Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф о потопе из эпоса о Гильгамеше





Эпос о Гильгамеше - крупнейший литературный памятник Двуречья. В нем отражены мысли и настроения человека, устремленного в будущее, желающего победить старость и смерть.

Гильгамеш ему говорит, Ут-напиштиму далекому:... (расскажи мне (?)), как ты встал в собрании богов (и) обрел жизнь.

Ут-напиштим ему говорит, Гильгамешу: Я хочу тебе открыть,Гильгамеш, сокровенное слово и тайну богов хочу тебе поведать. Шуриппак, город, который ты знаешь, (который) расположен (на берегу) Евфрата, город этот - древний, и боги в нем (живут). Сердце великих богов привело их (к тому), (что)бы устроить потоп, (среди (?) них (?)) отец Ану, их советник, могучий Энлиль, их заступник Нинурта, их правитель Эннуги. Владыка премудрости Эа беседовал с ними и сообщил их решение тростниковой хижине: Хижина, хижина! Стена, стена! Хижина, слушай! Стена, понимай! Человек из Шуриппака, сын Убара-туту, уничтожь дом, построй корабль, оставь богатство, ищи жизнь, возненавидь (иму)щество, дай жить душе. Погрузи на корабль семена всех живых существ. Корабль, который ты построишь, пусть будут точны его размеры, (пусть) соответствуют друг другу его длина и ширина. (Там, где (?)) океан, покрой его крышей.

Узнав это, я сказал Эа, моему владыке:...Владыка! То, что ты сказал, (я) превозношу и сделаю, но что я отвечу городу, народу и старейшинам?

Эа раскрыл свои уста и заговорил, он сказал мне, своему рабу: А (?) ты так скажешь им: Мне (известно (?)),что Энлиль возненавидел меня, и я не хочу жить в (ва)шем гор(оде); на почву Энлиляя не направлю свой взор. Я (спу)щусь в океан и буду жить с Эа, моим (вла)дыкой. (На) вас он ниспошлет дождь изобилия и...птиц (?) логовище (?), рыб и...богатство, урожай;...он ниспошлет вам пшеничный ливень.

(Все, что имелось), я в нем погрузил; сколько было серебра, я в нем погрузил, сколько (было) золота, я в нем погрузил, сколько было, (я) его (нагрузил) семенами всех живых существ. Я поднял на борт корабля всю свою семью и своих родных, степную дичь и полевой скот; я поднял на борт корабля всех ремесленников. Шамаш установил срок. (Когда)ночью, при вечерней заре (?), он изольет сокрушительный ливень, (тогда) войди в корабль и запри свою дверь. Этот срок наступил. Ночью, при вечерней заре (?), излился сокрушительный ливень. Я взглянул на вид урагана, было страшно смотреть на ураган. Я вошел внутрь корабля и запер свою дверь. Запирателю (?) корабля, Пузур-Амурру, кормчему, я передал корабль вместе с его имуществом.

Как только занялась заря, черная туча с горизонта небес поднялась, из нее Адад загремел, Набу и Шарру идут впереди, идут представители гор и долин, великий Ирра мачты срывает, идетНинурта, встречных разгоняя, Ануннаки факелы несут, освещая их блеском страну. Ярость Адада достигает небес. (Вс)е светлое превратилось в мрак... Брат не видит своего брата, на небесах не узнают людей. Боги испугались потопа, они отступили и поднялась на небеса Ану; боги, точно псы, присели на корточки, они лежали в горести. Иштар вопила, точно роженица, причитала прекрасноголосая владычица б(огов): Прежний день в глину превратился, так как это я вымолвила злое в собрании богов, на погибель моих людей я повелела сражение! Ведь я же сама своих людей родила, (а) они заполняют море, точно рыбьи мальки! Боги и Ануннаки плакали с нею, боги насытили плачем свои уста, там, где они сидели...

Шесть дней и (семь) ночей бушевал ветер, пот(оп); ураган истреблял страду. Когда наступил седьмой день, прекратился ураган, потоп, буря, которые сражались, точно войска. Успокоилось море, умолк ураган, потоп прекратился. Взглянул я на погоду - лежит тишина, а все человечество превратилось в глину; с морем долина сравнялась. Открыл я окно, и свет упал на мое лицо, я нагнулся, сел и заплакал, по моим щекам текли слезы. Посмотрел я на местность области моря... выступил остров. На горе Нисир корабль стоит; гора Нисир держит корабль и не дает (ему) качаться... Когда наступил седьмой день, я вывел голубя (и) отпустил (его); улетел голубь, покружился, места не было, и он вернулся. Я вывел ласточку и отпустил (ее); улетела ласточка, покружилась, места не было, и она вернулась. Я вывел ворона и отпустил (его), полетел ворон и увидел высыхание воды; он ел, пачкал, каркал и не вернулся. Я вышел на четыре ветра и совершил возлияние, я произвел воскурение на вершине горы. Я установил семь и семь курильниц и под ними насыпал тростник, кедр и хворост (?). Боги почуяли запах, боги почуяли благоухание, боги, точно мухи, собрались над жертвователем. Когда явилась Иштар (?), она подняла большое ожерелье (?), которое Ану изготовил по ее желанию, и (сказала): Боги... пусть я не забуду ляпис-лазури своей шеи (и) эта дни я буду помнить, я (их) вовек не забуду! Пусть боги придут на воскурение, (но) Энлиль пусть на воскурение не приходит, так как он, не посоветовавшись, устроил потоп и людей моих обрек на гибель.

Когда явился Энлиль, он увидел корабль и разгневался; Энлиль исполнился ярости на богов и игигов (небесные духи - В.Б.): Разве кто-нибудь спас жизнь? Ни один человек не должен был спастись от гибели!

Нинурта раскрыл свои уста и сказал, говоря герою Энлилю: Кто, как не Эа, дела творит? Эа ведь знает всякие дела! Эа раскрыл свои уста и сказал, говоря герою Энлилю: Ты, мудрейший из богов, герой! Как, как это ты, не посоветовавшись, устроил потоп? Возложи на грешника его грехи, возложи на преступника его преступления, (но) смилуйся, пусть не погибнет (все человечество)!..

Вместо того, что ты устроил потоп, пусть поднялись бы львы и уменьшили (число) людей; вместо того, что ты устроил потоп, пусть поднялись бы гиены и сок(ратили) (число) людей; вместо того, что ты устроил потоп, мог появиться голод и (повергнуть (?)) страну; вместо того, что ты устроил потоп, мог подняться огонь и (пожрать (?)) людей. Я не раскрыл тайны великих богов. Я только дал видеть сон Атрахасису (Ут-напиштиму), и он прослышал (про) тайну богов. Теперь решайте его судьбу!

Энлиль поднялся на середину корабля, взял меня за руки и повел, он подвел и поставил на колени рядом со мной мою жену. Он взял нас за плечи и, встав между нами, нас благословил: Прежде Ут-напиштим был только человеком, отныне же Ут-напиштим и его жена пусть будут подняты, как боги. Пусть Ут-напиштим поселится далеко, у устьев рек. Они же взяли меня и поселили далеко, у устьев рек.

Цит. по изданию: Хрестоматия по истории Древнего Востока / Под ред. В.В.Струве и Д.Г.Редера. М., 1963. С. 264-266.

 

Date: 2016-07-25; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию