Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелки IDEF0. Типы стрелок





Взаимодействие работ с внешним миром и между собой описывается в виде стрелок. Стрелки представляют собой некую информацию и именуются существительными (например, " Заготовка", "Изделие", "Заказ").

В IDEF0 различают пять типов стрелок:

Вход (Input) – материал или информация, которые используются или преобразуется работой для получения результата (выхода). Допускается, что работа может не иметь ни одной стрелки входа. Каждый тип стрелок подходит к определенной стороне прямоугольника, изображающего работу, или выходит из нее.

Стрелка входа рисуется как входящая в левую грань работы. При описании технологических процессов (для этого и был придуман IDEF0) не возникает проблем определения входов.

При моделировании ИС, когда стрелками являются не физические объекты, а данные, не все так очевидно. Например, при "Приеме пациента" карта пациента может быть и на входе и на выходе, между тем качество этих данных меняется. Другими словами, в нашем примере для того, чтобы оправдать свое назначение, стрелки входа и выхода должны быть точно определены с тем, чтобы указать на то, что данные действительно были переработаны (например, на выходе -- "Заполненная карта пациента"). Очень часто сложно определить, являются ли данные входом или управлением. В этом случае подсказкой может служить то, перерабатываются/изменяются ли данные в работе или нет. Если изменяются, то скорее всего это вход, если нет - управление.

Управление (Control) – правила, стратегии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется работа. Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку управления. Стрелка управления рисуется как входящая в верхнюю грань работы. Управление влияет на работу, но не преобразуется работой. Если цель работы -- изменить процедуру или стратегию, то такая процедура или стратегия будет для работы входом. В случае возникновения неопределенности в статусе стрелки (управление или вход) рекомендуется рисовать стрелку управления.

Выход (Output) – материал или информация, которые производятся работой. Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку выхода. Работа без результата не имеет смысла и не должна моделироваться. Стрелка выхода рисуется как исходящая из правой грани работы.

Механизм (Mechanism) – ресурсы, которые выполняют работу, например персонал предприятия, станки, устройства и т. д. Стрелка механизма рисуется как входящая в нижнюю грань работы. По усмотрению аналитика стрелки механизма могут не изображаться в модели.

Вызов (Call) - специальная стрелка, указывающая на другую модель работы. Стрелка вызова рисуется как исходящая из нижней грани работы. Стрелка вызова используется для указания того, что некоторая работа выполняется за пределами моделируемой системы.

Одни и те же данные или объекты, порожденные одной работой, могут использоваться сразу в нескольких других работах. С другой стороны, стрелки, порожденные в разных работах, могут представлять собой одинаковые или однородные данные или объекты, которые в дальнейшем используются или перерабатываются в одном месте. Для моделирования таких ситуаций в IDEFO используются разветвляющиеся и сливающиеся стрелки.

Смысл разветвляющихся и сливающихся стрелок передается именова­нием каждой ветви стрелок. Недопустима ситуация, когда стрелка до разветвления не именована, а после разветвления не именована какая-либо из ветвей.

Тоннелирование стрелок. Вновь внесенные граничные стрелки на диаграмме декомпозиции нижнего уровня изображаются в квадратных скобках и автоматически не появляются на диаграмме верхнего уровняю. Такую стрелку можно затоннелировать, тогда она не попадет на другую диаграмму и будет изображаться с круглыми скобками на конце. Тоннелирование может быть применено для изображения малозначи­мых стрелок. Другим примером тоннелирования может быть ситуация, когда стрелка механизма мигрирует с верхнего уровня на нижний, причем на нижнем уровне этот механизм используется одинаково во всех работах без исключения.

Контрольные вопросы к разделу 5

1. Дайте определение CASE-технологии проектирования ЭИС.

2. Какие классы CASE-средств существуют?

3. Как можно определить классифицировать CASE-средства?

4. Как можно определить функционально-ориентированную CASE-технологию?

5. Какие диаграммы выступают в качестве инструментальных средств функционально-ориентированного анализа и проектирования?

6. Зачем создаются диаграммы функциональных спецификаций?

7. Зачем создаются диаграммы потоков данных?

8. Зачем создаются диаграммы переходов состояний?

9. Зачем создаются диаграммы «сущность-связь»?

10. Зачем создаются системные структурные диаграммы?

11. Как можно определить объектно-ориентированную CASE-технологию?

12. В чем заключается сущность прототипной (RAD) технологии?

13. Каковы основные возможности и преимущества быстрой разработки прототипа ЭИС?

14. Что такое методология IDEF0?

15. Типы диаграмм в IDEF0 - контекстная диаграмма, диаграммы декомпозиции, диаграмма дерева узлов. Назначение каждой диаграммы.

16. Для чего используются работы в IDEF0? Как обозначаются номера работ?

17. Стрелки в IDEF0. Типы стрелок - Вход, Управление, Выход, Механизм, Стрелки вызова. Назначение каждого типа стрелок

18. Ветвление и слияние стрелок. Именование ветвей стрелок

19. Тоннелирование стрелок

Date: 2016-07-25; view: 1343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию