Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Хаммурапи: чтобы сильный не угнетал слабого





Свод вавилонских законов царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н э.) - наиболее полный из всех древневосточных судебников. Он содержит 282 статьи, которые были высечены на черном базальтовом столбе.

Введение

Я - Хаммурапи, пастырь... скопивший богатство и изобилие...

Сокрушитель четырех стран света...

Я - заботливый, покорный великим богам...

Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить

людьми и дать счастье, тогда я вложил в уста страны истину

и справедливость и улучшил положение людей...

Хозяйство

7. Если человек купит из руки сына человека или из руки раба человека без свидетелей и договора или возьмет на хранение либо серебро, либо золото, либо раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо что бы то ни было, (то) этот человек - вор, его должно убить...

53. Если человек поленится укрепить плотину своего поля и (вследствие того, что) плотина не была укреплена им, в его плотине произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля (общины, то) человек, в плотине которого произошел прорыв,, должен возместить хлеб, который он погубил.

54. Если он не может возместить хлеб, то должно отдать его и его движимое имущество за серебро, и это серебро должны разделить между собой люди возделанной земли общины, хлеб которых унесла вода...

59. Если человек срубит в саду человека дерево без (ведома) хозяина сада, то он должен отвесить 1/2 мины серебра...

229. Если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом обвалится и причинит смерть хозяину дома, (то) этого строителя должно убить...

235. Если корабельщик соорудит человеку судно и сделает свою работу ненадежно, так что судно в том же году станет течь (?) (или) получит (другой) недостаток, (то) корабельщик должен сломать это судно, сделать прочное за собственный счет и отдать прочное судно хозяину судна...

274. Если человек нанимает какого-либо ремесленника, (то) плату... (он должен да)вать...

Долговая кабала

115. Если человек имеет за человеком (долг) хлебом или серебром и будет держать его заложника, а заложник умрет в доме взявшего в залог по своей судьбе, (то) это не основание для претензии.

116. Если заложник умрет в доме взявшего в залог от побоев или дурного обращения, (то) хозяин заложника должен изобличить своего тамкара (крупный купец на царской службе - В.Б.); если (взятый в залог) - сын человека, (то) должно убить его сына, если он - раб человека, он должен отвесить 1/3 мины серебра, а также теряет все, данное им (в долг).

117. Если человек имеет на себе долг и отдаст за серебро или даст в долговую кабалу свою жену, своего сына или свою дочь, (то) они должны служить в доме их покупателя или заимодавца 3 года; на четвертый год должно отпустить их на свободу.

118. Если он отдаст в долговую кабалу раба или рабыню, (то) тамкар может передать (его или ее) дальше, может отдать (его или ее) за серебро; (он или она) не может быть требуем (или требуема) (назад) судебным порядком.

Рабство

16. Если человек укроет в своем доме беглого раба или рабыню (принадлежащих) дворцу или мушкенуму (свободный, но неполноправный человек - В.Б.), и не выведет (их) на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить...

231. Если он причинит смерть рабу хозяина дома, (то) он должен отдать хозяину дома раба за раба...

282. Если раб скажет своему господину: Ты не мой господин, (то тот) должен изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.

Цит. по изданию: Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства / Пер. И.М.Дьяконова // Вестник древней истории. 1952. 3. С. 225-261; Хрестоматия по истории Древнего Востока / Под ред. М.А.Коростовцева и др. М., 1980. Ч.1. С. 152-153, 174, 175.

 

Из хеттских законов

Хеттские законы были составлены в XVII в. до н.э. и впоследствии неоднократно подвергались редакции. Они были открыты на трех глиняных табличках, найденных в развалинах древней столицы Хеттского государства-города Хаттусы. Законы написаны на хеттском языке.

...(19 а) Если какой-нибудь ливиец украдет человека - мужчину или женщину - из города Хаттусы и уведет его в страну Арцава (главная лувийская область - В.Б.), его хозяин (же) найдет его, (то) он (хозяин) заберет весь его дом.

(19 б) Если в городе Хаттусе какой-нибудь хетт украдет лувийца и уведет его в страну Лувия, (то) прежде обычно давали 12 человек, теперь (же) он должен дать 6 человек. Имущество он должен также дать как обеспечение...

(20) Если какой-нибудь хетт украдет раба-хетта из страны Лувия и приведет его в страну Хатти (Сирия - В.Б.), его хозяин (же) найдет его, (то) он должен дать ему 12 сиклей (8,4 гр - В.Б.) серебра. Имущество он должен также дать как обеспечение.

(21) Если кто-нибудь украдет раба, (принадлежащего) лувийцу, из страны Лувия и приведет его в страну Хатти, его хозяин (же) найдет его<1012>, (то) он должен взять себе только самого раба; возмещения (же) нет.

(22) Если раб убежит, и кто-нибудь приведет его назад, (то) если он поймает раба неподалеку, тот (хозяин) ему должен дать обувь; если (он поймает раба) по эту сторону реки, тот должен дать ему 2 сикля серебра, если (он поймает раба) по ту сторону реки, тот должен дать ему 3 сикля серебра.

(23) Если раб убежит, и (если) он пойдет в страну Лувия, (то) тому, кто его назад приведет, он (хозяин) должен дать 6 сиклей серебра. Если раб убежит и (если) он пойдет во вражескую страну, (то) тот, кто его все же назад приведет, должен сам взять себе раба.

(24) Если раб или рабыня убегут, (то) тот, у чьего очага их хозяин найдет (их), должен дать плату за мужчину за 1 год (...сиклей серебра), а за женщину за 1 год он должен дать 40 (?) сиклейсеребра...

(31) Если свободный мужчина и рабыня полюбят друг друга и будут жить вместе, и он возьмет ее себе в жены, и у них будет свое хозяйство и дети, а впоследствии они либо поссорятся, либо (мирно) решат разойтись, и разделят свое хозяйство, (то) мужчина должен взять себе детей, но женщина должна взять себе одного ребенка.

(32) Если раб возьмет себе в жены женщину, то для них судебное решение будет точно таким же.

(33) Если раб возьмет себе рабыню, то для них судебное решение будет точно таким же.

(34) Если раб дает (брачный) выкуп за женщину и возьмет ее себе в жены, то никто не может изменить ее общественное положение.

(35) Если надсмотрщик или пастух убежит со свободной женщиной и не даст за нее (брачного) выкупа, (то) она должна стать рабыней на 3 года.

(36) Если раб даст выкуп за свободного юношу и возьмет его в качестве зятя, входящего в дом, то никто не может изменить его общественное положение...

(45) Если кто-нибудь найдет утварь, то он должен вернуть ее владельцу, тот должен вознаградить его. Если же он не отдаст ее, то он станет вором...

(48) Общинник (хиппара) несет службу, но никто не должен заключать торговой сделки с общинником. Никто не должен покупать его сына, его поля (или) его виноградника. Тот, кто вступит в сделку с общинником, должен потерять (уплаченную) цену. Что бы общинник ни продал, он должен получить это назад.

(49) Если общинник украдет, (то) возмещения нет. Если он признается виновным, то объединение, к которому он принадлежит, должно дать возмещение. Если их (всех) обвинят в воровстве, как если бы они все были обманщиками или (все) стали ворами, (если) этот (человек) схватит одного (из них), и тот (человек) схватит другого (из них), то (тем самым) они нарушат суд царя...

(56) Никто из медников не свободен от участия в (работах) крепости во время похода царя и от подстригания виноградников. Садовники должны нести все повинности...

(94) Если свободный человек совершит кражу в доме, то он должен отдать (назад) вещи в том же состоянии (как они были до этого). Прежде за воровство обычно давали 1 мину серебра. Теперь же он (укравший) должен дать 12 сиклей серебра. Если он много украдет, (то) его обяжут дать большое (возмещение). Если он мало украдет, (то) его обяжут дать небольшое (возмещение). Имущество он должен также дать как обеспечение.

(95) Если раб совершит кражу в доме, (то) он должен отдать (назад) вещи в том же состоянии, (как они были до этого). За воровство он должен дать 6 сиклей серебра. Они должны (также) отрезать у него нос и уши, и они должны отдать его назад его хозяину. Если он много украдет, (то) его обяжут дать большое (возмещение). Если он мало украдет, (то) его обяжут дать небольшое (возмещение). Если его хозяин скажет: я дам возмещение вместо него, (то) он должен дать возмещение. Если же он откажется (дать возмещение), то тем самым он лишается раба...

(105) Если кто-нибудь подожжет... и огонь перейдет на плодовый сад, (и) если сгорят виноградники, плодовые деревья, гранатовые (?) или чашковые (?) деревья, (то) за каждое дерево он должен дать 6 сиклей серебра. То, что было посажено, он снова должен посадить, (и) имущество он должен также дать как обеспечение. Если же (это) - раб, (то) он должен дать 3 сиклясеребра...

(107) Если кто-нибудь пустит своих овец в возделываемый виноградник, и те его опустошат, (то) если (это) плодоносящий (виноградник), он должен дать 10 сиклей серебра за каждое ику (0,35 га - В.Б.), если же (это) пустой (виноградник), он должен дать 3 сикля серебра.

(108) Если кто-нибудь украдет виноградные лозы из огороженного виноградника, (то), если (в нем) 100 деревьев, он должен дать 10 сиклей серебра. Имущество он должен также дать как обеспечение. Если же виноградник не огорожен, а он украдет виноградные лозы, (то) он должен дать 3 сикля серебра.

(109) Если кто-нибудь срежет плоды из орошаемого (сада), то если в нем 100 деревьев, он должен дать 6 сиклей серебра...

(121) Если какой-нибудь свободный человек украдет плуг, а владелец его (это обнаружит), то он должен дать 6 сиклей серебра. Имущество он должен также дать как обеспечение. Если он раб, то он должен дать 3 сикля серебра...

(128) Если кто-нибудь украдет кирпич, (то) сколько он украдет, столько он должен дать ему (пострадавшему), сверх (того, что вернет украденное). Если кто-нибудь украдет камни из фундамента, то за 2 (таких) камня он должен дать 10 камней...

(146) Если кто-нибудь покупает дом, или селение, или сад, или пастбище, а другой (человек) придет и опередит того, (т.е. первого человека) и предложит покупную цену выше (первоначальной) цены, (то) он (считается) провинившимся и должен дать 1 мину серебра. (Первый же человек) покупает по первоначальной цене...

(158) Если мужчина пойдет за плату на уборку урожая, (то) его плата за 3 месяца составляет 30 мер зерна. Если женщина пойдет за плату на уборку урожая, (то) ее плата за 2 месяца составляет 12 мер зерна...

(166) Если кто-нибудь посеет семя на семя (посеет по засеянному), то его шея должна быть положена под плуг. Они должны запрячь две упряжки быков и направить одну упряжку лицом в одну сторону, а другую упряжку лицом в другую сторону. Человек должен умереть, и быки должны умереть. И тот, кто прежде (первым) засеял поле, должен взять его. Прежде делали так...

(175) Если пастух или надсмотрщик берет (в жены) свободную женщину, то она будет рабыней либо в течение двух лет, либо в течение четырех лет. И ее детей должны обратить в рабство...

(176 б) Если кто-нибудь купит ремесленника, будь то гончар, кузнец. плотник, кожевник, портной, ткач... (то) он должен дать 10 сиклей серебра.

(177) Если кто-нибудь купит обученного (?) птицелова, то он должен дать 25 сиклей серебра. Если он покупает мужчину или женщину, не вполне обученных (этому ремеслу), (то) он должен дать 20 сиклей серебра...

(200 б) Если кто-нибудь отдаст сына в обучение - либо на плотника, либо на ткача, либо на гончара, либо на кожевника, либо на валяльщика, (то) он должен дать 6 сиклей (как плату) за обучение. Если он (наставник) сделает его сведущим (в этом ремесле), то он должен дать 1 человека....

Цит. по изданию: Хрестоматия по истории Древнего Востока / Под ред. В.В.Струве и Д.Г.Редера. М., 1963. С. 312-325.

 

Date: 2016-07-25; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию