Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление эскизных чертежей





 

Работа по архитектурному обмеру начинается с осмотра подлежащего обмеру объекта и составления черновых зарисовок.

Зарисовки выполняются без помощи чертежных приспособлений, четкой линией с соблюдением основных пропорций изображаемого. Для этого рекомендуется предварительно произвести промеры основных габаритов обмеряемого объекта.

Приступая к изготовлению эскизных чертежей, необходимо сделать ортогональный набросок той части объекта, которая досталась при распределении работы: плана, фасада, разреза или детали. Затем следует разместить размерные линии, предварительно обдумав, какие размеры надо будет взять; их должно быть столько, чтобы, пользуясь ими, можно было выполнить данный чертеж с максимальной точностью.

При размещении размерных линий необходимо соблюдать определенную систему. По возможности размерные линии должны находиться вне чертежа, чтобы его не затемнять. Размеры следует проставлять в виде цепочек, причем самые меньшие размеры должны находиться ближе к чертежу, а общие – дальше (рис. 1,2).

При обмере неправильных кривых или планов сложной конфигурации размерные линии иногда образуют настоящую паутину, поэтому можно изображать их не прямо на чертежах, а обозначать по способу П.П. Покрышкина. Способ состоит в том, что на чертежах ставят лишь концы основания–базиса и точки, до которых делают измерения, а размеры пишут возле точек. При этом внутри арки пишут измерения от левого конца базиса, а снаружи – от правого (рис.3).

При еще более сложных обмерах, например при нескольких базисах и большем числе измерений от них, следует делать экспликацию измерений на полях чертежа из трех вертикальных столбцов: в среднем пишут номера точек, до которых делают измерения, а в боковых – расстояния от конца базиса до каждой из этих точек (рис.4).

 

 

 

 

Рис.1. Эскизный чертеж фасада

 

 

 

Рис.2. Эскизный чертеж плана

 

Рис.3. Расстановка размеров на эскизном чертеже обмера арки

по способу П.П. Покрышкина

 

 

 

А А-Б Б
А-1   Б-1
А-2   Б-2
А-3   Б-3
А-4   Б-4
А-5   Б-5

 

Рис.4. Расстановка размеров на эскизном чертеже обмера арки

при помощи экспликации

 

Размеры в пределах одного эскиза проставляют в одних величинах: метрах, сантиметрах или миллиметрах, отмечая это на чертеже. На чертежах фасадов и разрезов проставляют общие, основные размеры, а детали привязывают двумя размерами (вертикальным и горизонтальным) к какой-либо части здания и нумеруют, а затем обмеряют отдельно (рис. 1).

Эскизные чертежи должны отвечать следующим требованиям:

1. Все чертежи выполняются на листах плотной бумаги одинакового формата (30х40 см или ¼ листа), чтобы вместе они могли составить альбом.

2. Чертежи представляют собой линейные, без растушевки, выполненные тонкими линиями ортогональные рисунки от руки карандашом измеряемых частей сооружения.

3. В тех случаях, когда в архитектуре обмеряемого объекта играет роль цвет, следует показывать его на зарисовках.

4. При обмерах деревянных, каменных и кирпичных зданий нужно, где возможно, замерять и записывать на полях соответствующих чертежей размеры материалов, из которых выполнено здание. В подробных обмерах деревянных построек изображают венцы сруба, дощатую обшивку, а в обмерах каменных зданий изображают швы каменной кладки.

5. Цифровые обозначения необходимо проставлять по системе, согласованной с руководителем, начертание цифр должно быть четким и ясным, не допускающим различных толкований.

6. Все рисунки, относящиеся к одному объекту, должны быть пронумерованы, снабжены наименованиями, датированы и подписаны исполнителем.

7. Если какие-либо детали планов, разрезов, фасадов изображаются отдельно в большем масштабе, то на общих чертежах, включающих эти детали, делаются полностью надписи: деталь 1, деталь 2, а в правом нижнем углу листа размещается примечание: данный лист рассматривается совместно с листом №…, т.е. указывается номер основного листа, включающего эти детали.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 1506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию