание ФИЛИАЛА АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» «КАЛИНИНСКАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ»

 

Калининская атомная электростанция (КАЭС) — атомная электростанция, расположена на севере Тверской области в 120 км от города Тверь. Расстояние до Москвы — 260 км, до Санкт-Петербурга — 320 км, ближайшая АЭС к Москве. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля и около одноимённого города. Общая площадь, занимаемая КАЭС, составляет 287,37 га.

1.1 Виды работ:

Через открытое распределительное устройство Калининская атомная станция выдает мощность в Объединенную энергосистему Центра по высоковольтным линиям на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Череповец. Благодаря своему географическому расположению станция осуществляет высоковольтный транзит электроэнергии.

Помимо выдачи электроэнергии Калининская АЭС осуществляет высоковольтный транзит, обеспечивая переток электроэнергии из энергоизбыточных районов в энергодефицитные.

1.2 Показатели:

Производственные показатели Калининской АЭС в 2015 г.:

Выработано электроэнергии в 2015 г. 33,441 млн кВт*ч

Выполнение баланса ФСТ России: 101,7%

КИУМ в 2015 г.: 95,44%

1.3 Историческая справка:

Станция состоит из четырёх энергоблоков, с реакторами типа ВВЭР-1000, электрической мощностью 1000 МВт, которые были введены в эксплуатацию в 1985, 1987, 2005 и 2012 годах.

4 июня 2006 года было подписано соглашение о строительстве четвёртого энергоблока. В сентябре 2007 года Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение четвёртого блока АЭС[1]. 12 декабря 2011 года четвертый энергоблок был успешно запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

1.4 Общая информация:

Как и все атомные электростанции в России, является филиалом концерна «Росэнергоатом».

Калининская атомная электростанция входит в Объединённую энергетическую систему Центра. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов страны по сетям ОАО «ФСК ЕЭС» через:

· ПС «Опытная» — 750 кВ (через нее — на Московское энергетическое кольцо)

· ПС «Белозерская» — 750 кВ

· ПС «Ленинградская» — 750 кВ

· ПС «Владимирская» — 750 кВ

· ПС «Грибово» — 750 кВ

· ПС «Новая» — 330 кВ

· Генеральный проектировщик: — Государственное предприятие Нижегородский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Атомэнергопроект.

· Научный руководитель проекта — Российский научный центр «Курчатовский институт».

· Научный руководитель эксплуатации — Всероссийский научно-исследовательский институт эксплуатации атомных электростанций.

· Главный конструктор реакторных установок — ОКБ «Гидропресс».

· Главный конструктор турбинной установки I очереди — производственное объединение «Турбоатом» (Харьков).

· Главный конструктор турбинной установки II очереди — Ленинградский металлический завод.

Контроль над деятельностью КАЭС осуществляют Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор.

 

Энергоблок[2] Тип реакторов Мощность Начало строительства Подключение к сети Ввод в эксплуатацию Закрытие
Чистый Брутто
Калинин-1 ВВЭР-1000/338 950 МВт 1000 МВт 01.02.1977 09.05.1984 12.06.1985 (план)
Калинин-2 ВВЭР-1000/338 950 МВт 1000 МВт 01.02.1982 03.12.1986 03.03.1987 2031 (план)
Калинин-3 ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт 01.10.1985 16.12.2004 08.11.2005 2034 (план)
Калинин-4 ВВЭР-1000/320 950 МВт 1000 МВт 01.08.1986 24.11.2011 25.12.2012 [4] 2042 (план

Электрическая схема станции, назначение и характеристика ее элементов.

Резервное питание осуществляется также путем отбора мощности от генераторов электростанции, но места подключения присоединений резервного питания не должны быть связаны с местами присоединения их рабочего питания. Для особо ответственных потребителей предусматриваются дополнительные независимые источники электроэнергии (аккумуляторные батареи, дизель-генераторы, агрегаты бесперебойного питания).

АЭС представляет собой надежный источник энергии, поэтому рабочее и резервное электроснабжение их осуществляется от главной электрической схемы через понижающие трансформаторы. Для особо ответственных потребителей предусматриваются дополнительные независимые источники энергии — аккумуляторные батареи с обратимым агрегатом или инвертором, автономные дизель-генераторы, вспомогательные генераторы, устанавливаемые на валу основного генератора. Все потребители АЭС по степени надежности электроснабжения и допустимому времени перерыва питания (отсутствия напряжения) разделяются на три основные группы.

Первая группа - потребители, предъявляющие повышенные требования к надежности электроснабжения. Потребители этой группы допускают по условиям безопасности перерывы питания на доли секунды во всех режимах (включая режим полного исчезновения напряжения переменного тока от рабочих и резервных трансформаторов) после срабатывания аварийной защиты реактора. Первую группу потребителей составляют: системы контрольно-измерительных приборов и устройств автоматики реактора; часть потребителей системы управления и защиты реактора (СУЗ); аварийное освещение; электропривод быстродействующих клапанов, обеспечивающих вступление в работу систем расхолаживания; системы технологического контроля реактора; системы дозиметрического контроля; потребители постоянного тока; аварийные масляные насосы турбогенерато­ров. Электрические сети таких нагрузок называют сетями первой категории надежности. Источниками их питания в аварийных режимах служат аккумуляторные батареи и агрегаты бесперебойного питания.

Вторая группа -потребители, перерыв питания которых по условиям безопасности допустим на время от десятков секунд до десятков минут. Эти потребители требуют надежного питания после срабатывания аварийной защиты реактора. Вторую группу потребителей с.н. составляют механизмы по обеспечению расхолаживания реактора и локализации аварии (аварийные питательные насосы, насосы технической воды, системы аварийного охлаждения зон аварийной и послеаварийной половин реактора и промежуточного контура); насосы вентиляционных систем охлаждения помещений первого контура; спринклерные насосы; масляные насосы турбогенераторов; валоповоротные устройства; перегрузочные машины; системы биологической и технологической дозиметрии. Сети электроснабжения таких нагрузок называются сетями второй категории надежности. Источниками их питания в аварийных режимах являются дизель-генераторы с автоматическим запуском.

Третья группа -потребители, не предъявляющие повышенных требований к надежности электроснабжения. К ним относятся главные циркуляционные насосы (ГЦН) с большими маховыми массами; конденсатные, циркуляционные, питательные насосы. Потребители третьей группы не требуют включения при обесточивании системы и не участвуют в процессе аварийного расхолаживания реактора. При нормальном режиме работы их питание осуществляется от рабочих трансформаторов, а при аварийном — от резервных трансформаторов.

Date: 2016-07-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию