Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия дисциплины





ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

(Конспект лекций, cеместр I)

 
 


СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС…  
Лекция 2. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ…………….  
Лекция 3. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИС……..  
Лекция 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИС……………………...  
Лекция 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДАННЫХ ИС…………………………………….  
Лекция 6. РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ИС…………..  
Лекция 7. ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ИС……………………………………….  
Лекция 8. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС……….  

Лекция 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС

1.Основные понятия дисциплины

2.Принципы проектирования ИС

3.Методы и средства проектирования ИС

4.Технология проектирования ИС

5.Формализация технологии проектирования ИС

6.Требования к эффективности и надежности проектных решений.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс проектирования ИС – это процесс принятия проектно-конструкторских решений, направленных на получение описания системы (описание системы называется проектом ИС), удовлетворяющим требованиям заказчика.

Проект ИС – это проектно-конструкторская и технологическая документация, в которой представлено описания проектных решений по созданию и эксплуатации ИС в конкретной программно-технической среде.

Структура проекта:

Проектирование ИС – это процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, о методах проектирования и об опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проекте ИС.

Проектирование ИС сводится к последовательной формализации проектных решений на различных стадия ЖЦ ИС: планирование и анализа требований, техническое и рабочее проектирование, внедрения и эксплуатации ИС.

Объект проектирования ИС – это отдельные элементы или их комплексы функциональных задачей функции и обеспечивающие части– информационная, программная, техническая.

Субъект проектирование – проектировщики и заказы.

СРС ВИДЫ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СИСТЕМ:

1) Организационное обеспечение представляет собой совокупность средств и методов, предназначенных для проведения технико-экономического анализа существующей системы управления, выбора и постановки задач автоматизации организационного управления предприятием, организации производства и управления в условиях АСУ. Оно необходимо для обеспечения взаимодействия персонала АСУ с техническими средствами в процессе решения задач управления.

2) Правовое обеспечение представляет собой совокупность норм, выраженную в нормативных актах, устанавливающих и закрепляющих организацию этих систем, их цели, задачи, структуру и функцию, правовой статус АСУ и всех ее звеньев, и регламентирующих процессы создания и функционирования АСУ.

3) Эргономическое обеспечение — это совокупность методов и средств, используемых на различных этапах разработки и функционирования АСУ.

4) Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств, используемых на разных этапах создания АСУ с целью повышения эффективности разработки и облегчения общения человека с ЭВМ.

5) Информационное обеспечение представляет собой совокупность средств и методов создания и ведения информационной базы и подразделяется на вне машинное и внутри машинное. Внемашинное информационное обеспечение включает в себя методы анализа информации (оценка качественных и количественных характеристик), систему классификации и кодирования информации (представление в пригодном для обработки на ЭВМ виде и обеспечение информационной совместимости), методические и инструктивные материалы.

6) Программное обеспечение – это совокупность программ и программных средств для реализации всего комплекса задач автоматизированного управления на базе применения средств вычислительной техники. Операционные системы предназначены для организации вычислительного процесса. Управляющая часть обеспечивает решение задач в пакетном режиме и реальном времени, в режиме с разделением времени и мультипрограммном. Обрабатывающая часть операционной системы должна выполнять трансляцию с различных языков программирования, редактирование и объединение программных модулей, генерацию требуемой конфигурации вычислительной системы.

7) Под техническим обеспечением понимается комплекс технических средств, обеспечивающих эффективное функционирование АСУ. Комплекс технических средств — это совокупность взаимосвязанных единым управлением технических устройств вычислительной техники и оргтехники. Основной задачей разработки технического обеспечения является выбор соответствующей конфигурации технических средств, обеспечивающих не только функционирование АСУ, но и ее дальнейшее развитие.

8) Математическое обеспечение ─ это совокупность математических моделей и алгоритмов для решения задач и обработки информации с применением вычислительной техники, а также комплекс средств и методов, позволяющих строить экономико-математические модели задач управления

Осуществление ИС предполагает использование проектировщиками определенной технологий проектирования, соответствующей масштабу и особенностям разрабатываемого проекта.

 
 

Технология проектирования ИС – это совокупность методологии и средств проектирования ИС, а также методов и средств организации проектирования (управление процессом создания и модернизации проекта ИС):

В основе технологии проектирование лежит технологический процесс, который определяет действия их последовательность, состав исполнителей, средства и ресурсы требуемые для выполнения этих действий.

Действия, выполняющиеся в процессе проектирования ИС, могут быть определены как неделимые технологические операции.

Таким образом технология проектирования задается регламентированной последовательностью технологических операции, выполняемых в процессе создания проекта.

В результате чего стало ясно не только что д.б. сделано для создания проекта, но и как, кому и в какой последовательности это должно быть сделано.

Основу технологии проектирования ИС составляет методология, которая определяет сущность, основные отличительные особенности, которые определяют сущность, основные технологические особенности.

Методология проектирования предполагает наличие некоторой концепции, принципов проектирования, реализуемых набором методов проектирования, которые в свою очередь должны поддерживаться некоторыми средствами проектирования.

Date: 2016-07-25; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию