Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Первая мировая война как проявление кризиса цивилизации ХХ века.





 

При анализе причин первой мировой войны следует обратить внимание на различные факторы. В учебниках перечисляются конкретные противоречия между государствами, участниками конфликта (Франция-Германия, Великобритания-Германия, Россия- Германия и проч.). Мир прошел долгий путь формирования блоковой системы, в войне приняли участие два лагеря: Антанта (Великобритания, Франция, Россия и их союзники) и Германский блок (Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция). Первую мировую войну подготовила долгая дипломатическая война.

Но важны не только внутриполитические и международные аспекты подготовки конфликта, но и такие социально-психологические явления как рост национализма, милитаризация общественного сознания, распространение веры в войну как эффективный способ получить "место под солнцем".

Последовательно прослеживая ход боевых действий, следует уяснить периодизацию конфликта и его геополитические рамки. Для этого нужно, в частности, внимательно изучить атлас в учебнике (рекомендуем использовать и школьные атласы).

Рассмотрение социально-политических и экономических последствий войны следует начать с оценки гуманитарной трагедии (жертвы войны, «убитое поколение», страдания мирного населения). Подводя итоги первой мировой войны для международных отношений, оценивая работу Парижской и Вашингтонской конференции, важно отметить начало работы Лиги наций. При этом нужно охарактеризовать и отрицательные и положительные стороны в деятельности Лиги.

 

Обязательные источники

-

- Версальская система международных отношений // Хрестоматия по всеобщей истории. М., 1991. С.126-129.

 

Обязательная литература

-

- Новая история стран Европы и Америки. Второй период / Под ред. И.М. Кривогуза и Е.Е. Юровской. М.. 1998. С.216-252.

- Язьков Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время: 1918-1945. М.,2000. С. 29-62.

 

Дополнительная литература

-

- Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994. Стр. 56. Гл. 16, 17.

 

 

Контрольные вопросы по теме

1. Укажите главные причины войны.

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

2. Начало первой мировой войны (составьте хронику событий).

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

3. Укажите основные периоды первой мировой войны и дайте их краткую характеристику.

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

 

4. Парижская мирная конференция: период работы, краткая характеристика итогов конференции.

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

 

5. Вашингтонская конференция: период работы, краткая характеристика итогов конференции.

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

Date: 2016-07-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию