Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство обмерных работ





 

Во всех случаях обмер надо начинать с крупных габаритных размеров, а затем переходить к более мелким, проверяя, чтобы в сумме они давали общий размер. Более точным является способ производства измерений от одной точки

(нуля) нарастающим образом. Например, при обмерах планов – от угла здания, а фасадов и разрезов – от нулевой линии.

При этом расстояния между отдельными точками будут равны разности между расстояниями этих точек от принятых за нулевую.

 

5.1. Обмер планов зданий

 

Обмер плана здания нужно вести в одной горизонтальной плоскости. При простых архитектурных обмерах и обмере зданий, имеющих регулярную основу построения, таким естественным горизонтальным сечением является уровень этажей: плоскость пола, уровень подоконников.

Наиболее простым является обмер планов зданий и сооружений, имеющих прямоугольные помещения. В них обмер может быть произведен только по периметрам помещений с рядом промежуточных точек на них, фиксирующих оконные и дверные проемы, ниши, пилястры и другие элементы плана.

Прямоугольность помещений проверяется промером диагоналей. Во всех случаях следует начинать промеры с крупных габаритных размеров, а затем переходить к мелким, проверяя при этом, чтобы в сумме они давали общий размер.

Наиболее точным является измерение расстояний между отдельными точками от нуля с нарастающим итогом. В этом случае расстояние между отдельными точками будет равно разности между расстояниями этих точек от принятой за нулевую (рис. 2).

Здания, имеющие сложный абрис плана, нужно обмерять по точкам-реперам системой треугольников (способом засечек), однако при этом производится также промер общих размеров и всех отрезков плана по периметру обмеряемого здания как внутри, так и снаружи.

В простейшем случае при обмере плана способом засечек на нулевой линии намечают две точки, измеряют расстояния между ними, принимают эту величину за основу (базис) всего обмера и измеряют расстояние от обоих его концов (точек А и Б) до любой из точек плана. Положение любой из точек плана может быть построено на чертеже при помощи засечек из обоих концов базиса радиусами, равными расстояниям от каждой точки плана до каждого из концов базиса (рис.5а).

В большинстве случаев обмеры планов приходится вести от нескольких базисов, выбирая для этого наиболее характерные точки на нулевой линии, с которых можно сделать наибольшее количество промеров (рис. 5б). Помимо обмеров планов помещений методом засечек, для контроля следует измерять также диагонали обмеряемых помещений и длины их стен.

В отдельных случаях возможен обмер планов не от двух точек – концов базиса, а только от одной. Для этого план помещения разбивают на треугольники, образуемые прямыми, проведенными от исходной точки-полюса до всех определяющих точек. При выполнении чертежей откладывают расстояние от одной из точек плана до полюса, затем при помощи засечек от них определяют положение второй точки плана и т.д. Пристраивая таким образом один треугольник к другому, получают весь план обмеряемого помещения (рис.5а).

Кривые линии в плане обмеряют от двух точек ближайшего базиса. Лучше всего брать эти точки на углах проемов, пилястр и пр. с тем, чтобы одновременно зафиксировать и кривизну стены, и положение этих деталей на плане (рис.6).

Обмер планов помещений, имеющих внутренние столбы, начинают с измерения расстояний (прямых и диагональных) между столбами. Полученную фигуру принимают за базовую сетку, от каждой из сторон которой обмеряют противолежащие части стен, приняв их за базисы; обмеряют внешние углы столбов, которые в свою очередь используются для обмера частей стен, недоступных для обмера из углов базисной сетки.

Каждая пара точек, положение которых удается зафиксировать от какого-либо базиса, рассматривается как новый базис, служащий для обмера других точек, недоступных для измерения от первого базиса. Такая последовательность позволяет зафиксировать все детали обмеряемого плана помещений любой сложности (рис.7).

 

5.2. Обмеры фасадов и разрезов зданий.

 

Обмер фасадов и разрезов начинают с проведения горизонтальных «нулевых» линий, от которых ведут измерения. За «нулевые» линии на фасадах принимают линии, которые обычно проводят в плоскости оконных проемов. Если площадка, на которой расположено здание, имеет большой уклон и «нулевая» линия первого этажа, взятая в плоскости оконных проемов, окажется от поверхности земли очень высоко, за нулевую линию для обмера фасадов принимается линия в пределах плоскости цоколя.

Членения фасадов и внутренних помещений пилястрами, оконными проемами, нишами и другими элементами обмеряются по горизонтали – в плоскости нулевых линий (как при обмере планов), по вертикали – от нулевой линии вверх и вниз по отвесным линиям. При этом на эскизах (кроках) фасадов и разрезов замеряют и проставляют основные размеры, а детали привязывают двумя размерами (вертикальным и горизонтальным или способом засечек) к какой-либо части обмеряемого здания, нумеруют, а затем эти детали обмеряют отдельно.

 

 

 

Рис.5. Обмер плана с использованием системы треугольников:

а – от одного базиса; б – от нескольких базисов; в – от полюса

 

 

Рис.6. Обмер в плане кривых линий

 

 

 

Рис.7. Обмер плана помещения, имеющего внутренние столбы

 

Вертикальную поверхность стен, пилястр и других элементов здания следует проверять, опуская рядом с ними отвес, а в случае отклонений от вертикали – фиксировать его промерами расстояний между шнуром отвеса и измеряемой поверхностью на разных высотах.

При обмере фасадов и разрезов можно применять способ триангуляции, как и при обмере планов. В особенности этот способ удобен для обмеров криволинейных элементов – арок, сводов, и т.п.

Недоступную высотную отметку фасада и разреза можно взять снизу с помощью шеста с поперечной рейкой на конце, к которой прикреплена рулетка. Необходимо, чтобы нулевая отметка рулетки совпадала с верхом рейки.

В кирпичных зданиях высотные отметки с достаточной степенью точности можно высчитать по рядам кладки. Для этого необходимо замерить внизу высоту десяти рядов кладки с десятью швами и найти среднюю высоту ряда.

 

5.3. Обмеры деталей

 

Различные детали сооружений, которые не могут быть полностью изображены на общих чертежах, обмеряются отдельно и изображаются в большем масштабе. На общих чертежах эти детали показываются в обобщенном виде с соответствующей привязкой к общим размерам для того, чтобы можно было точно зафиксировать их положение по отношению к основным частям здания. Сложные по профилировке детали обмеряются по системе прямоугольных координат, одной из которых может служить шнур отвеса или вертикально установленная рейка (рис.8). Удобным способом фиксации криволинейных профилей является снятие шаблона с помощью мягкой неупругой проволоки. С некоторых мелких деталей можно сделать слепки пластилином и затем, разрезав слепки по оси, получить сечение профиля.

 

 

Рис. 8. Обмер деталей по системе прямоугольных координат

 

Для деталей большого размера с небольшим рельефом, например волюты ионической капители, полочек и поясков с плоскими порезками, удобным способом фиксации являются оттиски из влажной бумаги. После высыхания они сохраняют форму и рисунок и легко могут быть переведены в чертеж. Детали с невысоким рельефом, например высеченные в камне надписи, можно копировать непосредственно на бумагу, приложенную к рельефу, или переводить на кальку мягким карандашом.

 

Date: 2016-07-25; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию